Adversários conhecidos na fase de grupos
sexta-feira, 28 de agosto de 2015
Sumário do artigo
Sporting, Braga e Belenenses ficaram a conhecer esta sexta-feira os respectivos adversários na fase de grupos da UEFA Europa League no sorteio realizado no Mónaco.
Conteúdo media do artigo
Corpo do artigo
Sporting CP, SC Braga e CF Os Belenenses ficaram a conhecer esta sexta-feira os adversários na fase de grupos da UEFA Europa League no sorteio realizado no Fórum Grimaldo, no Mónaco.
Os "leões" de Jorge Jesus vão medir forças no Grupo H com Beşiktaş, Lokomotiv Moskva e Skënderbeu, enquanto os bracarenses terão pela frente Marselha, Liberec e Groningen no Grupo F e o estreante Belenenses ficou no Grupo I com Basileia, anfitrião da final de 2016, Fiorentina, treinado por Paulo Sousa, e Lech Poznań. A equipa do português volta assim a reencontrar os polacos depois de os ter vencido por um total de 4-1 na terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League desta época.
Ajax e Celtic, dois antigos vencedores da Taça dos Clubes Campeões Europeus, vão medir forças no Grupo A, ao passo que Tottenham e Anderlecht ficaram no Grupo J e vão reeditar a final da Taça UEFA de 1984. O Dnipro Dnipropetrovsk, que foi o finalista surpresa na edição transacta, vai defrontar Lazio, Saint-Étienne e Rosenborg.
Sorteio da fase de grupos da UEFA Europa League de 2015/16
Grup A: Ajax (NED), Celtic (SCO), Fenerbahçe (TUR), Molde (NOR)
Grupo B: Rubin Kazan (RUS), Liverpool (ENG), Bordeaux (FRA), Sion (SUI)
Grupo C: Borussia Dortmund (GER), PAOK (GRE), Krasnodar (RUS), Qäbälä (AZE)
Grupo D: Napoli (ITA), Club Brugge (BEL), Legia Warszawa (POL), Midtjylland (DEN)
Grupo E: Villarreal (ESP), Viktoria Plzeň (CZE), Rapid Wien (AUT), Dinamo Minsk (BLR)
Grupo F: Marseille (FRA), Braga (POR), Slovan Liberec (CZE), Groningen (NED)
Grupo G: Dnipro Dnipropetrovsk (UKR), Lazio (ITA), Saint-Étienne (FRA), Rosenborg (NOR)
Grupo H: Sporting CP (POR), Beşiktaş (TUR), Lokomotiv Moskva (RUS), Skënderbeu (ALB)
Grupo I: Basel (SUI), Fiorentina (ITA), Lech Poznań (POL), Belenenses (POR)
Grupo J: Tottenham Hotspur (ENG), Anderlecht (BEL), Monaco (FRA), Qarabağ (AZE)
Grupo K: Schalke (GER), APOEL (CYP), Sparta Praha (CZE), Asteras Tripolis (GRE)
Grupo L: Athletic Club (ESP), AZ Alkmaar (NED), Augsburg (GER), Partizan (SRB)
Datas da fase de grupos
Primeira jornada: 17/09/15
Segunda jornada: 01/10/15
Terceira jornada: 22/10/15
Quarta jornada: 05/11/15
Quinta jornada: 26/11/15
Sexta jornada: 10/12/15
- O Club Brugge está a participar pelo 20º ano consecutivo na UEFA Europa League/Taça UEFA.
- Os belgas também vão igualar o recorde do PSV de seis participações na fase de grupos.
- O Rosenborg e Qäbälä são os únicos resistentes da primeira pré-eliminatória.
- O Augsburgo é estreante nas competições europeias.
- O Skënderbeu é o primeiro clube albanês a participar na fase de grupos de uma competição europeia.