Sorteio da primeira e segunda pré-eliminatórias

Nyon - - hora local

Primeira pré-eliminatória da UEFA Europa League

O sorteio da primeira pré-eliminatória marca o arranque da caminhada até à final.

12h00 de Portugal Continental, 20 de Junho, Nyon

Participantes

  • 96 clubes entram na primeira pré-eliminatória.
UEFA Europa League first qualifying round results 2
©UEFA.com
UEFA Europa League first qualifying round results 3
©UEFA.com
UEFA Europa League first qualifying round results 4
©UEFA.com

Cabeças-de-série

  • As equipas classificadas segundo o seu coeficiente são posteriormente distribuídas pelos potes antes do sorteio
  • Os emparelhamentos para a segunda pré-eliminatória são feitos uma vez conhecido o sorteio da primeira pré-eliminatória. As bolas representando os vencedores de cada fase de qualificação integram o pote dos cabeças-de-série em cada eliminatória.

Grupo 1

  • Cabeças-de-série: 1 Stabæk (NOR), 2 Hearts (SCO), 3 Linfield (NIR), 4 Ventspils (LVA), 5 Midtjylland (DEN)
  • Não cabeças-de-série: 6 Víkingur (FRO), 7 Sūduva (LTU), 8 Cork City (IRL), 9 Infonet (EST), 10 Connah's Quay Nomads (WAL)

Grupo 2

  • Cabeças-de-série: 1 IFK Göteborg (SWE), 2 HJK Helsinki (FIN), 3 KR Reykjavík (ISL), 4 Saint Patrick's (IRL), 5 Levadia Tallinn (EST)
  • Não cabeças-de-série: 6 Jeunesse Esch (LUX), 7 HB Tórshavn (FRO), 8 Glenavon (NIR), 9 Atlantas (LTU), 10 Llandudno (WAL)

Grupo 3

  • Cabeças-de-série: 1 Aberdeen (SCO), 2 Brøndby (DEN), 3 Dinamo Minsk (BLR), 4 Nõmme Kalju (EST), 5 Shamrock Rovers (IRL)
  • Não cabeças-de-série: 6 Trakai (LTU), 7 RoPS Rovaniemi (FIN), 8 Spartaks Jūrmala (LVA), 9 Valur Reykjavík (ISL), 10 Fola Esch (LUX)

Grupo 4

  • Cabeças-de-série: 1 AIK Solna (SWE), 2 Shakhtyor Soligorsk (BLR), 3 Odds (NOR), 4 Differdange (LUX), 5 Breidablik (ISL)
  • Não cabeças-de-série: 6 Cliftonville (NIR), 7 Jelgava (LVA), 8 Mariehamn (FIN), 9 NSÍ Runavík (FRO), 10 Bala Town (WAL)

Grupo 5

  • Cabeças-de-série: 1 AEK Larnaca (CYP), 2 Vojvodina (SRB), 3 Široki Brijeg (BIH), 4 Dila Gori (GEO), 5 Domžale (SVN)
  • Não cabeças-de-série: 6 Shirak (ARM), 7 Lusitans (AND), 8 Birkirkara (MLT), 9 Bokelj (MNE), 10 Folgore (SMR)

Grupo 6

  • Cabeças-de-série: 1 Pyunik (ARM), 2 Lokomotiva Zagreb (CRO), 3 Rabotnicki (MKD), 4 Čukarički (SRB), 5 Videoton (HUN)
  • Não cabeças-de-série: 1 Ordabasy Shymkent (KAZ), 2 Zaria Balti (MDA), 3 Budućnost Podgorica (MNE), 4 UE Santa Coloma (AND), 5 Europa (GIB)

Grupo 7

  • Cabeças-de-série: 1 Kukës (ALB), 2 Beitar Jerusalem (ISR), 3 Admira Wacker Mödling (AUT), 4 Neftçi (AZE), 5 Zimbru Chisinau (MDA)
  • Não cabeças-de-série: 6 Balzan (MLT), 7 Chikhura Sachkhere (GEO), 8 Spartak Myjava (SVK), 9 Sloboda Tuzla (BIH), 10 Rudar Pljevlja (MNE)

