O "site" oficial do futebol europeu

Calendário do futebol europeu em 2014

Publicado: Quarta-feira, 1 de Janeiro de 2014, 7.10CET
Do UEFA Futsal EURO 2014, a começar a 28 de Janeiro, aos sorteios da fase a eliminar das provas de clubes, a 15 de Dezembro, espera-se um ano agitado e o UEFA.com revela-lhe as datas importantes.
Calendário do futebol europeu em 2014
O Estádio do Sport Lisboa e Benfica vai receber a final da edição 2014 da UEFA Champions League ©Getty Images

Especiais UEFA.com

Melhores golos de Messi na UEFA Champions League
  • Melhores golos de Messi na UEFA Champions League
  • Melhores golos de Ronaldo na UEFA Champions League
  • Buffon cumpre 500 jogos pela Juve
  • Melhores marcadores da UEFA Youth League
  • Real Madrid mais forte que o Barcelona
  • Factos e números da UEFA Europa League
  • Onde classifica o golo de Lamela na Europa League?
  • Chuva de golos: O melhor da terceira jornada
  • Penalties: Como marcá-los e onde colocar a bola
  • Roma em ascensão impressiona Alonso
1 de 10
Publicado: Quarta-feira, 1 de Janeiro de 2014, 7.10CET

Calendário do futebol europeu em 2014

Do UEFA Futsal EURO 2014, a começar a 28 de Janeiro, aos sorteios da fase a eliminar das provas de clubes, a 15 de Dezembro, espera-se um ano agitado e o UEFA.com revela-lhe as datas importantes.

Apenas para efeitos informativos. Todas as datas sujeitas a alteração. Alguns eventos, incluindo jogos e datas de sorteios, carecem de confirmação

Fases finais e finais a negro

Janeiro
13 de Janeiro: Prémios Bola de Ouro FIFA, Zurique
15 de Janeiro: Divulgação da Equipa do Ano de 2013 dos utilizadores do UEFA.com
23-24 de Janeiro: Reunião do Comité Executivo da UEFA, Nyon
28 de Janeiro-8 de Fevereiro: UEFA Futsal EURO 2014, Antuérpia

Fevereiro
12/13 de Fevereiro: Jogos de qualificação para o Campeonato do Mundo Feminino
18/19/25/26 de Fevereiro: Oitavos-de-final da UEFA Champions League, primeira mão
20 de Fevereiro: 16 avos-de-final da UEFA Europa League, primeira mão
23 de Fevereiro: Sorteio da fase de qualificação do UEFA EURO 2016, Nice
27 de Fevereiro: 16 avos-de-final da UEFA Europa League, segunda mão

Março
4/5 de Março: Jogos de qualificação para o Campeonato da Europa de Sub-21
5 de Março: Jogos amigáveis internacionais
11/12/18/19 de Março: Oitavos-de-final da UEFA Champions League, segunda mão
13 de Março: Oitavos-de-final da UEFA Europa League, primeira mão
15 de Março-5 de Abril: Campeonato do Mundo Feminino de Sub-17, Costa Rica
20 de Março: Oitavos-de-final da UEFA Europa League, segunda mão
20-31 de Março: Ronda de Elite do Campeonato da Europa de Sub-17
21 de Março: Sorteios dos quartos-de-final da UEFA Champions League e da UEFA Europa League, Nyon
22/23 de Março: Quartos-de-final da UEFA Women's Champions League, primeira mão
25 de Março: Reunião do Comité Executivo da UEFA, Astana
26 de Março: Congresso da UEFA, Astana
29/30 de Março: Quartos-de-final da UEFA Women's Champions League, segunda mão

©Sportsfile

A final da UEFA Youth League disputa-se em Nyon

Abril
1/2 de Abril: Quartos-de-final da UEFA Champions League, primeira mão
3 de Abril: Quartos-de-final da UEFA Europa League, primeira mão
4-10 de Abril: Jogos de qualificação para o Campeonato do Mundo Feminino
5-10 de Abril: Ronda de Elite do Campeonato da Europa Feminino de Sub-19
8/9 de Abril: Quartos-de-final da UEFA Champions League, segunda mão
9 de Abril: Sorteio da fase final do Europeu de Sub-17, Valletta
10 de Abril: Quartos-de-final da UEFA Europa League, segunda mão
11 de Abril: Sorteios das meias-finais da UEFA Champions League e da UEFA Europa League, Nyon
11 de Abril: Meias-finais da UEFA Youth League, Nyon
14 de Abril: Final da UEFA Youth League, Nyon
19/20 de Abril: Meias-finais da UEFA Women's Champions League, primeira mão
22/23 de Abril: Meias-finais da UEFA Champions League, primeira mão
24 de Abril: Meias-finais da UEFA Europa League, primeira mão
24 ou 25 de Abril: Meias-finais da Taça UEFA Futsal, Baku
26 ou 27 de Abril: Final da Taça UEFA Futsal, Baku
26/27 de Abril: Meias-finais da UEFA Women's Champions League, segunda mão
29/30 de Abril: Meias-finais da UEFA Champions League, segunda mão

