A federação

  • Fundação: 1904
  • Afiliação à UEFA: 1954
  • Afiliação à FIFA: 1905
  • Morada: Ernst-Happel-Stadion Sektor A/F Meiereistrasse 7 1020 WIEN
  • Telefone: +43 1 727 180
  • Fax: +43 1 728 1632

Competições domésticas

Bundesliga austríaca 2017/18

ClubesJVXDGMGSDGPts
1SK Sturm Graz86021612418
2FC Salzburg85211871117
3FK Austria Wien84221913614
4LASK Linz833285312
5FC Admira Wacker Mödling84041616012
6SCR Altach832399011
7Wolfsberger AC832388011
8SK Rapid Wien82421514110
9SV Mattersburg8125716-95
10SKN St Pölten8017723-161

Equipas nas competições da UEFA

Jogos da UEFA

UEFA Europa League

CasaFora

24-08-2017 - Play-offs

Austria WienAustria Wien0-1OsijekOsijek

14-09-2017 - Fase de grupos

Austria WienAustria Wien1-5MilanMilan

14-09-2017 - Fase de grupos

Vitória SCVitória SC1-1SalzburgSalzburg

Campeonato do Mundo

CasaFora
País de GalesPaís de Gales1-0ÁustriaÁustria
ÁustriaÁustria1-1GeórgiaGeórgia

nav_friendlywu17

CasaFora

27-08-2017 - 1ª eliminatória

ÁustriaÁustria1-0AlemanhaAlemanha

Taça UEFA Futsal

CasaFora

26-08-2017 - Fase preliminar

Shkupi 1927Shkupi 19278-5LinzLinz

UEFA Women's Champions League

CasaFora
NSANSA1-3SturmSturm
SturmSturm1-4ApollonApollon

Mundial Feminino

CasaFora
SérviaSérvia0-4ÁustriaÁustria