Sorteio da primeira e segunda pré-eliminatórias da Europa League

O sorteio da primeira pré-eliminatória colocou o Progrès Niederkorn na rota do Rangers, treinado pelo português Pedro Caixinha, com AEL Limassol ou St Joseph's à espera da turma de Glasgow na segunda pré-eliminatória.

A bolas que ditaram a sorte das equipas no sorteio das primeira e segunda pré-eliminatórias da UEFA Europa League 2017/18
A bolas que ditaram a sorte das equipas no sorteio das primeira e segunda pré-eliminatórias da UEFA Europa League 2017/18 ©Sportsfile

O Estrela Vermelha, antigo campeão europeu de clubes, vai defrontar o Valletta, de Malta, na primeira pré-eliminatória da UEFA Europa League, enquanto o Rangers, treinado pelo português Pedro Caixinha, vai medir forças com o Progrès Niederkorn, ditou o sorteio realizado em Nyon.

Já o sorteio da segunda pré-eliminatória, que teve lugar de seguida, ofereceu ao Galatasaray - a equipa com melhor coeficiente no ranking de clubes entre todas as que estiveram no sorteio - uma viagem à Suécia para medir forças com o Östersund.

Sorteio da primeira pré-eliminatória (primeira mão a 29 de Junho, segunda mão a 6 de Julho)

©UEFA.com
©UEFA.com
©UEFA.com

Maccabi Tel-Aviv (ISR)-Tirana (ALB)
Kairat Almaty (KAZ)-Atlantas (LTU)
Beitar Jerusalem (ISR)-Vasas (HUN)
Ordabasy (KAZ)-Široki Brijeg (BIH)
Estrela Vermelha (SRB)-Floriana (MLT)
Valletta (MLT)-Folgore (SMR)
Ventspils (LVA)-Valur Reykjavík (ISL)
St Johnstone (SCO)-Trakai (LTU)
Odd (NOR)-Ballymena United (NIR)
Shakhtyor Soligorsk (BLR)-Sūduva (LTU)

Mladost Lučani (SRB)-İnter Bakı (AZE)
Chikhura Sachkhere (GEO)-Altach (AUT)
Fola Esch (LUX)-Milsami Orhei (MDA)
Partizani (ALB)-Botev Plovdiv (BUL)
UE Santa Coloma (AND)-Osijek (CRO)
Zaria Balti (MDA)-FK Sarajevo (BIH)
Bala Town (WAL)-Vaduz (LIE)
VPS Vaasa (FIN)-Olimpija Ljubljana (SVN)
Connah's Quay Nomads (WAL)-HJK Helsinki (FIN)
SJK Seinäjoki (FIN)-KR Reykjavík (ISL)

Shirak (ARM)-Gorica (SVN)
Zirä (AZE)-Differdange (LUX)
Vojvodina (SRB)-Ružomberok (SVK)
Slovan Bratislava (SVK)-Pyunik (ARM)
Rabotnicki (MKD)-Tre Penne (SMR)
Rangers (SCO)-Progrès Niederkorn (LUX)
Domžale (SVN)-Flora Tallinn (EST)
Crusaders (NIR)-Liepāja (LVA)
Nõmme Kalju (EST)-B36 Tórshavn (FRO)
Levadia Tallinn (EST)-Cork City (IRL)

©UEFA.com
©UEFA.com

Dacia Chisinau (MDA)-Shkëndija (MKD)
Levski Sofia (BUL)-Sutjeska (MNE)
Dunav Ruse (BUL)-Irtysh Pavlodar (KAZ)
Jagiellonia Białystok (POL)-Dinamo Batumi (GEO)
Željezničar (BIH)-Zeta (MNE)
AEK Larnaca (CYP)-Lincoln (GIB)
Midtjylland (DEN)-Derry City (IRL)
Dinamo Minsk (BLR)-NSÍ Runavík (FRO)
Ferencváros (HUN)-Jelgava (LVA)
Lyngby (DEN)-Bangor City (WAL)

Trenčín (SVK)-Torpedo Kutaisi (GEO)
Lech Poznań (POL)-Pelister (MKD)
Mladost Podgorica (MNE)-Gandzasar-Kapan (ARM)
Videoton (HUN)-Balzan (MLT)
AEL Limassol (CYP)-St Joseph's (GIB)
Skënderbeu (ALB)-Sant Julià (AND)
Haugesund (NOR)-Coleraine (NIR)
Stjarnan (ISL)-Shamrock Rovers (IRL)
IFK Norrköping (SWE)-Prishtina (KOS)
AIK (SWE)-KÍ Klaksvík (FRO)