Grupo 8

  • Cabeças-de-série: 1 Vaduz (LIE), 2 Debrecen (HUN), 3 Qäbälä (AZE), 4 Maccabi Tel-Aviv (ISR), 5 Beroe Stara Zagora (BUL)
  • Não cabeças-de-série: 6 Gorica (SVN), 7 Radnik Bijeljina (BIH), 8 Samtredia (GEO), 9 La Fiorita (SMR), 10 Sileks (MKD)

Grupo 9

  • Cabeças-de-série: 1 Cracovia (POL), 2 Spartak Trnava (SVK), 3 Kairat Almaty (KAZ), 4 Omonia (CYP)
  • Não cabeças-de-série: 5 Shkëndija (MKD), 6 Teuta (ALB), 7 Hibernians (MLT), 8 Banants (ARM)

Grupo 10

  • Cabeças-de-série: 1 Dacia Chisinau (MDA), 2 Aktobe (KAZ), 3 Zagłębie Lubin (POL), 4 Slovan Bratislava (SVK)
  • Não cabeças-de-série: 5 Käpäz (AZE), 6 Slavia Sofia (BUL), 7 Budapest (HUN), 8 Partizani (ALB)

Procedimento do sorteio

  • A cada equipa em cada grupo de cabeças-de-série é atribuído um número. As bolas contendo os números desses cabeças-de-série são reunidas num pote, com o mesmo número de bolas de clubes não cabeças-de-série colocadas noutro pote.
  • É retirada uma bola de cada pote e colocado num terceiro, ao meio, onde são depois mexidas.
  • As equipas cujos números correspondam à primeira bola sorteada jogam primeiro em casa contra as equipas cujo número seja sorteado a seguir.

SEGUNDA PRÉ-ELIMINATÓRIA (jogos a 14 e 21 de Julho)

13h30, 20 de Junho, Nyon

Participantes

  • 18 clubes entram na segunda pré-eliminatória, juntando-se aos 48 vencedores da primeira pré-eliminatória. Esses 18 clubes, de acordo com o seu coeficiente, são:

Genk (BEL) 36.000
Maribor (SVN) 21.625
Austria Wien (AUT) 19.020
Partizan (SRB) 16.925
Maccabi Haifa (ISR) 11.725
Hajduk Split (CRO) 10.775
Grasshoppers (SUI) 9.755
Strømsgodset (NOR) 7.850
Osmanlıspor (TUR) 6.920 *
Slavia Prague (CZE) 6.585
Häcken (SWE) 5.975
Giannina (GRE) 5.940
CSMS Iași (ROU) 5.076
Piast Gliwice (POL) 5.000
Levski Sofia (BUL) 4.375
Torpedo-BelAZ Zhodino (BLR) 4.250
Hibernian (SCO) 3.960
SønderjyskE (DEN) 3.720

Cabeças-de-série

  • As equipas classificadas segundo o seu coeficiente são posteriormente distribuídas pelos potes antes do sorteio.
  • Os emparelhamentos para a segunda pré-eliminatória são feitos uma vez conhecido o sorteio da primeira pré-eliminatória. As bolas representando os vencedores de cada fase de qualificação integram o pote dos cabeças-de-série em cada eliminatória.

Procedimento do sorteio

  • A cada equipa em cada grupo de cabeças-de-série é atribuído um número. As bolas contendo os números desses cabeças-de-série são reunidas num pote, com o mesmo número de bolas de clubes não cabeças-de-série colocadas noutro pote.
  • É retirada uma bola de cada pote e colocado num terceiro, ao meio, onde são depois mexidas.
  • As equipas cujos números correspondam à primeira bola sorteada jogam primeiro em casa contra as equipas cujo número seja sorteado a seguir.