O "site" oficial do futebol europeu

Sorteios da fase de qualificação da Taça das Regiões da UEFA 2016/17

Publicado: quinta-feira, 3 de Dezembro de 2015, 14.35CET
O representante da Irlanda para 2016/17 inicia a defesa do título contra equipas de Itália, Eslovénia e ARJ Macedónia, segundo ditou o sorteio da fase de qualificação.
por Paul Saffer
de Nyon
Sorteios da fase de qualificação da Taça das Regiões da UEFA 2016/17
O treinador do Ankara, Mustafa Özer e Sándor Csányi conduziram o sorteio da fase de qualificação da Taça das Regiões da UEFA de 2017 ©Getty Images for UEFA
Publicado: quinta-feira, 3 de Dezembro de 2015, 14.35CET

Sorteios da fase de qualificação da Taça das Regiões da UEFA 2016/17

O representante da Irlanda para 2016/17 inicia a defesa do título contra equipas de Itália, Eslovénia e ARJ Macedónia, segundo ditou o sorteio da fase de qualificação.

A Taça das Regiões da UEFA, principal competição de futebol amador a nível mundial, regressa para a época 2016/17 com 38 países a descobrir o destino no sorteio das rondas preliminares e intermédias.

No sorteio, ao lado de Sándor Csányi, presidente do Comité da Juventude e Futebol Amador da UEFA, esteve Mustafa Özer, treinador da equipa 2015 Ankara presente na fase final da República da Irlanda e que recebeu o prémio Respeito e Fair Play em nome dos representantes turcos.

• Em todos os países será realizada uma qualificação nacional para apurar os representantes de cada federação. Nos casos de San Marino e de Malta jogarão equipas nacionais amadoras em vez de selecções regionais.

Sorteio da fase preliminar
Grupo A (21 a 26 de Maio): Escócia, Lituânia*, Estónia e Suécia

Grupo B (3 a 8 de Junho): Cazaquistão, Grécia, San Marino* e País de Gales

• Os grupos ficarão decididos até 31 de Julho de 2016, com as equipas classificadas em primeiro lugar a seguirem para a fase intermédia. Anfitriões ainda por confirmar.

• Os vencedores dos grupos apuram-se imediatamente para a fase seguinte.

Sorteio da fase intermédia
Grupo 1 (5 a 9 de Outubro): França, Ucrânia, Malta* e o vencedor do Grupo A da fase preliminar

Grupo 2 (27 a 31 de Outubro): Espanha, Bulgária, Bósnia e Herzegovina e o vencedor do Grupo B da fase preliminar

Grupo 3 (20 a 24 de Setembro): Rússia, Sérvia, Roménia* e Inglaterra

Grupo 4 (24 a 28 de Setembro): Portugal, Polónia*, Letónia e Bielorrússia

©Sportsfile

O Eastern Region, da Irlanda, venceu em 2015 na qualidade de anfitrião

Grupo 5 (14 a 18 de Novembro): Turquia, Irlanda do Norte, República da Moldávia* e Suíça

Grupo 6 (21 a 25 de Setembro): República Checa*, Alemanha, Israel e Eslováquia

Grupo 7 (28 de Setembro a 2 de Outubro): Itália, República da Irlanda (detentor do troféu), Eslovénia e Antiga República Jugoslava da Macedónia

Grupo 8 (24 a 28 de Outubro): Hungria*, Croácia, Azerbaijão, Finlândia

*Anfitriões

Fase final
Os vencedores dos oito grupos da fase intermédia apuram-se para a fase final. Em princípio, esta decorrerá nas duas últimas semanas de Junho de 2017, no país de um dos oito apurados.

Última actualização: 05-10-16 9.05CET

http://pt.uefa.com/regionscup/news/newsid=2313406.html#sorteios+fase+qualificacao+taca+regioes+uefa+201617