Sorteio da terceira pré-eliminatória

Nyon - - hora local

Terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League

Nesta fase as equipas em prova são divididas em caminho dos campões e caminho das Ligas.

  • Sorteio completo (todos os jogos a 26/27 de Julho e 2/3 de Agosto)

Caminho dos campeões
Rosenborg (NOR) - APOEL (CYP)
Dínamo Zagreb (CRO) - Dínamo Tbilisi (GEO)
Olympiacos (GRE) - Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Astana (KAZ) - Celtic (SCO)
Trenčín (SVK) - Légia (POL)
Plzeň (CZE) - Qarabağ (AZE)
Astra (ROU) - Copenhaga (DEN)
BATE (BLR) - Dundalk (IRL))
Ludogorets (BUL) - Estrela Vermelha (SRB)
Partizani (ALB) - Salzburgo (AUT)

Caminho das ligas
Ajax (NED) - PAOK (GRE)
Sparta (CZE) - Steaua (ROU)
Shakhtar (UKR) - Young Boys (SUI)
Rostov (RUS) - Anderlecht (BEL)
Fenerbahçe (TUR) v Mónaco (FRA)

11:00 (de Portugal Continental), 15 de Julho, Nyon

UEFA Champions League third qualifying round draw
©Getty Images for UEFA

  • Procedimento do sorteio

A iniciar esta fase, o caminho das ligas é composto pelo terceiro classificado do sexto país melhor posicionado (França), mais os segundos classificados dos países do 7º ao 15º lugar. As cinco equipas com o melhor coeficiente são cabeças-de-série. Quaisquer outras restrições serão anunciadas antes do sorteio.

O caminho dos campeões engloba os 17 vencedores da segunda pré-eliminatória (cuja segunda mão se realiza a 19 e 20 de Julho) e os campeões do três países mais bem posicionados no "ranking" do coeficiente que não tenham garantido automaticamente presença na fase de grupos (Grécia, República Checa e Roménia).

As equipas com melhor coeficiente UEFA têm estatuto de cabeça-de-série (os vencedores da segunda pré-eliminatória assumem o coeficiente da equipa cabeça-de-série nesse embate). Os clubes são divididos em dois grupos, com as cabeças-de-série a defrontarem as que não possuem esse estatuto.

Em ambos os casos, as bolas contendo os clubes com estatuto de cabeça-de-série serão colocadas numa taça, com as restantes a serem posicionadas noutra. Será retirada uma bola de cada taça e colocada numa taça maior, ao centro, onde serão mexidas. A primeira equipa a ser sorteada disputa a primeira mão em casa frente à equipa retirada em segundo lugar.

Todos os jogos disputam-se a 26/27 de Julho e 2/3 de Agosto.

  • Caminho das ligas

Cabeças-de-série
Shakhtar (UKR) coeficiente 81.976
Ajax (NED) 58.112
Anderlecht (BEL) 54.000
Fenerbahçe (TUR) 40.920
Sparta (CZE) 40.585

Não cabeças-de-série
PAOK (GRE) 37.440
Steaua(ROU) 36.576
Mónaco (FRA) 36.549
Young Boys (SUI) 24.755
Rostov (RUS) 11.716

Entram no "play-off" (sorteio a 5 de Agosto)
Manchester City (ENG)
Porto (POR)
Villarreal (ESP)
Mönchengladbach (GER)
Roma (ITA)

  • Caminho dos campeões

Grupo 1
Cabeças-de-série

Olympiacos (GRE) 70.940
Celtic (SCO) 40.460 ou Lincoln (GIB)
APOEL (CYP) 35.935 ou The New Saints (WAL)
Legia Warszawa (POL) 28.000 ou Zrinjski (BIH)
Dinamo Zagreb (CRO) 25.775 or Vardar (MKD)

Não cabeças-de-série
Rosenborg (NOR) 12.850 ou IFK Norrköping (SWE)
Astana (KAZ) 12.575 ou Žalgiris Vilnius (LTU)
Sheriff (MDA) 10.575 ou Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Dinamo Tbilisi (GEO) 5.875 ou Alashkert (ARM)
Trenčín (SVK) 5.400 ou Olimpija Ljubljana (SVN)

Grupo 2

Cabeças-de-série
Viktoria Plzeň (CZE) 44.585
FC Salzburg (AUT) 42.520 ou Liepāja (LVA)
BATE Borisov (BLR) 34.000 ou SJK Seinäjoki (FIN)
Ludogorets Razgrad (BUL) 25.625 ou Mladost Podgorica (MNE)
FC København (DEN) 24.720 ou Crusaders (NIR)

Não cabeças-de-série
Qarabağ (AZE) 13.475 ou F91 Dudelange (LUX)
Astra Giurgiu (ROU) 11.076
Crvena zvezda (SRB) 7.175 ou Valletta (MLT)
FH Hafnarfjördur (ISL) 5.750 ou Dundalk (IRL)
Ferencváros (HUN) 3.475 ou Partizani* (ALB)

*Após a confirmação pelo Tribunal Arbitral do Desporto (TAS) da decisão do Comité de Recursos da UEFA em declarar o KF Skёnderbeu inelegível para a UEFA Champions League de 2016/17, o Painel de Emergência da UEFA reuniu-se e decidiu que o KF Skёnderbeu (que foi cabeça-de-série na segunda pré-eliminatória) será substituído na competição pelo KF Partizani, segundo classificado na Liga albanesa de 2015/16.

  • Isentos até à fase de grupos (sorteio a 25 de Agosto)

Pote 1 (detentor do troféu e campeões dos 7 países mais bem classificados no ranking)
Real Madrid (ESP, detentor do troféu)

Barcelona (ESP)
Leicester City (ENG)
Bayern (GER)
Juventus (ITA)
Benfica (POR)
Paris Saint-Germain (FRA)
CSKA Moscovo (RUS)


Outros potes

Atlético (ESP)
Dortmund (GER)
Arsenal (ENG)
Sevilla (ESP)
Nápoles (ITA)
Leverkusen (GER)
Basileia (SUI)
Tottenham (ENG)
Dínamo Kiev (UKR)
Lyon (FRA)
PSV Eindhoven (NED)
Sporting (POR)
Club Brugge (BEL)
Beşiktaş (TUR)