Sorteio do "play-off"

Nyon - - hora local

Repetir o sorteio

Sorteio do "play-off" da UEFA Europa League

O sorteio do "play-off" vai ser transmitido em directo no UEFA.com a partir das 12h00 de sexta-feira, dia 5 de Agosto.

[PHOTO src="2130632" size="mediumSquare" align="Right" caption=" " ]

Quando e onde é o sorteio?
O sorteio, transmitido em directo no UEFA.com, começa às 12h00 (de Portugal Continental) de sexta-feira, dia 5 de Agosto. Realiza-se na sede da UEFA, em Nyon, na Suíça.

Quais as equipas que vão estar presentes?
• Os 29 vencedores da terceira pré-eliminatória terão a companhia dos 15 derrotados da mesma fase da UEFA Champions League (assinalados a *).

Grupo 1:
Cabeças-de-série
1 Genk (BEL)
2 Olympiacos* (GRE)
3 BATE Borisov* (BLR)
4 Midtjylland (DEN)
5 Rapid Wien (AUT)
Não cabeças-de-série
6 Astana* (KAZ)
7 Osmanlıspor (TUR)
8 Arouca (POR)
9 Lokomotiva Zagreb (CRO)
10 Trenčín* (SVK)

Grupo 2:
Cabeças-de-série
1 AZ Alkmaar (NED)
2 PAOK* (GRE)
3 Slovan Liberec (CZE)
4 Austria Wien (AUT)
5 Saint-Étienne (FRA)
Não cabeças-de-série
6 AEK Larnaca (CYP)
7 Rosenborg* (NOR)
8 Dinamo Tbilisi* (GEO)
9 Vojvodina (SRB)
10 Beitar Jerusalem (ISR)

Grupo 3:
Cabeças-de-série
1 Anderlecht* (BEL)
2 West Ham United (ENG)
3 Krasnodar (RUS)
4 Maribor (SVN)
5 Fenerbahçe* (TUR)
6 Panathinaikos (GRE)
Não cabeças-de-série
7 Qäbälä (AZE)
8 Slavia Praha (CZE)
9 Brøndby (DEN)
10 Grasshoppers (SUI)
11 Astra Giurgiu* (ROU)
12 Partizani Tirana* (ALB)

Grupo 4:
Cabeças-de-série
1 Shakhtar Donetsk* (UKR)
2 Sparta Praha* (CZE)
3 Maccabi Tel-Aviv (ISR)
4 Gent (BEL) 25.000
5 Sassuolo (ITA)
6 Qarabağ* (AZE)
Não cabeças-de-série
7 Shkëndija (MKD)
8 İstanbul Başakşehir (TUR)
9 IFK Göteborg (SWE)
10 Crvena zvezda* (SRB)
11 SønderjyskE (DEN)
12 Hajduk Split (CRO)

Procedimento do sorteio
• Todos os clubes estão hierarquizados de acordo com o respectivo coeficiente e divididos em quatro grupos.

• Todos os clubes dentro desses grupos são ordenados aleatoriamente e identificados com um número.

• O sorteio será feito em dois lotes: Grupos 1 e 2 e Grupos 3 e 4.

• Para cada lote serão preparadas duas taças, uma contendo as bolas com os números correspondentes às equipas cabeças-de-série e outra contendo as bolas com os números correspondentes às equipas não cabeças-de-série.

• Será retirada uma bola de cada uma dessas taças e colocada numa terceira taça, ao centro, onde as duas bolas serão baralhadas. Uma dessas bolas é tirada à sorte e a equipa correspondente ao número dessa bola jogará em casa a primeira mão frente às equipas correspondentes ao número da segunda bola. O resultado deste sorteio aplica-se a ambos os lotes.

• O procedimento prossegue com as restantes bolas até que todos os emparelhamentos fiquem definidos.

Jogos
• A eliminatória disputa-se a 18 e 25 de Agosto; os 22 vencedores marcam presença no sorteio da fase de grupos, no Mónaco, a 26 de Agosto, ao lado dos 16 clubes apurados directamente e das dez equipas derrotadas no "play-off" da UEFA Champions League.