A

ClubePaísRonda
AalesundNoruegaNoruegaPlay-offs
AEKGréciaGréciaFase de grupos
AEK LarnacaChipreChipreFase de grupos
AjaxHolandaHolandaDezasseis-avos-de-final
AktobeCazaquistãoCazaquistão3ª pré-eliminatória
AlaniaRússiaRússiaPlay-offs
AnderlechtBélgicaBélgicaDezasseis-avos-de-final
AnorthosisChipreChipre3ª pré-eliminatória
AthleticEspanhaEspanhaFinal
AtléticoEspanhaEspanhaFinal
Austria WienÁustriaÁustriaFase de grupos
AZHolandaHolandaQuartos-de-final

Topo

 

B

ClubePaísRonda
BanantsArméniaArménia1ª pré-eliminatória
BangaLituâniaLituânia1ª pré-eliminatória
BeşiktaşTurquiaTurquiaOitavos-de-final
BirkirkaraMaltaMalta1ª pré-eliminatória
BirminghamInglaterraInglaterraFase de grupos
Bnei YehudaIsraelIsrael3ª pré-eliminatória
BohemiansRepública da IrlandaRepública da Irlanda2ª pré-eliminatória
BragaPortugalPortugalDezasseis-avos-de-final
BrøndbyDinamarcaDinamarca3ª pré-eliminatória
Budućnost PodgoricaMontenegroMontenegro1ª pré-eliminatória
BursasporTurquiaTurquiaPlay-offs

Topo

 

C

ClubePaísRonda
CelticEscóciaEscóciaFase de grupos
CliftonvilleIrlanda do NorteIrlanda do Norte1ª pré-eliminatória
Club BruggeBélgicaBélgicaDezasseis-avos-de-final
CrusadersIrlanda do NorteIrlanda do Norte2ª pré-eliminatória
Crvena zvezdaSérviaSérviaPlay-offs
CSKA SofiaBulgáriaBulgáriaPlay-offs

Topo

 

D

ClubePaísRonda
Daugava DaugavpilsLetóniaLetónia1ª pré-eliminatória
Den HaagHolandaHolanda3ª pré-eliminatória
DifferdangeLuxemburgoLuxemburgoPlay-offs
Dinamo BucureştiRoméniaRoméniaPlay-offs
Dinamo TbilisiGeórgiaGeórgiaPlay-offs
DniproUcrâniaUcrâniaPlay-offs
DomžaleEslovéniaEslovénia2ª pré-eliminatória
Dundee UnitedEscóciaEscócia2ª pré-eliminatória
Dynamo KyivUcrâniaUcrâniaFase de grupos

Topo

 

E

ClubePaísRonda
EB/StreymurIlhas FaroéIlhas Faroé2ª pré-eliminatória
EkranasLituâniaLituâniaPlay-offs
ElfsborgSuéciaSuécia3ª pré-eliminatória

Topo

 

F

ClubePaísRonda
FerencvárosHungriaHungria2ª pré-eliminatória
FHIslândiaIslândia2ª pré-eliminatória
FlamurtariAlbâniaAlbânia2ª pré-eliminatória
FlorianaMaltaMalta2ª pré-eliminatória
FolaLuxemburgoLuxemburgo1ª pré-eliminatória
FulhamInglaterraInglaterraFase de grupos

Topo

 

G

ClubePaísRonda
GagraGeórgiaGeórgia2ª pré-eliminatória
Gaz MetanRoméniaRoméniaPlay-offs
GaziantepsporTurquiaTurquia3ª pré-eliminatória
GlentoranIrlanda do NorteIrlanda do Norte2ª pré-eliminatória
GomelBielorrússiaBielorrússia3ª pré-eliminatória
GuimarãesPortugalPortugalPlay-offs

Topo

 

H

ClubePaísRonda
H. Tel-AvivIsraelIsraelFase de grupos
HäckenSuéciaSuécia3ª pré-eliminatória
Hajduk SplitCroáciaCroácia3ª pré-eliminatória
HannoverAlemanhaAlemanhaQuartos-de-final
HeartsEscóciaEscóciaPlay-offs
HelsingborgSuéciaSuéciaPlay-offs
HJKFinlândiaFinlândiaPlay-offs
HonkaFinlândiaFinlândia2ª pré-eliminatória

