Lyon goleia Nice, Arsenal vence no fim

O Lyon goleou o Nice num embate entre duas equipas da UEFA Europa League, enquanto o Arsenal ganhou ao cair do pano e o Milan empatou em casa. Braga e Vitória SC venceram na segunda-feira.

©AFP/Getty Images

Quem já está apurado e quem ainda se pode apurar: todas as contas

VOTE NA SUA EQUIPA DO ANO DE 2017

Grupo A

Jablonec 1-1 Slávia Praga (Segunda-feira)
Villarreal 2-3 Sevilha (Domingo)
Hapoel Haifa 2-2 Maccabi Telavive (Domingo)

Sem jogo: Astana

7 de Dezembro: Slávia Praga - Astana, Villarreal - Maccabi Telavive

Grupo B

Stal 0-2 Dínamo Kiev (Domingo)
Partizan 1-1 Spartak Subotica (Domingo)
Lugano 1-2 Young Boys (Domingo)
Partizani 0-0 Skënderbeu (Segunda-feira)

7 de Dezembro: Young Boys - Skënderbeu, Dínamo Kiev - Partizan

Adversário do Braga no Grupo C, o Hoffenheim sofreu derrota pesada frente ao Hamburgo depois do desaire de quinta-feira no Minho
Adversário do Braga no Grupo C, o Hoffenheim sofreu derrota pesada frente ao Hamburgo depois do desaire de quinta-feira no Minho©Getty Images

Grupo C

Braga 3-1 Feirense (Segunda-feira)
Hamburgo 3-0 Hoffenheim (Domingo)
Kayserispor 1-1 İstanbul Başakşehir (Segunda-feira)
Ludogorets 3-0 Vitosha Bistritsa (Segunda-feira)

7 de Dezembro: İstanbul Başakşehir - Braga, Hoffenheim - Ludogorets

Grupo D

Milan 0-0 Torino (Domingo)
Wolfsberg 1-2 Áustria Viena (Domingo)
Cibalia 1-2 Rijeka (Domingo)
AEK Atenas 3-0 Platanias (Segunda-feira)

7 de Dezembro: Rijeka - Milan, Áustria Viena - AEK

Nikola Kalinić não esconde a sua frustração perante o nulo do Milan
Nikola Kalinić não esconde a sua frustração perante o nulo do Milan©Getty Images

Grupo E

Apollon Limassol 3-0 Ethnikos Achnas (Segunda-feira)
Southampton 4-1 Everton (Domingo)
Nice 0-5 Lyon (Domingo)
Atalanta 1-0 Benevento (Segunda-feira)

7 de Dezembro: Apollon - Everton, Atalanta - Lyon

Grupo F

Sheriff 0-1 Speranța Nisporeni (Domingo)
Zlín 2-1 Slovácko (Segunda-feira)
SKA-Energiya 1-2 Lokomotiv Moscovo (Segunda-feira)
Copenhaga 5-1 Lyngby (Domingo)

7 de Dezembro: Copenhaga - Sheriff, Zlín - Lokomotiv Moscovo

Alexis Sánchez festeja depois de converter o penalty tardio com que ofereceu o triunfo ao Arsenal
Alexis Sánchez festeja depois de converter o penalty tardio com que ofereceu o triunfo ao Arsenal©Getty Images

Grupo G

Astra 2-0 FCSB (Domingo)
Beitar Jerusalém 2-2 Hapoel Beer-Sheva (Segunda-feira)
Lugano 1-2 Young Boys (Domingo)
Teplice 0-0 Viktoria Plzeň (Domingo)

7 de Dezembro: FCSB - Lugano, H. Beer-Sheva - Plzeň

Grupo H

Burnley 0-1 Arsenal (Domingo)
Gorodeya 3-3 BATE Borisov (Domingo)
Čukarički 1-2 Estrela Vermelha (Domingo)
Colónia 0-2 Hertha (Domingo)

7 de Dezembro: Arsenal - BATE, Estrela Vermelha - Colónia

Grupo I

Kasımpaşa 2-1 Konyaspor (Domingo)
Rapid Viena 2-3 Salzburgo (Domingo)
Marselha 1-0 Guingamp (Domingo)
Rio Ave 0-1 Vitória SC (Segunda-feira)

7 de Dezembro: Vitória SC - Konyaspor, Marselha - Salzburgo

Grupo J

Colónia 0-2 Hertha (Domingo)
Zorya Luhansk 1-0 Zirka (Domingo)
Deportivo 2-2 Athletic Domingo)

Sem jogo: Östersund

7 de Dezembro: Hertha - Östersund, Zorya - Athletic

Grupo K

Lázio 1-1 Fiorentina (Domingo)
Vitesse 2-0 Fen Haag (Domingo)
Club Brugge 3-2 Zulte Waregem (Domingo)
Nice 0-5 Lyon (Domingo)

7 de Dezembro: Vitesse - Nice, Zulte Waregem - Lázio

Grupo L

Real Sociedad 2-2 Las Palmas (Domingo)
Spartak Moscovo 3-1 Zenit (Segunda-feira,)
Odd 1-0 Rosenborg (Domingo)

Sem jogo: Vardar

7 de Dezembro: Real Sociedad - Zenit, Vardar - Rosenborg

Topo