O "site" oficial do futebol europeu

Resumos da UEFA Youth League

Publicado: quarta-feira, 22 de Fevereiro de 2017, 21.04CET
Veja os resumos dos jogos em que Real Madrid, CSKA Moscovo e Barcelona garantiram o apuramento para os oitavos-de-final, além do melhor da fase de grupos e do "play-off".
Resumos da UEFA Youth League
Francisco Javier Montero (Atlético) & Hannes Wolf (Salzburg) ©FC Salzburg
Publicado: quarta-feira, 22 de Fevereiro de 2017, 21.04CET

Resumos da UEFA Youth League

Veja os resumos dos jogos em que Real Madrid, CSKA Moscovo e Barcelona garantiram o apuramento para os oitavos-de-final, além do melhor da fase de grupos e do "play-off".

A UEFA Youth League tem agora uma cobertura abrangente televisiva com quatro jogos a serem transmitidos todas as semanas, via "stream", em directo no UEFA.com.

Conteúdos relacionados

Quatro jogos por semana vão ter produção centralizada da UEFA, transmitidos pelos detentores dos direitos da UEFA Youth League e que podem ser vistos através do UEFA.com e no nosso canal no YouTube UEFA.tv nos territórios onde os direitos não foram vendidos (com resumos no final em todos os territórios).

MatchCentre e resumos
As transmissões acontecem ao mesmo tempo da cobertura no MatchCentre – reforçada com estatísticas e comentários dos repórteres, enquanto haverá resumos disponíveis para ver caso tenha perdido alguma parte do jogo. 

"Streams" dos oitavos-de-final
Mónaco - Real Madrid (22 de Fevereiro)
Barcelona - Dortmund (22 de Fevereiro)

Resumos
FASE DE GRUPOS

Jornada 1: 
Manchester City 4-1 Borussia Mönchengladbach 
Paris Saint-Germain 0-0 Arsenal 
Juventus 2-1 Sevilla 
Real Madrid 1-1 Sporting CP

Jornada 2:
Borussia Dortmund 2-5 Real Madrid
Sevilha 2-1 Lyon
Nápoles 2-3 Benfica
Celtic 0-4 Manchester City

Jornada 3:
Lyon 0-3 Juventus
Bayer Leverkusen 3-1 Tottenham Hotspur
Barcelona 1-0 Manchester City
Bayern München 0-2 PSV Eindhoven

Jornada 4:
PSV Eindhoven 2-0 Bayern München
Manchester City 0-2 Barcelona
Borussia Dortmund 0-1 Sporting CP
Juventus 0-1 Lyon

Jornada 5:
Arsenal 2-2 Paris Saint-Germain
Borussia Mönchengladbach 1-2 Manchester City
Sporting CP 1-3 Real Madrid

Sevilla 0-2 Juventus

Jornada 5:
Arsenal 2-2 Paris Saint-Germain
Borussia Mönchengladbach 1-2 Manchester City
Sporting CP 1-3 Real Madrid

Sevilla 0-2 Juventus

Jornada 6:
Manchester City 3-2 Celtic
Benfica 2-0 Napoli
Bayer Leverkusen 1-2 Monaco
Real Madrid 1-3 Borussia Dortmund

FASE A ELIMINAR
"Play-off"
Midtjylland 1-1 Benfica (5-6 nos pens)
Ajax 2-0 Juventus
Maccabi Haifa 0-1 Borussia Dortmund
Roma 1-2 Mónaco
Salzburgo 1-1 Manchester City (4-3 nos pens)
Altınordu 0-2 Atlético

Oitavos-de-final
Atlético 3-2 Sevilha
Porto 3-0 Viitorul
PSV Eindhoven 1-1 Benfica (3-4 nos pens)
Mónaco 3-4 Real Madrid
Barcelona 4-1 Dortmund
CSKA Moscovo 2-1 Rosenborg

Última actualização: 14-03-17 12.52CET

Informação relacionada

Perfis das equipas

http://pt.uefa.com/uefayouthleague/news/newsid=2402966.html#resumos+uefa+youth+league