Potes para o sorteio da fase de grupos da Champions League

Estão confirmados os quatro potes para o sorteio da fase de grupos da UEFA Champions League, que será transmitido em directo no UEFA.com esta quinta-feira, a partir das 17h00.

O Real Madrid vai tentar erguer o troféu pela terceira temporada consecutiva
O Real Madrid vai tentar erguer o troféu pela terceira temporada consecutiva ©Getty Images

O sorteio da fase de grupos da UEFA Champions League tem lugar esta quinta-feira, a partir das 17h00 (hora de Portugal Continental), e conta com transmissão em directo no nosso DrawCentre.

Que equipas vão estar em cada um dos potes?

Pote 1: Real Madrid (ESP, detentor do troféu), Bayern Munique (GER), Juventus (ITA) Benfica (POR), Chelsea (ENG), Shakhtar Donetsk (UKR), Mónaco (FRA), Spartak Moscovo (RUS)

Pote 2: Barcelona (ESP), Atlético Madrid (ESP), Paris Saint-Germain (FRA), Borussia Dortmund (GER), Sevilha (ESP), Manchester City (ENG), Porto (POR), Manchester United (ENG)

Pote 3: Nápoles (ITA), Tottenham Hotspur (ENG), Basileia (SUI), Olympiacos (GRE), Anderlecht (BEL), Liverpool (ENG), Roma (ITA), Beşiktaş (TUR)

Pote 4: Celtic (SCO), CSKA Moskva (RUS), Sporting CP (POR), APOEL (CYP) Feyenoord (NED), Maribor (SVN), Qarabağ (AZE), RB Leipzig (GER)

Notas sobre o sorteio

  • Nenhum clube poderá defrontar outro do mesmo país; os procedimentos exactos do sorteio serão confirmados antes da cerimónia.
  • No seguimento de uma decisão tomada pelo Comité Executivo da UEFA, clubes da Ucrânia e da Rússia não se poderão defrontar.
  • O sorteio vai igualmente definir os grupos do Caminho da UEFA Champions League da UEFA Youth League.

Os seguintes prémios serão entregues durante a cerimónia do sorteio:

  • Melhor Jogador do Ano da UEFA
  • Melhor Jogadora do Ano da UEFA
  • Guarda-redes da Época 2016/17 da UEFA Champions League
  • Defesa da Época 2016/17 da UEFA Champions League
  • Médio da Época 2016/17 da UEFA Champions League
  • Avançado da Época 2016/17 da UEFA Champions League

Caminho para Kiev
12/13 de Setembro: Fase de grupos, primeira jornada
26/27
de Setembro: Fase de grupos, segunda jornada
17/18 de Outubro: Fase de grupos, terceira jornada
31 de Outubro/1 de Novembro: Fase de grupos, quarta jornada
21/22 de Novembro: Fase de grupos, quinta jornada
5/6 de Dezembro: Fase de grupos, sexta jornada

11 de Dezembro: Sorteio dos oitavos-de-final
13/14 e 20/21 de Fevereiro: Oitavos-de-final, primeira mão
6/7 e 13/14 de Março: Oitavos-de-final, segunda mão

16 de Março: Sorteio dos quartos-de-final
3/4 de Abril: Quartos-de-final, primeira mão
10/11 de Abril: Quartos-de-final, segunda mão

13 de Abril: Sorteio das meias-finais e final
24/25 de Abril: Meias-finais, primeira mão
1/2 de Maio: Meias-finais, segunda mão

26 de Maio: Final (NSK Olimpiyski, Kiev)