Topo

 

I

ClubePaísRonda
IrtyshCazaquistãoCazaquistão2ª pré-eliminatória
Iskra-StalRepública da MoldáviaRepública da Moldávia2ª pré-eliminatória

Topo

 

Í

ClubePaísRonda
ÍBVIslândiaIslândia1ª pré-eliminatória
ÍFIlhas FaroéIlhas Faroé1ª pré-eliminatória

Topo

 

J

ClubePaísRonda
JablonecRep. ChecaRep. Checa3ª pré-eliminatória
JagielloniaPolóniaPolónia1ª pré-eliminatória
Juvenes-DoganaSan MarinoSan Marino2ª pré-eliminatória

Topo

 

K

ClubePaísRonda
KäerjéngLuxemburgoLuxemburgo1ª pré-eliminatória
KaljuEstóniaEstónia1ª pré-eliminatória
KarpatyUcrâniaUcrâniaPlay-offs
KecskemétHungriaHungria2ª pré-eliminatória
KøbenhavnDinamarcaDinamarcaFase de grupos
KoperEslovéniaEslovénia1ª pré-eliminatória
KRIslândiaIslândia3ª pré-eliminatória
KuPSFinlândiaFinlândia2ª pré-eliminatória

Topo

 

L

ClubePaísRonda
LazioItáliaItáliaDezasseis-avos-de-final
LegiaPolóniaPolóniaDezasseis-avos-de-final
LevadiaEstóniaEstónia2ª pré-eliminatória
LevskiBulgáriaBulgária3ª pré-eliminatória
Liepājas MetalurgsLetóniaLetónia2ª pré-eliminatória
LitexBulgáriaBulgáriaPlay-offs
LlanelliPaís de GalesPaís de Gales2ª pré-eliminatória
Lokomotiv MoskvaRússiaRússiaDezasseis-avos-de-final
Lokomotiv SofiaBulgáriaBulgária3ª pré-eliminatória
LusitansAndorraAndorra1ª pré-eliminatória

Topo

 

M

ClubePaísRonda
M. HaifaIsraelIsraelFase de grupos
M. Tel-AvivIsraelIsraelFase de grupos
MainzAlemanhaAlemanha3ª pré-eliminatória
MalmöSuéciaSuéciaFase de grupos
Man. CityInglaterraInglaterraOitavos-de-final
Man. UnitedInglaterraInglaterraOitavos-de-final
MariborEslovéniaEslovéniaFase de grupos
MetalistUcrâniaUcrâniaQuartos-de-final
Metalurg SkopjeARJMARJM2ª pré-eliminatória
Metalurgi RustaviGeórgiaGeórgia3ª pré-eliminatória
MidtjyllandDinamarcaDinamarca3ª pré-eliminatória
MikaArméniaArménia2ª pré-eliminatória
MilsamiRepública da MoldáviaRepública da Moldávia1ª pré-eliminatória
MinskBielorrússiaBielorrússia2ª pré-eliminatória
Mladá BoleslavRep. ChecaRep. Checa3ª pré-eliminatória

Topo

 

N

ClubePaísRonda
NacionalPortugalPortugalPlay-offs
NeathPaís de GalesPaís de Gales1ª pré-eliminatória
NordsjællandDinamarcaDinamarcaPlay-offs
NSÍIlhas FaroéIlhas Faroé1ª pré-eliminatória

Topo

 

O

ClubePaísRonda
OBDinamarcaDinamarcaFase de grupos
Olimpija LjubljanaEslovéniaEslovénia3ª pré-eliminatória
Olimpik-ŞüvälanAzerbaijãoAzerbaijão1ª pré-eliminatória
OlympiacosGréciaGréciaOitavos-de-final
Olympiacos VolouGréciaGrécia3ª pré-eliminatória
OmoniaChipreChiprePlay-offs

Topo

 

