Sorteio da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League

O Ajax vai defrontar o Nice na terceira pré-eliminatória, segundo ditou o sorteio realizado esta sexta-feira em Nyon, o qual contou também com a presença de clubes como Celtic, CSKA, Dínamo Kiev e Olympiacos.

O sorteio teve lugar em Nyon, na sede da UEFA
O sorteio teve lugar em Nyon, na sede da UEFA ©Getty Images for UEFA

Clubes que são presença habitual na fase de grupos da UEFA Champions League, como o CSKA Moskva, o Dínamo Kiev ou o Olympiacos, bem como o finalista vencido da última edição da UEFA Europa League, o Ajax, foram alguns dos clubes que ficaram a conhecer esta sexta-feira o seu adversário na terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League, cujo sorteio teve lugar em Nyon.

No Caminho das Ligas - no qual o Sporting CP entrará em cena na ronda seguinte, o "play-off" - o destaque vai para o embate entre o vice-campeão holandês Ajax e os franceses do Nice, terceiros classificados da Ligue 1 na última época, enquanto no Caminho dos Campeões há a destacar um potencial duelo nórdico entre o Copenhaga e o Malmö, cidades que são ligadas pela Ponte Øresund.

Sorteio da terceira pré-eliminatória (jogos da primeira mão a 25 e 26 Julho, jogos da segunda mão a 1 e 2 de Agosto)

Caminho das Ligas

O Ajax perdeu com o Manchester United na final da Europa League em Maio
O Ajax perdeu com o Manchester United na final da Europa League em Maio©Getty Images

FCSB (ROU) - Viktoria Plzeň (CZE)
Nice (FRA) - Ajax (NED)
Dínamo Kiev (UKR) - Young Boys (SUI)
AEK Athens (GRE) - CSKA Moskva (RUS)
Club Brugge (BEL) - İstanbul Başakşehir (TUR)

Caminho dos Campeões

Slavia Praga (CZE) - BATE Borisov (BLR)/Alashkert (ARM)
Spartaks Jūrmala (LVA)/Astana (KAZ) - IFK Mariehamn (FIN)/Legia Warszawa (POL)
Zrinjski (BIH)/Maribor (SVN) - FH Hafnarfjördur (ISL)/Víkingur (FRO)
Žilina (SVK)/København (DEN) - Malmö (SWE)/Vardar (MKD)
Linfield (NIR)/Celtic (SCO) - Dundalk (IRL)/Rosenborg (NOR)

Hapoel Beer-Sheva (ISR)/Honvéd (HUN) - Žalgiris Vilnius (LTU)/Ludogorets (BUL)
Viitorul (ROU) - APOEL (CYP)/Dudelange (LUX)
Hibernians (MLT)/Salzburgo (AUT) - Rijeka (CRO)/TNS (WAL)
Qarabağ (AZE)/Samtredia (GEO) - Sheriff (MDA)/Kukësi (ALB)
Partizan (SRB)/Budućnost Podgorica (MNE) - Olympiacos (GRE)

CAMINHO PARA KIEV: CALENDÁRIO COMPLETO DA TEMPORADA 2017/18