Sorteios da primeira e segunda pré-eliminatórias da UEFA Champions League

O Celtic, antigo campeão europeu, vai defrontar o Linfield ou o La Fiorita, ditou o sorteio da 1ª e 2ª pré-eliminatórias, realizado em Nyon e que marcou o início da época 2017/18.

O resultado do sorteio da segunda pré-eliminatória
O resultado do sorteio da segunda pré-eliminatória ©UEFA.com

A temporada de 2017/18 da UEFA Champions League arrancou com a realização dos sorteios da primeira e segunda pré-eliminatórias, em Nyon.

Apenas 16 dias depois de o Real Madrid se ter tornado campeão europeu de clubes pela 12ª vez, o caminho para Kiev começou a ganhar forma num sorteio que contou com a presença do estreante Trepça '89, cujo nome saiu logo no primeiro embate a ficar definido: os campeões do Kosovo vão enfrentar o Víkingur, das Ilhas Faroé.

Já o Celtic, campeão europeu em 1967, vai defrontar na segunda pré-eliminatória o vencedor do embate da primeira eliminatória entre Linfield, campeão da Irlanda do Norte, e La Fiorita, campeão de San Marino, com o Copenhaga a enfrentar o Žilina, campeão eslovaco. APOEL, Légia Varsóvia e BATE Borisov são outras das equipas que estiveram na fase de grupos da prova em anos recentes e vão, esta temporada, disputar a segunda pré-eliminatória; as suas campanhas vão arrancar frente a Dudelange, Mariehamn e Alashkert ou Santa Coloma, respectivamente.

O resultado do sorteio da primeira pré-eliminatória
O resultado do sorteio da primeira pré-eliminatória©UEFA.com

Sorteio da primeira pré-eliminatória (primeira mão a 27/28 de Junho, segunda mão a 4/5 de Julho)

Víkingur (FRO) - Trepça '89 (KOS)
Hibernians (MLT) - FCI Tallinn (EST)
Alashkert (ARM) - FC Santa Coloma (AND)
The New Saints (WAL) - Europa (GIB)
Linfield (NIR) - La Fiorita (SMR)

Sorteio da segunda pré-eliminatória (primeira mão a 11/12 de Julho, segunda mão a 18/19 de Julho)

APOEL (CYP) - Dudelange (LUX)
Žalgiris (LTU) - Ludogorets Razgrad (BUL)
Qarabağ (AZE) - Samtredia (GEO)
Partizan (SRB) - Budućnost Podgorica (MNE)
Hibernians (MLT) - Salzburg (AUT)
Sheriff Tiraspol (MDA) - Kukës (ALB)
Astana (KAZ) - Spartaks Jūrmala (LVA)
BATE Borisov (BLR) - Alashkert (ARM)
Žilina (SVK) - København (DEN)
Hapoel Beer-Sheva (ISR) - Honvéd (HUN)
Rijeka (CRO) - The New Saints (WAL)
Malmö (SWE) - Vardar (MKD)
Zrinjski (BIH) - Maribor (SVN)
Dundalk (IRL) - Rosenborg (NOR)
FH Hafnarfjördur (ISL) - Víkingur (FRO)
Linfield (NIR) - Celtic (SCO)
IFK Mariehamn (FIN) - Legia Warszawa (POL)

CAMINHO PARA KIEV: CALENDÁRIO COMPLETO DA ÉPOCA 2017/18