Juventus escorrega, líderes seguem firmes no topo

A Juventus perdeu 3-2 no terreno da Sampdória, depois de Bayern, Barça, City, Nápoles e Paris terem vencido e mostrado firmeza no topo das respectivas Ligas; em Portugal, Sporting, Porto e Benfica seguiram para os oitavos-de-final da Taça.

Mario Mandžukić não esconde a sua frustração durante a derrota da Juvetus em casa da Sampdória
Mario Mandžukić não esconde a sua frustração durante a derrota da Juvetus em casa da Sampdória ©Getty Images
  • SL Benfica bate Vitória FC por 2-0, com golos de Cervi e Krovinovic, e tal como FC Porto e Sporting CP segue para os oitavos-de-final da Taça de Portugal
  • Man. City vence e lidera Premier League inglesa com sete pontos de avanço sobre Man. Utd, que também vence nos regressos de Pogba e Ibrahimovic
  • Em Espanha, Luis Suárez bisa e Barcelona segue na senda dos triunfos; Atlético e Real empatam no "derby" de Madrid e vêem catalães destacarem-se ainda mais no topo da tabela
  • Paris amplia distância para o Mónaco em França, com Cavani a continuar em grande; Bayern também se destaca ainda mais na Bundesliga ao ganhar e aproveitar deslizes de Leipzig e Dortmund
  • Nápoles bate Milan e continua na frente da Serie A em Itália, com a Juventus a perder fora e a ficar a quatro pontos do topo, enquanto a Roma subiu ao terceiro lugar ao bater a rival Lázio

FAÇA AS ALTERAÇÕES NA SUA EQUIPA DO FANTASY

Grupo A

SKA-Energiya Khabarovsk 2-4 CSKA Moscovo (Sábado)
Manchester United
4-1 Newcastle United (Sábado)
Basileia 5-1 Sion (Sábado)
Benfica 2-0 Vitória FC (16 avos-de-final da Taça, sábado)

Quarta-feira: CSKA - Benfica, Basileia - Man. United

Grupo B

Ross County 0-1 Celtic (Sábado)
Bayern Munique 3-0 Augsburgo (Sábado)
Paris Saint-Germain
4-1 Nantes (Sábado)
Mouscron 1-2 Anderlecht (Sábado)

Quarta-feira: Paris - Celtic, Anderlecht - Bayern

Grupo C

Qarabağ 2-0 Sumqayıt
West Bromwich Albion 0-4 Chelsea (Sábado)
Roma
2-1 Lázio (Sábado)
Atlético Madrid 0-0 Real Madrid (Sábado)

Quarta-feira: Qarabağ - Chelsea, Atlético - Roma

Grupo D

Sporting CP 2-0 Famalicão (16 avos-de-final da Taça de Portugal, quinta-feira)
Leganés 0-3 Barcelona (Sábado)
Olympiacos 2-1 Levadikos (Sábado)
Sampdória 3-2 Juventus (Domingo)

Quarta-feira: Sporting - Olympiacos, Juventus - Barcelona

Grupo E

Maribor 1-0 Olimpija Ljubljana (Sexta-feira)
Krasnodar 1-4 Spartak Moscovo (Sábado)
Liverpool
3-0 Southampton (Sábado)
Sevilha 2-1 Celta Vigo (Sábado)

Terça-feira: Spartak - Maribor, Sevilha - Liverpool

Grupo F

Shakhtar Donetsk 1-2 Olexandriya (Sexta-feira)
Leicester City 0-2 Manchester City (Sábado)
Feyenoord 1-1 VVV Venlo (Sábado)
Nápoles 2-1 AC Milan (Sábado)

Terça-feira: Nápoles - Shakhtar Donetsk, Man. City - Feyenoord

Grupo G

Beşiktaş 0-0 Akhisar Belediyespor (Sexta-feira)
Amiens 1-1 Mónaco (Sexta-feira)
Porto 3-2 Portimonense (16 avos-de-final da Taça de Portugal, sexta-feira)
Bayer Leverkusen 2-2 RB Leipzig (Sábado)

Terça-feira: Beşiktaş - Porto, Mónaco - Leipzig

Grupo H

Omonia 1-3 APOEL (Sexta-feira)
Estugarda 2-1 Borussia Dortmund (Sexta-feira)
Arsenal 0-2 Tottenham Hotspur (Sábado)
Atlético Madrid 0-0 Real Madrid (Sábado)

Terça-feira: Dortmund - Tottenham, APOEL - Real Madrid

Horas de Portugal continental

Topo