Ö

ClubePaísRonda
ÖrebroSuéciaSuécia2ª pré-eliminatória

Topo

 

P

ClubePaísRonda
PaksHungriaHungria3ª pré-eliminatória
PalermoItáliaItália3ª pré-eliminatória
PanathinaikosGréciaGréciaPlay-offs
PAOKGréciaGréciaDezasseis-avos-de-final
ParisFrançaFrançaFase de grupos
PartizanSérviaSérviaPlay-offs
PlzeňRep. ChecaRep. ChecaDezasseis-avos-de-final
PortoPortugalPortugalDezasseis-avos-de-final
PSVHolandaHolandaOitavos-de-final

Topo

 

Q

ClubePaísRonda
QarabağAzerbaijãoAzerbaijão3ª pré-eliminatória

Topo

 

R

ClubePaísRonda
RabotnickiARJMARJMPlay-offs
RadSérviaSérvia2ª pré-eliminatória
RangersEscóciaEscóciaPlay-offs
Rapid BucureştiRoméniaRoméniaFase de grupos
RennesFrançaFrançaFase de grupos
RenovaARJMARJM1ª pré-eliminatória
RiedÁustriaÁustriaPlay-offs
RomaItáliaItáliaPlay-offs
RosenborgNoruegaNoruegaPlay-offs
RubinRússiaRússiaDezasseis-avos-de-final
Rudar PljevljaMontenegroMontenegro2ª pré-eliminatória

Topo

 

S

ClubePaísRonda
SalzburgÁustriaÁustriaDezasseis-avos-de-final
Sant JuliàAndorraAndorra2ª pré-eliminatória
SarajevoBósnia-HerzegovinaBósnia-Herzegovina3ª pré-eliminatória
SchalkeAlemanhaAlemanhaQuartos-de-final
SenicaEslováquiaEslováquia3ª pré-eliminatória
SevillaEspanhaEspanhaPlay-offs
ShakhterCazaquistãoCazaquistão2ª pré-eliminatória
ShakhtyorBielorrússiaBielorrússia2ª pré-eliminatória
Shamrock RoversRepública da IrlandaRepública da IrlandaFase de grupos
SheriffRepública da MoldáviaRepública da Moldávia2ª pré-eliminatória
SionSuíçaSuíçaPlay-offs
Široki BrijegBósnia-HerzegovinaBósnia-Herzegovina1ª pré-eliminatória
SligoRepública da IrlandaRepública da Irlanda3ª pré-eliminatória
Slovan BratislavaEslováquiaEslováquiaFase de grupos
SochauxFrançaFrançaPlay-offs
Sparta PrahaRep. ChecaRep. ChecaPlay-offs
Spartak MoskvaRússiaRússiaPlay-offs
Spartak TrnavaEslováquiaEslováquiaPlay-offs
SplitCroáciaCroácia3ª pré-eliminatória
SportingPortugalPortugalMeias-finais
St Patrick'sRepública da IrlandaRepública da Irlanda3ª pré-eliminatória
Standard LiègeBélgicaBélgicaOitavos-de-final
SteauaRoméniaRoméniaDezasseis-avos-de-final
StokeInglaterraInglaterraDezasseis-avos-de-final
StrømsgodsetNoruegaNoruega3ª pré-eliminatória
SturmÁustriaÁustriaFase de grupos
SūduvaLituâniaLituânia2ª pré-eliminatória

Topo

 

Ś

ClubePaísRonda
ŚląskPolóniaPolóniaPlay-offs

Topo

 

T

ClubePaísRonda
TaurasLituâniaLituânia2ª pré-eliminatória
ThunSuíçaSuíçaPlay-offs
TiranaAlbâniaAlbânia2ª pré-eliminatória
TNSPaís de GalesPaís de Gales2ª pré-eliminatória
TottenhamInglaterraInglaterraFase de grupos
TPSFinlândiaFinlândia2ª pré-eliminatória
TrabzonsporTurquiaTurquiaDezasseis-avos-de-final
TransEstóniaEstónia1ª pré-eliminatória
Tre PenneSan MarinoSan Marino1ª pré-eliminatória
TromsøNoruegaNoruega2ª pré-eliminatória
TwenteHolandaHolandaOitavos-de-final

