Sorteio da terceira pré-eliminatória

Nyon - - hora local

Sorteio da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League

Vinte e cinco equipas juntam-se às 33 apuradas da segunda pré-eliminatória

  • O sorteio

Lokomotiva Zagreb (CRO)/RoPS Rovaniemi (FIN) - Vorskla Poltava (UKR)
Saint-Étienne (FRA) - AEK Atenas (GRE)
AEK Larnaca (CYP)/Cliftonville (NIR) - Spartak Moscovo (RUS) 
Pandurii Târgu Jiu (ROU) - Maccabi Telavive (ISR)/Kairat Almaty (KAZ)
Vojvodina (SRB)/Connah's Quay (WAL) - Dínamo Minsk (BLR)/St Patrick's Athletic (IRL)

Partizan (SRB)/Zagłebie Lubin (POL) - Strømsgodset (NOR)/SønderjyskE (DEN)
Lucerna (SUI) - Sassuolo (ITA)
Slavia Praga (CZE)/Levadia Tallinn (EST) - Rio Ave (POR)
Hearts (SCO)/Birkirkara (MLT) - Krasnodar (RUS)
AZ Alkmaar (NED) - Giannina (GRE)/Odd (NOR)
Slovan Bratislava (SVK)/Jelgava (LVA) - Omonia (CYP)/Beitar Jerusalém (ISR)

Austria Viena (AUT)/Kukës (ALB) - Spartak Trnava (SVK)/Shirak (ARM)
AIK Solna (SWE)/Europa (GIB) - Panathinaikos (GRE)
Osmanlıspor* (TUR)/Zimbru Chisinau (MDA) - Maccabi Haifa (ISR)/Nõmme Kalju (EST)
Ventspils (LVA)/Aberdeen (SCO) - Maribor (SVN)/Levski Sofia (BUL)
Lille (FRA) - Qäbälä (AZE)/MTK Budapeste (HUN)
Oleksandriya (UKR) - Hajduk Split (CRO)/laşi (ROU)

Hertha Berlim (GER) - Brøndby (DEN)/Hibernian (SCO)
Istambul Başakşehir (TUR) - Rijeka (CRO)
Heracles (NED) - Arouca (POR)
Debrecen (HUN)/Torpedo-Belaz Zhodino (BLR) - Rapid Viena (AUT)
Genk (BEL)/Budućnost Podgorica (MNE) - Häcken (SWE)/Cork City (IRL)
Neftçi PFK (AZE)/Shkëndija (MKD) - Mladá Boleslav (CZE)

West Ham United (ENG) - Shakhtyor Soligorsk (BLR)/Domžale (SVN)
Videoton (HUN)/Čukarički (SRB) - Midtjylland (DEN)/Vaduz (LIE)
IFK Gotemburgo (SWE)/Piast Gliwice (POL) - HJK Helsínquia (FIN)/Beroe Stara Zagora (BUL)
Admira Wacker Mödling (AUT)/Käpäz (AZE) - Slovan Liberec (CZE)
Gent (BEL) - Viitorul Constanţa (ROU)

UEFA Europa League third qualifying round draw
©Getty Images for UEFA

  • Procedimento do sorteio

• Nos potes dos cabeças-de-série definidos na manhã do dia do sorteio, as equipas serão classificadas de acordo com o respectivo coeficiente ou, no caso de clubes provenientes da segunda pré-eliminatória (disputada a 14 e 21 de Julho), pelo maior dos dois coeficientes envolvidos - 29 são cabeças-de-série.

• As equipas serão depois distribuídas por cinco potes contendo igual número de cabeças e não cabeças-de-série. Cada clube cabeça-de-série irá defrontar outro não cabeça-de-série do mesmo grupo.

• O Grupo 1 será sorteado separadamente dos restantes grupos visto ter número diferente de equipas.

• Jogos a 28 de Julho e 4 de Agosto.

