Lista de acesso da UEFA Europa League para 2016/17

A edição 2016/17 da UEFA Europa League terá início com o sorteio da primeira e da segunda pré-eliminatória, na sede da UEFA, em Nyon. 

Haverá três pré-eliminatórias e um "play-off" antes da fase de grupos, que consiste em 12 grupos de quatro equipas, que se defrontarão em casa e fora durante o Outono de 2016. Segue-se, na Primavera de 2016, a fase a eliminar, estando a final marcada para 24 de Maio, na Friends Arena, em Estocolmo.

A representação de um país na UEFA Europa League é determinada pelo seu "ranking" de coeficiente da UEFA, que é calculado ao longo de um período de cinco anos. A lista de acesso para a época 2016/17 é determinada pelo "ranking" em vigor no final da época de 2014/15.

A lista abaixo é provisória e está sujeita a confirmação final por parte da UEFA.

Lista de acesso da UEFA Europa League 2016/17

15 equipas eliminadas na terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League entram no "play-off"

10 equipas eliminadas no "play-off" da UEFA Champions League entram na fase de grupos

1: Espanha
Fase de grupos: CW, N5
Terceira pré-eliminatória: *

2: Inglaterra
Fase de grupos: CW, N5
Terceira pré-eliminatória: N6

3: Alemanha
Fase de grupos: CW, N5
Terceira pré-eliminatória: N6

4: Itália
Fase de grupos: CW N4
Terceira pré-eliminatória: N5

5: Portugal
Fase de grupos: CW
Terceira pré-eliminatória: N4 N5

6: França
Fase de grupos: CW
Terceira pré-eliminatória: N4, N5

7: Rússia
Fase de grupos: CW
Terceira pré-eliminatória: N3, N4

8: Ucrânia
Fase de grupos: CW
Terceira pré-eliminatória: N3, N4

9: Holanda
Fase de grupos: CW
Terceira pré-eliminatória: N3, N4

10: Bélgica
Fase de grupos: CW
Segunda pré-eliminatória: N4
Terceira pré-eliminatória: N3

11: Suíça
Fase de grupos: CW
Segunda pré-eliminatória: N4
Terceira pré-eliminatória: N3

12: Turquia
Fase de grupos: CW
Segunda pré-eliminatória: N4
Terceira pré-eliminatória: N3

13: Grécia
Segunda pré-eliminatória: N4
Terceira pré-eliminatória: CW, N3

14: República Checa
Segunda pré-eliminatória: N4
Terceira pré-eliminatória: CW, N3

15: Roménia
Segunda pré-eliminatória: N4
Terceira pré-eliminatória: CW, N3

16: Áustria
Primeira pré-eliminatória: N3
Segunda pré-eliminatória: RU
Terceira pré-eliminatória: CW

17: Croácia
Primeira pré-eliminatória: N3
Segunda pré-eliminatória: RU
Terceira pré-eliminatória: CW

18: Chipre
Primeira pré-eliminatória: RU, N3
Terceira pré-eliminatória: CW

19: Polónia
Primeira pré-eliminatória: RU, N3
Segunda pré-eliminatória: CW

20: Israel
Primeira pré-eliminatória: RU, N3
Segunda pré-eliminatória: CW

21: Bielorússia
Primeira pré-eliminatória: RU, N3
Segunda pré-eliminatória: CW

22: Dinamarca
Primeira pré-eliminatória: RU, N3
Segunda pré-eliminatória: CW

23: Escócia
Primeira pré-eliminatória: RU, N3
Segunda pré-eliminatória: CW

24: Suécia
Primeira pré-eliminatória: RU, N3
Segunda pré-eliminatória: CW

25: Bulgária
Primeira pré-eliminatória: RU, N3
Segunda pré-eliminatória: CW

26: Noruega
Primeira pré-eliminatória: RU, N3
Segunda pré-eliminatória: CW

27: Sérvia
Primeira pré-eliminatória: RU, N3
Segunda pré-eliminatória: CW

28: Eslovénia
Primeira pré-eliminatória: RU, N3
Segunda pré-eliminatória: CW

29: Azerbaijão
Primeira pré-eliminatória: CW, RU, N3
Segunda pré-eliminatória: CW

30: Eslováquia
Primeira pré-eliminatória: CW, RU, N3

31: Hungria
Primeira pré-eliminatória: CW, RU, N3

32: Cazaquistão
Primeira pré-eliminatória: CW, RU, N3

33: República da Moldávia
Primeira pré-eliminatória: CW, RU, N3

34: Geórgia
Primeira pré-eliminatória: CW, RU, N3

35: Finlândia
Primeira pré-eliminatória: CW, RU, N3

36: Islândia
Primeira pré-eliminatória: CW, RU, N3

37: Bósnia e Herzegovina
Primeira pré-eliminatória: CW, RU, N3

38: Liechtenstein
Primeira pré-eliminatória: CW

39: ARJ da Macedónia
Primeira pré-eliminatória: CW, RU, N3

40: República da Irlanda
Primeira pré-eliminatória: CW, RU, N3

41: Montenegro
Primeira pré-eliminatória: CW, RU, N3

42: Albânia
Primeira pré-eliminatória: CW, RU, N3

43: Luxemburgo
Primeira pré-eliminatória: CW, RU, N3

44: Irlanda do Norte
Primeira pré-eliminatória: CW, RU, N3

45: Lituânia
Primeira pré-eliminatória: CW, RU, N3

46: Latvia
Primeira pré-eliminatória: CW, RU, N3

47: Malta
Primeira pré-eliminatória: CW, RU, N3

48: Estónia
Primeira pré-eliminatória: CW, RU, N3

49: Ilhas Faroé
Primeira pré-eliminatória: CW, RU, N3

50: Wales
Primeira pré-eliminatória: CW, RU, N3

51: Arménia
Primeira pré-eliminatória: CW, RU, N3

52: Andorra
Primeira pré-eliminatória: CW, RU

53: San Marino
Primeira pré-eliminatória: CW, RU

54: Gibraltar
Primeira pré-eliminatória: CW

Abreviaturas
Q1: Primeira pré-eliminatória
Q2: Segunda pré-eliminatória
Q3: Terceira pré-eliminatória
PO: "Play-off"
CW: Vencedor da taça nacional
RU: Segundo classificado da liga nacional
N3: Terceiro classificado da liga nacional
N4: Quarto classificado da liga nacional
N5: Quinto classificado da liga nacional
N6: Sexto classificado da liga nacional

*O Sevilha, enquanto detentor da UEFA Europa League. tem acesso directo à fase de grupos da UEFA Champions League, e como consequência deixou vago o lugar na terceira pré-eliminatória reservado ao sétimo classificado do campeonato espanhol (o Sevilha tinha direito a participar pelo facto de o Barcelona ter ganho o campeonato e a taça). Em linha com o princípio delineado no Anexo A e o parágrafo 3.06 dos regulamentos da edição 2016/17 da UEFA Europa League, onde é referido que se a lista de acesso precisar de ser reajustada, o vencedor da Taça do Chipre entra a partir da terceira pré-eliminatória, enquanto o vencedor da Taça da Sérvia e da Eslovénia entram na segunda pré-eliminatória.