Topo

 

U

ClubePaísRonda
UdineseItáliaItáliaOitavos-de-final
UE Santa ColomaAndorraAndorra1ª pré-eliminatória
UlissesArméniaArménia1ª pré-eliminatória

Topo

 

V

ClubePaísRonda
VaduzLiechtensteinLiechtenstein3ª pré-eliminatória
ValenciaEspanhaEspanhaMeias-finais
VålerengaNoruegaNoruega3ª pré-eliminatória
VaraždinCroáciaCroácia3ª pré-eliminatória
VasluiRoméniaRoméniaFase de grupos
VentspilsLetóniaLetónia3ª pré-eliminatória
VllazniaAlbâniaAlbânia2ª pré-eliminatória
VojvodinaSérviaSérvia2ª pré-eliminatória
VorsklaUcrâniaUcrâniaFase de grupos

Topo

 

W

ClubePaísRonda
WesterloBélgicaBélgica3ª pré-eliminatória
WisłaPolóniaPolóniaDezasseis-avos-de-final

Topo

 

X

ClubePaísRonda
Xäzär LänkäranAzerbaijãoAzerbaijão2ª pré-eliminatória

Topo

 

Y

ClubePaísRonda
Young BoysSuíçaSuíçaPlay-offs

Topo

 

Z

ClubePaísRonda
ŽeljezničarBósnia-HerzegovinaBósnia-Herzegovina3ª pré-eliminatória
ZestafoniGeórgiaGeórgiaPlay-offs
ZetaMontenegroMontenegro1ª pré-eliminatória
ŽilinaEslováquiaEslováquia2ª pré-eliminatória
ZürichSuíçaSuíçaFase de grupos

Topo

Calendário

Fase de qualificação

"Play-offs"

Fase de grupos

Fase a eliminar

Final

Caminho até à final

A UEFA Europa League compreende três pré-eliminatórias, um "play-off", uma fase de grupos e cinco rondas a eliminar.

Pré-eliminatórias
Nos jogos das três pré-eliminatórias e do "play-off", as equipas disputam dois jogos, um em casa e outro fora. O clube que marcar mais golos no total da eliminatória segue em frente, sendo os golos fora e depois os penalties usados para determinar o vencedor em caso de persistir a igualdade.

Fase de grupos
Os 38 vencedores do "play-off" juntam-se às dez equipas eliminadas no "play-off" de acesso à UEFA Champions League. Depois são divididos em 12 grupos, com quatro equipas cada, que se defrontam em casa e fora, entre Setembro e Dezembro. Apuram-se os dois primeiros classificados, que seguem para os 16 avos-de-final, juntamente com as oito equipas classificadas em terceiro lugar na fase de grupos da UEFA Champions League.

Fase a eliminar
Dos 16 avos-de-final até às meias-finais os clubes jogam duas vezes por eliminatória, em casa e fora, aplicando-se as mesmas regras que nas pré-eliminatórias e no "play-off". Nos 16 avos-de-final, os vencedores dos grupos e os quatro terceiros melhores classificados da UEFA Champions League são nomeados cabeças-de-série, o que garante que disputam o jogo da segunda mão em casa. Equipas do mesmo grupo ou país não podem defrontar-se. A partir dos oitavos-de-final, o sorteio não tem condicionantes.

Final
A final decide-se num único jogo, que esta época vai ter lugar no Estádio Nacional, em Bucareste, na quarta-feira, dia 9 de Maio.

Mais detalhes, incluindo o critério de separação de equipas que terminem empatadas em pontos num grupo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição.

  • © 1998-2014 UEFA . Todos os direitos reservados.
  • A palavra UEFA EUROPA LEAGUE, o logótipo da UEFA Europa League e o troféu da UEFA Europa League estão protegidos por marcas registadas e/ou direitos de autor da UEFA. As referidas marcas registadas não podem ser utilizadas para qualquer fim comercial. A utilização do UEFA.com implica o seu acordo com os Termos e Condições, e com a Política de Privacidade.