Grupo 1

Cabeças-de-série
1: Saint-Étienne (FRA) 26.049
2: Maccabi Tel-Aviv (ISR) 20.225 ou Kairat Almaty (KAZ)
3: Spartak Moskva (RUS) 19.216
4: Vorskla Poltava (UKR) 11.976
5: Dinamo Minsk (BLR) 10.000 ou St Patrick's Athletic (IRL)

Não cabeças-de-série
6: AEK Larnaca (CYP) 9.435 ou Cliftonville (NIR)
7: AEK Athens (GRE) 7.940
8: Vojvodina (SRB) 7.925 ou Connah's Quay (WAL)
9: Pandurii Târgu Jiu (ROU) 7.076
10: Lokomotiva Zagreb (CRO) 5.775 ou RoPS Rovaniemi (FIN)

Grupo2

Cabeças-de-série
1: AZ Alkmaar (NED) 43.612
2: Krasnodar (RUS) 24.216
3: Partizan (SRB) 16.925 ou Zagłebie Lubin (POL)
4: Sassuolo (ITA) 14.087
5: Rio Ave (POR) 13.616
6: Omonia (CYP) 9.935 ou Beitar Jerusalem (ISR)

Não cabeças-de-série
7: Slovan Bratislava (SVK) 8.900 ou Jelgava (LVA)
8: Luzern (SUI) 8.775
9: Strømsgodset (NOR) 7.850 ou SønderjyskE (DEN)
10: Slavia Praha (CZE) 6.585 ou Levadia Tallinn (EST)
11: Hearts (SCO) 6.460 ou Birkirkara (MLT) 
12: Giannina (GRE) 5.940 ou Odd (NOR)

Grupo 3

Cabeças-de-série
1: Lille (FRA) 29.549
2: Maribor (SVN) 21.625 ou Levski Sofia (BUL)
3: Austria Wien (AUT) 19.020 ou Kukës (ALB)
4: Panathinaikos (GRE) 14.940
5: Maccabi Haifa (ISR) 11.725 ou Nõmme Kalju (EST)
6: Hajduk Split (CRO) 10.775 ou laşi (ROU)

Não cabeças-de-série
7: Oleksandriya (UKR) 8.976
8: AIK Solna (SWE) 8.975 ou Europa (GIB)
9: Spartak Trnava (SVK) 7.400 ou Shirak (ARM)
10: Osmanlıspor* (TUR) 6.920 ou Zimbru Chisinau (MDA)
11: Ventspils (LVA) 6.075 ou Aberdeen (SCO)
12: Qäbälä (AZE) 5.225 ou MTK Budapest (HUN)

Grupo 4

Cabeças-de-série
1: Genk (BEL) 36.000 ou Budućnost Podgorica (MNE)
2: Rapid Wien (AUT) 23.520
3: Hertha Berlin (GER) 16.035
4: Rijeka (CRO) 14.275
5: Arouca (POR) 10.616
6: Mladá Boleslav (CZE) 10.085

Não cabeças-de-série
7: Neftçi PFK (AZE) 9.725 ou Shkëndija (MKD)
8: İstanbul Başakşehir (TUR) 7.920
9: Brøndby (DEN) 7.220 ou Hibernian (SCO)
10: Heracles (NED) 7.112
11: Debrecen (HUN) 6.475 ou Torpedo-Belaz Zhodino (BLR)
12: Häcken (SWE) 5.975 ou Cork City (IRL)

Grupo 5

Cabeças-de-série
1: Gent (BEL) 25.000
2: Slovan Liberec (CZE) 22.085
3: West Ham United (ENG) 16.256
4: Midtjylland (DEN) 14.720 ou Vaduz (LIE)
5: HJK Helsinki (FIN) 10.980 ou Beroe Stara Zagora (BUL)
6: Apollon Limassol (CYP) 10.435

Não cabeças-de-série
7: Grasshoppers (SUI) 9.755 ou KR Reykjavík (ISL) 
8: Videoton (HUN) 8.725 ou Čukarički (SRB)
9: Shakhtyor Soligorsk (BLR) 7.500 ou Domžale (SVN)
10: IFK Göteborg (SWE) 6.475 ou Piast Gliwice (POL) 
11: Admira Wacker Mödling (AUT) 6.020 ou Käpäz (AZE) 
12: Viitorul Constanţa (ROU) 5.076

*Participação sujeita a processos pendentes no TAS

  • Isentos

"Play-off" (sorteio a 5 de Agosto)
15 transitam da 3ª pré-eliminatória da UEFA Champions League

Fase de grupos (sorteio a 26 de Agosto)
Schalke (GER)
Zenit (RUS)
Manchester United (ENG)
Athletic (ESP)
Inter (ITA)
Fiorentina (ITA)
Braga (POR)
Standard Liège (BEL)
Celta (ESP)
Feyenoord (NED)
Mainz (GER)
Zurique (SUI)
Southampton (ENG)
Nice (FRA)
Zorya Luhansk (UKR)
Konyaspor (TUR)
10 transitam do "play-off" da UEFA Champions League

16 avos-de-final (sorteio a 12 de Dezembro)
8 transitam da fase de grupos da UEFA Champions League