Classificação

Eredivisie 2016/17

CasaForaTotal
ClubesJVXDVXDVXDPts
1AFC Ajax21910821173154
2FC Twente '6521641703134443
3PSV Eindhoven21622614123639
4ADO Den Haag21713523123639
5Telstar21226425641122
6SC Heerenveen21416127531318
7Achilles 2921307218511516
8FC Zwolle2111912723169

Eredivisie 2016/17

CasaForaTotal
ClubesJVXDVXDVXDPts
1AFC Ajax *621021042041
2FC Twente '65 *621021042036
3PSV Eindhoven *610200310523
4ADO Den Haag *610200310523

Eredivisie 2016/17

CasaForaTotal
ClubesJVXDVXDVXDPts
1Telstar *630020150126
2SC Heerenveen *620120140221
3Achilles 29 *620100320414
4FC Zwolle *61020031058
* O AFC Ajax viu ser-lhe concedido(s) 27 ponto(s)
* O FC Twente '65 viu ser-lhe concedido(s) 22 ponto(s)
* O PSV Eindhoven viu ser-lhe concedido(s) 20 ponto(s)
* O ADO Den Haag viu ser-lhe concedido(s) 20 ponto(s)
* O Telstar viu ser-lhe concedido(s) 11 ponto(s)
* O SC Heerenveen viu ser-lhe concedido(s) 9 ponto(s)
* O Achilles 29 viu ser-lhe concedido(s) 8 ponto(s)
* O FC Zwolle viu ser-lhe concedido(s) 5 ponto(s)

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
X: Empates   
D: Derrotas   
Pts: Pontos   
Última actualização: 27/05/2017 10:10 CET

A federação

  • Fundação: 1889
  • Afiliação à UEFA: 1954
  • Afiliação à FIFA: 1904
  • Morada: Woudenbergseweg 56-58 Postbus 515 3700 AM ZEIST
  • Telefone: +31 343 499 201
  • Fax: +31 343 499 189

Jogos

Matches
DataCasa Fora
Última actualização: 27/05/2017 10:15 CET
12-05-2017AjaxAjax1-1TwenteTwente
12-05-2017Den HaagDen Haag2-1PSV EindhovenPSV Eindhoven
19-05-2017AjaxAjax2-1Den HaagDen Haag
19-05-2017TwenteTwente2-1PSV EindhovenPSV Eindhoven
19-05-2017TelstarTelstar4-1Achilles 29Achilles 29
19-05-2017ZwolleZwolle2-3HeerenveenHeerenveen
26-05-2017HeerenveenHeerenveen2-5TelstarTelstar
26-05-2017Achilles 29Achilles 292-1ZwolleZwolle
26-05-2017PSV EindhovenPSV Eindhoven0-2AjaxAjax
26-05-2017Den HaagDen Haag1-2TwenteTwente