Sorteio da segunda pré-eliminatória (primeira mão a 13 de Julho, segunda mão a 20 de Julho)

©UEFA.com

Partizani (ALB) ou Botev Plovdiv (BUL) - Beitar Jerusalém (ISR) ou Vasas (HUN)
Željezničar (BIH) ou Zeta (MNE) - AIK (SWE) ou KÍ Klaksvík (FRO)
Haugesund (NOR) ou Coleraine (NIR) - Lech Poznań (POL) ou Pelister (MKD)
Apollon Limassol (CYP) - Zaria Balti (MDA) ou FK Sarajevo (BIH) 
AEK Larnaca (CYP) ou Lincoln (GIB) - Levadia Tallinn (EST) ou Cork City (IRL)
Brøndby (DEN) - VPS Vaasa (FIN) ou Olimpija Ljubljana (SVN)
Rabotnicki (MKD) ou Tre Penne (SMR) - Dinamo Minsk (BLR) ou NSÍ Runavík (FRO)
Kairat Almaty (KAZ) ou Atlantas (LTU) - Skënderbeu (ALB) ou Sant Julià (AND)
IFK Norrköping (SWE) ou Prishtina (KOS) - St Johnstone (SCO) ou Trakai (LTU) 
Slovan Bratislava (SVK) ou Pyunik (ARM) - Lyngby (DEN) ou Bangor City (WAL)

Panionios (GRE) - Shirak (ARM) ou Gorica (SVN)
Hajduk Split (CRO) - Levski Sofia (BUL) ou Sutjeska (MNE)
Stjarnan (ISL) ou Shamrock Rovers (IRL) - Mladá Boleslav (CZE)
Zirä (AZE) ou Differdange (LUX) - Astra Giurgiu (ROU)
Nõmme Kalju (EST) ou B36 Tórshavn (FRO) - Videoton (HUN) ou Balzan (MLT)
Maccabi Tel-Aviv (ISR) ou Tirana (ALB) - SJK Seinäjoki (FIN) ou KR Reykjavík (ISL)
Chikhura Sachkhere (GEO) ou Altach (AUT) - Dinamo Brest (BLR)
Aberdeen (SCO) - Ordabasy (KAZ) ou Široki Brijeg (BIH)
Valletta (MLT) ou Folgore (SMR) - Utrecht (NED)
Östersund (SWE) - Galatasaray (TUR)

©UEFA.com

Ferencváros (HUN) ou Jelgava (LVA) - Midtjylland (DEN) ou Derry City (IRL) 
Vojvodina (SRB) ou Ružomberok (SVK) - Brann (NOR)
Mladost Lučani (SRB) ou İnter Bakı (AZE) - Fola Esch (LUX) ou Milsami Orhei (MDA)
Sturm Graz (AUT) - Mladost Podgorica (MNE) ou Gandzasar-Kapan (ARM)
Crusaders (NIR) ou Liepāja (LVA) - Shakhtyor Soligorsk (BLR) ou Sūduva (LTU)
Bala Town (WAL) ou Vaduz (LIE) - Odd (NOR) ou Ballymena United (NIR)
Dacia Chisinau (MDA) ou Shkëndija (MKD) - Connah's Quay Nomads (WAL) ou HJK Helsinki (FIN)
Gabala (AZE) - Jagiellonia Białystok (POL) ou Dinamo Batumi (GEO)
Ventspils (LVA) ou Valur Reykjavík (ISL) - Domžale (SVN) ou Flora Tallinn (EST)
Trenčín (SVK) ou Torpedo Kutaisi (GEO) - Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR)

Rangers (SCO) ou Progrès Niederkorn (LUX) - AEL Limassol (CYP) ou St Joseph's (GIB)
Irtysh Pavlodar (KAZ) ou Dunav Ruse (BUL) - Estrela Vermelha (SRB) ou Floriana (MLT) 
UE Santa Coloma (AND) ou Osijek (CRO) - Lucerna (SUI)

CALENDÁRIO COMPLETO DA TEMPORADA 2017/18