Quem participa este ano na UEFA Europa League?

Um total de 190 clubes vão participar na UEFA Europa League 2017/18: aqui estão as equipas que já estão confirmadas na prova, incluindo as 16 equipas apuradas para a fase de grupos, como o anfitrião Lyon e o Vitória SC.

O Arsenal é um dos clubes com entrada directa na fase de grupos da UEFA Europa League
O Arsenal é um dos clubes com entrada directa na fase de grupos da UEFA Europa League ©Getty Images

A UEFA Europa League de 2017/18 arrancou com o sorteio da primeira e da segunda pré-eliminatória a 19 de Junho de 2017 e termina com a final no Stade de Lyon na quarta-feira, 16 de Maio de 2018.

CALENDÁRIO COMPLETO DA ÉPOCA

A lista abaixo é provisória e está sujeita a processos legais pendentes e à confirmação final da UEFA.

Fase de Grupos (Sorteio a 25 de Agosto)

Arsenal (ENG) coeficiente 105.192
Lyon (FRA) 68.833
Villarreal (ESP) 64.999
Lazio (ITA) 56.666
Real Sociedad (ESP) 27.499
Lokomotiv Moscow (RUS) 20.606
Hertha Berlin (GER) 16.899
Köln (GER) 15.899
Vitória SC (POR) 14.866
Atalanta (ITA) 14.666
Zulte Waregem (BEL) 14.480
Zorya Luhansk (UKR) 13.526
Konyaspor (TUR) 9.840
Vitesse (NED) 9.212
Zlín (CZE) 6.635
Lugano (SUI) 6.415
22 vencedores do "play-off" a confirmar
10 clubes transferidos do "play-off" da UEFA Champions League a confirmar

Veja como o Manchester United venceu a edição de 2016/17
Veja como o Manchester United venceu a edição de 2016/17

"Play-off" (sorteio a 4 de Agosto)

29 vencedores da terceira pré-eliminatória a confirmar
15 clubes transferidos da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League a confirmar

Terceira pré-eliminatória (sorteio a 14 de Julho)

Zenit (RUS) 87.106
Athletic Club (ESP) 60.999
Fenerbahçe (TUR) 51.840
Sparta Praha (CZE) 48.135
AC Milan (ITA) 47.666
PSV Eindhoven (NED) 46.212
Braga (POR) 37.366
Gent (BEL) 35.480
PAOK (GRE) 35.080
Krasnodar (RUS) 32.106
Bordeaux (FRA) 29.333
Everton (ENG) 29.192
Marseille (FRA) 28.333
Dinamo Zagreb (CRO) 26.050
Freiburg (GER) 20.899
Austria Wien (AUT) 17.070
Panathinaikos (GRE) 15.080
Marítimo (POR) 14.866
Sion (SUI) 14.415
Oleksandriya (UKR) 9.526
Olimpik Donetsk (UKR) 8.526
Oostende (BEL) 8.480
Dinamo București (ROU) 6.370
Universitatea Craiova (ROU) 4.870
Arka Gdynia (POL) 3.950
33 vencedores da segunda pré-eliminatória a confirmar

Veja os dez melhores golos da época passada
Veja os dez melhores golos da época passada

Segunda pré-eliminatória

Galatasaray (TUR) 58.840
Maccabi Tel-Aviv (ISR) 23.375
Astra Giurgiu (ROU) 17.870
Midtjylland (DEN) 16.300
Hajduk Split (CRO) 11.550
Dinamo Minsk (BLR) 10.975
Lech Poznań (POL) 10.950
Apollon Limassol (CYP) 10.710
HJK Helsinki (FIN) 10.530
Mladá Boleslav (CZE) 10.135
AIK (SWE) 9.945
Luzern (SUI) 9.415
Brøndby (DEN) 8.800
Videoton (HUN) 8.650
AEL Limassol (CYP) 8.210
Gabala (AZE) 7.800
Slovan Bratislava (SVK) 7.350
Crvena zvezda (SRB) 7.325
Trenčín (SVK) 6.850
Skënderbeu (ALB) 6.825
Aberdeen (SCO) 6.785
Utrecht (NED) 6.712
Altach (AUT) 6.570
Sturm Graz (AUT) 6.570
AEK Larnaca (CYP) 6.210
İnter Bakı (AZE) 6.050
Beitar Jerusalem (ISR) 5.875
Odd (NOR) 5.665
Panionios (GRE) 5.580
Kairat Almaty (KAZ) 5.550
Osijek (CRO) 5.550
KR Reykjavík (ISL) 5.175
IFK Norrköping (SWE) 4.945
Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR) 4.875
Lyngby (DEN) 4.800
Nõmme Kalju (EST) 4.800
Željezničar (BIH) 4.800
Botev Plovdiv (BUL) 4.675
Valletta (MLT) 4.550
Vaduz (LIE) 4.450
Jagiellonia Białystok (POL) 4.450
Levski Sofia (BUL) 4.425
Haugesund (NOR) 4.165
Domžale (SVN) 4.125
Dinamo Brest (BLR) 3.975
Östersund (SWE) 3.945
Ferencváros (HUN) 3.900
Rabotnicki (MKD) 3.875
Brann (NOR) 3.665
Mladost Podgorica (MNE) 3.550
Zirä (AZE) 3.550
Irtysh Pavlodar (KAZ) 3.550
Široki Brijeg (BIH) 3.550
Fola Esch (LUX) 3.475
Shkëndija (MKD) 3.375
Gorica (SVN) 3.375
Shamrock Rovers (IRL) 3.065
Cork City (IRL) 2.565
Ružomberok (SVK) 2.350
Liepāja (LVA) 2.225
Zaria Balti (MDA) 2.150
VPS Vaasa (FIN) 2.030
Valur Reykjavík (ISL) 1.925
Sūduva (LTU) 1.825
Trakai (LTU) 1.575
Progrès Niederkorn (LUX) 1.225

