Primeira jornada da #UEL: tudo o que precisa saber

A presença do Milan e do Arsenal vai trazer ainda mais prestígio à UEFA Europa League desta época. Fique a conhecer melhor os embates da primeira jornada.

Olivier Giroud é uma das estrelas que vai abrilhantar a fase de grupos da UEFA Europa League
Olivier Giroud é uma das estrelas que vai abrilhantar a fase de grupos da UEFA Europa League ©AFP/Getty Images

O UEFA.com irá disponibilizar actualizações nas redes sociais e nos nossos MatchCentres durante todos os jogos da UEFA Europa League desta época, com resumos disponíveis a partir das 23h00 (de Portugal Continental) em todos os dias de jogos.

Primeira jornada: 14 de Setembro

  • O Arsenal regressa a esta competição pela primeira vez desde a derrota na final da Taça UEFA de 2000 frente ao Galatasaray
  • O Milan inicia a época com o objectivo de conquistar o único troféu da UEFA que lhe falta no palmarés
  • O Vardar, que eliminou o Fenerbahçe no "play-off", é o primeiro clube da ARJ da Macedónia a atingir uma fase de grupos
  • A Atalanta regressa à Europa após uma ausência de 26 anos e vai defrontar o Everton, que saiu derrotados dos três jogos disputados em Itália
  • 29 países representados em fase de grupos; O Astana vai fazer a deslocação mais longa da primeira jornada, são 5.500 quilómetros para defrontar o Villarreal
O Milan começa no terreno do Áustria Viena
O Milan começa no terreno do Áustria Viena©Getty Images

Jogos mais cedo (início 18h00 de Portugal Continental, clique nos jogos para mais detalhes)
Grupo A: Villarreal - Astana, Slavia Praga - Maccabi Tel-Aviv
Grupo B: Dínamo Kiev - Skënderbeu, Young Boys - Partizan
Grupo C: Hoffenheim - Braga, İstanbul Başakşehir - Ludogorets
Grupo D: Áustria Viena - Milan, Rijeka - AEK Atenas
Grupo E: Atalanta - Everton, Apollon Limassol - Lyon
Grupo F: Copenhaga - Lokomotiv Moscovo, Zlín - Sheriff

Jogos mais tarde (início 20h05 de Portugal Continental, clique nos jogos para mais detalhes)
Grupo G: FCSB - Plzeň, Hapoel Beer-Sheva - Lugano
Grupo H: Arsenal - Colónia, Estrela Vermelha - BATE Borisov
Grupo I: Marselha - Konyaspor, Vitória Guimarães - Salzburgo
Grupo J: Hertha Berlim - Athletic, Zorya Luhansk - Östersund
Grupo K: Vitesse - Lazio, Zulte Waregem - Nice
Grupo L: Vardar - Zenit, Real Sociedad - Rosenborg

Segunda jornada: 28 de Setembro
Terceira jornada: 19 de Outubro
Quarta jornada: 2 de Novembro
Quinta jornada: 23 de Novembro
Sexta jornada: 7 de Dezembro

Sorteio dos 16 avos-de-final: 11 de Dezembro

Final: Stade de Lyon, 16 de Maio de 2018