Maio
1 de Maio: Meias-finais da UEFA Europa League, segunda mão
7/8 de Maio: Jogos de qualificação para o Campeonato do Mundo Feminino
9-21 de Maio: Campeonado da Europa de Sub-17, Malta
13 de Maio: Reunião do Comité Executivo da UEFA, Turim
14 de Maio: Final da UEFA Europa League, Turim
22 de Maio: Final da UEFA Women's Champions League, Lisboa
23 de Maio-8 de Junho: Jogos de qualificação para o Europeu de Sub-21
24 de Maio: Final da UEFA Champions League, Lisboa
24 de Maio-10 de Junho: Ronda de Elite do Campeonato da Europa de Sub-19

Junho
12 de Junho-13 de Julho: Campeonato do Mundo, Brasil

14-19 de Junho: Jogos de qualificação para o Campeonato do Mundo Feminino
19 de Junho-27 de Julho: Fase preliminar da Taça das Regiões
23 de Junho: Sorteios da primeira e segunda pré-eliminatória da UEFA Champions League e da UEFA Europa League, Nyon
26 de Junho: Sorteio da fase de qualificação da UEFA Women's Champions League, Nyon

©Getty Images

Julho: início de mais uma época europeia

Julho
1/2 de Julho: Primeira pré-eliminatória da UEFA Champions League, primeira mão
3 de Julho: Primeira pré-eliminatória da UEFA Europa League, primeira mão
3 de Julho: Sorteios da Fase preliminar e Fase principal da Taça UEFA Futsal, Nyon
8/9 de Julho: Primeira pré-eliminatória da UEFA Champions League, segunda mão
10 de Julho: Primeira pré-eliminatória da UEFA Europa League, segunda mão
15/16 de Julho: Segunda pré-eliminatória da UEFA Champions League, primeira mão
15-27 de Julho: Campeonato da Europa Feminino de Sub-19, Noruega
17 de Julho: Segunda pré-eliminatória da UEFA Europa League, primeira mão
18 de Julho: Sorteios da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League e da UEFA Europa League, Nyon
19-31 de Julho: Campeonato da Europa de Sub-19, Hungria
22/23 de Julho: Segunda pré-eliminatória da UEFA Champions League, segunda mão
24 de Julho: Segunda pré-eliminatória da UEFA Europa League, segunda mão
29/30 de Julho: Terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League, primeira mão
31 de Julho: Terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League, primeira mão

Agosto
5/6 de Agosto: Terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League, segunda mão
5-24 de Agosto: Campeonato do Mundo Feminino de Sub-20, Canadá
7 de Agosto: Terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League, primeira mão
8 de Agosto: Sorteios do "play-off" da UEFA Champions League e da UEFA Europa League, Nyon
9-14 de Agosto: Fase de qualificação da UEFA Women's Champions League
12 de Agosto: SuperTaça Europeia, Cardiff
13 de Agosto: Jogos de qualificação para o Europeu Sub-21
19/20 de Agosto: "Play-off" da UEFA Champions League, primeira mão
20/21 de Agosto: Jogos de qualificação para o Campeonato do Mundo Feminino
21 de Agosto: "Play-off" da UEFA Europa League, primeira mão
26/27 de Agosto: "Play-off" da UEFA Champions League, segunda mão
26-31 de Agosto: Fase preliminar da Taça UEFA Futsal
28 de Agosto: Sorteio da fase de grupos da UEFA Champions League, Mónaco
28 de Agosto: "Play-off" da UEFA Europa League, segunda mão
29 de Agosto: Sorteio da fase  de grupos da UEFA Europa League, Mónaco