O Estrela Vermelha comemora o triunfo na pré-eliminatória
O Estrela Vermelha comemora o triunfo na pré-eliminatória©Domenic Aquilina

Primeira pré-eliminatória

Maccabi Tel-Aviv (ISR) 23.375
Midtjylland (DEN) 16.300
Dinamo Minsk (BLR) 10.975
Lech Poznań (POL) 10.950
HJK Helsinki (FIN) 10.530
AIK (SWE) 9.945
Vojvodina (SRB) 9.075
Videoton (HUN) 8.650
AEL Limassol (CYP) 8.210
Shakhtyor Soligorsk (BLR) 7.475
Slovan Bratislava (SVK) 7.350
Crvena zvezda (SRB) 7.325
Trenčín (SVK) 6.850
Skënderbeu (ALB) 6.825
Altach (AUT) 6.570
St Johnstone (SCO) 6.535
AEK Larnaca (CYP) 6.210
İnter Bakı (AZE) 6.050
Beitar Jerusalem (ISR) 5.875
Ventspils (LVA) 5.725
Odd (NOR) 5.665
Kairat Almaty (KAZ) 5.550
Osijek (CRO) 5.550
FK Sarajevo (BIH) 5.300
KR Reykjavík (ISL) 5.175
IFK Norrköping (SWE) 4.945
Milsami Orhei (MDA) 4.900
Lyngby (DEN) 4.800
Nõmme Kalju (EST) 4.800
Željezničar (BIH) 4.800
Botev Plovdiv (BUL) 4.675
Olimpija Ljubljana (SVN) 4.625
Valletta (MLT) 4.550
Vaduz (LIE) 4.450
Jagiellonia Białystok (POL) 4.450
Levski Sofia (BUL) 4.425
Stjarnan (ISL) 4.175
Haugesund (NOR) 4.165
Domžale (SVN) 4.125
Ordabasy (KAZ) 4.050
Levadia Tallinn (EST) 4.050
Ferencváros (HUN) 3.900
Crusaders (NIR) 3.900
Rabotnicki (MKD) 3.875
Rangers (SCO) 3.785
Shirak (ARM) 3.775
Dacia Chisinau (MDA) 3.650
Mladost Podgorica (MNE) 3.550
Zirä (AZE) 3.550
Irtysh Pavlodar (KAZ) 3.550
Široki Brijeg (BIH) 3.550
Fola Esch (LUX) 3.475
Differdange (LUX) 3.475
Dunav (BUL) 3.450
Shkëndija (MKD) 3.375
Gorica (SVN) 3.375
Sutjeska (MNE) 3.300
Pyunik (ARM) 3.275
Partizani (ALB).075
Mladost Lučani (SRB) 3.075
Shamrock Rovers  (IRL) 3.065
Flora Tallinn (EST) 3.050
Chikhura Sachkhere (GEO) 3.025
Lincoln (GIB) 3.000
Jelgava (LVA) 2.975
SJK Seinäjoki (FIN) 2.780
Cork City (IRL) 2.565
Zeta (MNE) 2.550
B36 Tórshavn (FRO) 2.450
Ružomberok (SVK) 2.350
Derry City (IRL) 2.315
Liepāja (LVA) 2.225
Zaria Balti (MDA) 2.150
VPS Vaasa (FIN) 2.030
Valur Reykjavík (ISL) 1.925
Vasas (HUN) 1.900
Tirana (ALB) 1.825
Atlantas (LTU) 1.825
Sūduva (LTU) 1.825
Gandzasar-Kapan (ARM) 1.775
Torpedo Kutaisi (GEO) 1.775
Trakai (LTU) 1.575
Tre Penne (SMR) 1.566
Bala Town (WAL) 1.525
Dinamo Batumi (GEO) 1.525
NSÍ Runavík (FRO) 1.450
Balzan (MLT) 1.300
Connah's Quay Nomads (WAL) 1.275
Bangor City (WAL) 1.275
UE Santa Coloma (AND) 1.233
Progrès Niederkorn (LUX) 1.225
Pelister (MKD) 1.125
Folgore (SMR) 1.066
Floriana (MLT) 1.050
Coleraine (NIR) 0.900
Ballymena United (NIR) 0.900
Sant Julià (AND) 0.733
KÍ Klaksvík (FRO) 0.700
St Joseph's (GIB) 0.500
Prishtina (KOS) 0.000

A representação de um país na UEFA Europa League é determinada pela sua posição no "ranking" de coeficiente da UEFA no início da época anterior, que é calculado ao longo de um período de cinco anos.

Dezasseis equipas entram automaticamente para a fase de grupos desta época, com outros 141 clubes a começarem as suas campanhas nas pré-eliminatórias e outros 33 a serem transferidos em diversas fases da UEFA Champions League, incluindo os oito terceiros classificados na fase de grupos que passam para os 16 avos-de-final da UEFA Europa League.