O "site" oficial do futebol europeu

Sorteio da fase de qualificação da Taça das Regiões da UEFA de 2018/19

Publicado: quarta-feira, 6 de Dezembro de 2017, 14.04CET
A principal competição europeia para futebolistas amadores volta para a época de 2018/19 e os 39 países participantes ficaram a saber com o sorteio das fases preliminar e intermédia o destino das regiões que os vão representar.
Sorteio da fase de qualificação da Taça das Regiões da UEFA de 2018/19
O resultado do sorteio da fase intermédia ©Sportsfile
Publicado: quarta-feira, 6 de Dezembro de 2017, 14.04CET

Sorteio da fase de qualificação da Taça das Regiões da UEFA de 2018/19

A principal competição europeia para futebolistas amadores volta para a época de 2018/19 e os 39 países participantes ficaram a saber com o sorteio das fases preliminar e intermédia o destino das regiões que os vão representar.

A Taça das Regiões da UEFA, principal competição europeia para futebolistas amadores, volta para a edição 2018/19 e os 39 países participantes, entre eles Portugal, ficaram a saber com o sorteio das fases preliminar e intermédia o destino das regiões que os vão representar.

A ajudar aos sorteios esteve Ken Hoey, capitão da Região 2. que representou a República da Irlanda na fase final da prova, em Istambul, em 2017 e que em nome da sua equipa recebeu das mãos do secretário-geral da UEFA, Theodore Theodoridis, o prémio Respeito Fair Play. A edição de 2017 foi vencida por Zagreb, representante da Croácia.

• Em todos os países serão realizados torneios de qualificação nacionais para decidir quais os representantes de cada federação. San Marino e Malta entram com selecções nacionais amadoras em vez de selecções regionais.

Sorteio da fase preliminar
Grupo A:
País de Gales, Grécia, ARJ Macedónia, Suécia

Grupo B: Roménia, Eslovénia, Geórgia, Escócia

Grupo C: Cazaquistão, Israel, Lituânia, Estónia

• Os vencedores de cada grupo e os dois melhores segundos classificados seguem para a fase intermédia.

©Sportsfile

Ken Hoey recebe o prémio Respeito Fair Play das mãos do secretário-geral da UEFA, Theodore Theodoridis

Sorteio da fase intermédia
Grupo 1:
Rússia, Irlanda do Norte, Portugal, Vencedor do Grupo A da fase preliminar

Grupo 2: República da Irlanda, Inglaterra, Eslováquia, Vencedor do Grupo B da fase preliminar

Grupo 3: Croácia, França, Letónia, Vencedor do Grupo C da fase preliminar

Grupo 4: Turquia, Bulgária, Bielorrússia, Melhor segundo classificado da fase preliminar

Grupo 5: Alemanha, Sérvia, Malta, Segundo melhor segundo classificado da fase preliminar

Grupo 6: Espanha, Ucrânia, Azerbaijão, Finlândia

Grupo 7: Hungria, República Checa, Bósnia e Herzegovina, San Marino

Grupo 8: Itália, Polónia, Suíça, Moldávia

Anfitriões/datas por determinar

Fase final
Os vencedores dos oito grupos da fase intermédia qualificam-se para a fase final. À partida, a fase final decorrerá nas duas últimas semanas de Junho de 2019 e terá como anfitriã uma das equipas qualificadas.

Última actualização: 06-12-17 15.07CET

https://pt.uefa.com/regionscup/news/newsid=2524546.html#sorteio+fase+qualificacao+taca+regioes+uefa+201819