©UEFA.com

O caminho para o UEFA EURO 2016 começa em Setembro

Setembro
4 de Setembro: Sorteio dos 16 avos-de-final e dos oitavos-de-final da UEFA Women's Champions League, Nyon
3-9 de Setembro: Jogos de qualificação para o Europeu Sub-21
7-9 de Setembro: Qualificação Europeia (UEFA EURO 2016)
12 de Setembro: Sorteio do "play-off" do Campeonato da Europa de Sub-21, Nyon
13-18 de Setembro: Fase de qualificação do Campeonato da Europa Feminino de Sub-19
13 de Setembro-24 de Outubro: Fase intermédia da Taça das Regiões
13/17 de Setembro: Jogos de qualificação para o Campeonato do Mundo Feminino
16/17 de Setembro: Fase de grupos da UEFA Champions League/UEFA Youth League, primeira jornada
18 de Setembro: Fase de grupos da UEFA Europa League, primeira jornada
19 de Setembro: Sorteio da Fase preliminar e Fase principal do UEFA Futsal EURO 2016, Nyon
19 de Setembro-31 de Outubro: Fase de qualificação do Campeonato da Europa de Sub-17
22 de Setembro: Sorteio do "play-off" do Campeonato do Mundo Feminino, Nyon
30 Setembro/1 de Outubro: Fase de grupos da UEFA Champions League/UEFA Youth League, segunda jornada
30 Setembro-5 de Outubro: Fase principal da Taça UEFA Futsal

Outubro
2 de Outubro: Fase de grupos da UEFA Europa League, segunda jornada
6-31 de Outubro: Fase de qualificação do Campeonato da Europa Feminino de Sub-17
7 de Outubro-18 de Novembro: Fase de qualificação do Campeonato da Europa de Sub-19
8/9 de Outubro: 16 avos-de-final da UEFA Women's Champions League, primeira mão
8-14 de Outubro: "Play-off" do Campeonato da Europa de Sub-21
9-14 de Outubro: Qualificação Europeia (UEFA EURO 2016)
15/16 de Outubro: 16 avos-de-final da UEFA Women's Champions League, segunda mão
17 de Outubro: Sorteio da Ronda de Elite da Taça UEFA Futsal
21/22 de Outubro: Fase de grupos da UEFA Champions League/UEFA Youth League, terceira jornada
23 de Outubro: Fase de grupos da UEFA Europa League, terceira jornada
25-30 de Outubro: Meias-finais do "play-off" do Campeonato do Mundo Feminino (duas mãos)

©Getty Images

Novembro: Ronda de Elite da Taça UEFA Futsal

Novembro
4/5 de Novembro: Fase de grupos da UEFA Champions League/UEFA Youth League, quarta jornada
6 de Novembro: Fase de grupos da UEFA Europa League, quarta jornada
8/9 de Novembro: Oitavos-de-final da UEFA Women's Champions League, primeira mão
12/13 de Novembro: Oitavos-de-final da UEFA Women's Champions League, segunda mão
14-16 de Novembro: Qualificação Europeia (UEFA EURO 2016)
19 de Novembro: Sorteios da Ronda de Elite do Campeonato da Europa de Sub-17 de 2014/15 e da Fase de qualificação do Campeonato da Europa de Sub-19 de 2015/16, Nyon
19-23 de Novembro: Ronda de Elite da Taça UEFA Futsal
20 de Novembro: Sorteios dos quartos-de-final e meias-finais da UEFA Women's Champions League, Nyon
22-27 de Novembro: Final do "play-off" do Campeonato do Mundo Feminino (duas mãos)
25/26 de Novembro: Fase de grupos da UEFA Champions League/UEFA Youth League, quinta jornada
27 de Novembro: Fase de grupos da UEFA Europa League, quinta jornada

Dezembro
3 de Dezembro: Sorteios da Ronda de Elite do Campeonato da Europa de Sub-17 de 2014/15 e da Fase de qualificação do Campeonato da Europa de Sub-19 de 2015/16, Nyon
5 de Dezembro: Reunião do Comité Executivo da UEFA, Nyon
9/10 de Dezembro: Fase de grupos da UEFA Champions League/UEFA Youth League, sexta jornada
10-20 de Dezembro: Campeonato do Mundo de Clubes, Marrocos
11 de Dezembro: Fase de grupos da UEFA Europa League, sexta jornada
15 de Dezembro: Sorteios dos oitavos-de-final da UEFA Champions League/16 avos-de-final da UEFA Europa League e oitavos-de-final, quartos-de-final e meias-finais da UEFA Youth League, Nyon

Última actualização: 02-01-14 15.02CET

http://pt.uefa.com/memberassociations/news/newsid=2039824.html#calendario+futebol+europeu+2014

  • © 1998-2014 UEFA . Todos os direitos reservados.
  • A palavra UEFA, o logótipo da UEFA e todas as marcas relativas às competições da UEFA estão protegidas por marcas registadas e/ou direitos de autor da UEFA. As referidas marcas registadas não podem ser utilizadas para qualquer fim comercial. A utilização do UEFA.com implica o seu acordo com os Termos e Condições, e com a Política de Privacidade.