Lista de acesso à UEFA Champions League 2016/17

©AFP/Getty Images

A UEFA Champions League 2016/17 arranca a 28 de Junho de 2016 e a termina com a final no Estádio Nacional do País de Gales, em Cardiff, a 3 de Junho de 2017.

O número de representantes de um país na UEFA Champions League é determinado pelo ranking de coeficiente da UEFA, calculado com base em cinco épocas. A lista de acesso à edição de 2016/17 da prova é determinada pelas posições no ranking no final da temporada de 2014/15

Lista de acesso da edição 2016/17 da UEFA Champions League
toda a informação é provisória e sujeita a confirmação oficial por parte da UEFA

1: Espanha
Fase de grupos: CH RU N3
"Play-off": N4

2: Inglaterra
Fase de grupos: CH RU N3
"Play-off": N4

3: Alemanha
Fase de grupos: CH RU N3
"Play-off": N4

4: Itália
Fase de grupos: CH, RU
"Play-off": N3

5: Portugal
Fase de grupos: CH, RU
"Play-off": N3

6: França
Fase de grupos: CH, RU
Terceira pré-eliminatória (Caminho das Ligas): N3

7: Rússia
Fase de grupos: CH
Terceira pré-eliminatória (Caminho das Ligas): RU

8: Ucrânia
Fase de grupos: CH
Terceira pré-eliminatória (Caminho das Ligas): RU

9: Holanda
Fase de grupos: CH
Terceira pré-eliminatória (Caminho das Ligas): RU

10: Bélgica
Fase de grupos: CH
Terceira pré-eliminatória (Caminho das Ligas): RU

11: Suíça
Fase de grupos: CH
Terceira pré-eliminatória (Caminho das Ligas): RU

12: Turquia
Fase de grupos: CH
Terceira pré-eliminatória (Caminho das Ligas): RU

13: Grécia
Terceira pré-eliminatória (Caminho dos Campeões): CH
Terceira pré-eliminatória (Caminho das Ligas): RU

14: República Checa
Terceira pré-eliminatória (Caminho dos Campeões): CH
Terceira pré-eliminatória (Caminho das Ligas): RU

15: Roménia
Terceira pré-eliminatória (Caminho dos Campeões): CH
Terceira pré-eliminatória (Caminho das Ligas): RU

16: Áustria
Segunda pré-eliminatória (Caminho dos Campeões): CH

17: Croácia
Segunda pré-eliminatória (Caminho dos Campeões): CH

18: Chipre
Segunda pré-eliminatória (Caminho dos Campeões): CH

19: Polónia
Segunda pré-eliminatória (Caminho dos Campeões): CH

20: Israel
Segunda pré-eliminatória (Caminho dos Campeões): CH

21: Bielorrússia
Segunda pré-eliminatória (Caminho dos Campeões): CH

22: Dinamarca
Segunda pré-eliminatória (Caminho dos Campeões): CH

23: Escócia
Segunda pré-eliminatória (Caminho dos Campeões): CH

24: Suécia
Segunda pré-eliminatória (Caminho dos Campeões): CH

25: Bulgária
Segunda pré-eliminatória (Caminho dos Campeões): CH

26: Noruega
Segunda pré-eliminatória (Caminho dos Campeões): CH

27: Sérvia
Segunda pré-eliminatória (Caminho dos Campeões): CH

28: Eslovénia
Segunda pré-eliminatória (Caminho dos Campeões): CH

29: Azerbaijão
Segunda pré-eliminatória (Caminho dos Campeões): CH

30: Eslováquia
Segunda pré-eliminatória (Caminho dos Campeões): CH

31: Hungria
Segunda pré-eliminatória (Caminho dos Campeões): CH

32: Cazaquistão
Segunda pré-eliminatória (Caminho dos Campeões): CH

33: República da Moldávia
Segunda pré-eliminatória (Caminho dos Campeões): CH

34: Geórgia
Segunda pré-eliminatória (Caminho dos Campeões): CH

35: Finlândia
Segunda pré-eliminatória (Caminho dos Campeões): CH

36: Islândia
Segunda pré-eliminatória (Caminho dos Campeões): CH

37: Bósnia e Herzegovina
Segunda pré-eliminatória (Caminho dos Campeões): CH

38: Liechtenstein **

39: ARJ da Macedónia
Segunda pré-eliminatória (Caminho dos Campeões): CH

40: República da Irlanda
Segunda pré-eliminatória (Caminho dos Campeões): CH

41: Montenegro
Segunda pré-eliminatória (Caminho dos Campeões): CH

42: Albânia
Segunda pré-eliminatória (Caminho dos Campeões): CH

43: Luxemburgo
Segunda pré-eliminatória (Caminho dos Campeões): CH

44: Irlanda do Norte
Primeira pré-eliminatória (Caminho dos Campeões): CH

45: Lituânia
Primeira pré-eliminatória (Caminho dos Campeões): CH

46: Letónia
Primeira pré-eliminatória (Caminho dos Campeões): CH

47: Malta
Primeira pré-eliminatória (Caminho dos Campeões): CH

48: Estónia
Primeira pré-eliminatória (Caminho dos Campeões): CH

49: Ilhas Faroé
Primeira pré-eliminatória (Caminho dos Campeões): CH

50: País de Gales
Primeira pré-eliminatória (Caminho dos Campeões): CH

51: Arménia
Primeira pré-eliminatória (Caminho dos Campeões): CH

52: Andorra
Primeira pré-eliminatória (Caminho dos Campeões): CH

53: San Marino
Primeira pré-eliminatória (Caminho dos Campeões): CH

54: Gibraltar
Primeira pré-eliminatória (Caminho dos Campeões): CH

Abreviaturas:
Q1
: Primeira pré-eliminatória
Q2: Segunda pré-eliminatória
Q3: Terceira pré-eliminatória
PO: "Play-off"
TH: Detentor do troféu
CH: Campeão
N2: Segundo classificado
N3: Terceiro classificado
N4: Quarto classificado

*O vencedor da UEFA Europa League iniciará a campanha no "play-off" da UEFA Champions League, a menos que o vencedor da UEFA Champions League 2015/16 termine a sua Liga nacional numa posição que lhe garanta o apuramento directo para a fase de grupos através dessa classificação.

**O Liechtenstein não tem Liga nacional, pelo que não apresenta qualquer representante na UEFA Champions League.

Topo