Última actualização 16/02/2018 15:30CET
UEFA Europa League: PFC Ludogorets 1945 - AC Milan Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2017/18Dossiers de imprensa

PFC Ludogorets 1945PFC Ludogorets 1945Ludogorets Arena - Razgradquinta-feira, 15 de Fevereiro de 2018
19.00CET (20.00 Hora local)
Dezasseis-avos-de-final, Primeira mão
AC MilanAC Milan
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Hankook
  • UniCredit
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Amstel
  • adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2018/round=2000891/day=7/session=2/match=2022170/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Não há jogos entre estas duas equipas nas competições da UEFA

PFC Ludogorets 1945 - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
27/02/201416APFC Ludogorets 1945 - SS Lazio3-3
tot: 4-3
SófiaBezjak 67, Zlatinski 78, Júnior Quixadá 88; Keita Baldé 1, Perea 54, Klose 82
20/02/201416ASS Lazio - PFC Ludogorets 19450-1
RomaBezjak 45

AC Milan - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
01/11/20012ªEPFC CSKA Sofia - AC Milan0-1
tot: 0-3
SófiaF. Inzaghi 62
18/10/20012ªEAC Milan - PFC CSKA Sofia2-0
MilãoRui Costa 20, Shevchenko 51
Taça dos Clubes Campeões Europeus
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
06/10/19881ªEAC Milan - PFC Levski Sofia5-2
tot: 7-2
MilãoVan Basten 3, 12, 42, 83, Virdis 63; Nachev 29, Iliev 73
07/09/19881ªEPFC Levski Sofia - AC Milan0-2
SófiaVirdis 18, Gullit 75
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
01/11/19782ªEAC Milan - PFC Levski Sofia3-0
tot: 4-1
MilãoMaldera 12, Bigon 39, Chiodi 75
19/10/19782ªEPFC Levski Sofia - AC Milan1-1SófiaMilkov 12; Chiodi 10
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
03/11/19762ªEAC Milan - PFC Akademik Sofia2-0
tot: 5-4
MilãoCalloni 13, Morini 29
20/10/19762ªEPFC Akademik Sofia - AC Milan4-3
SófiaPaunov 18, Manolov 25, Dimitrov 40 (P), Bigon 50 (ag); Capello 33, 80, Collovati 47
Taça das Taças
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
11/10/19671ªEPFC Levski Sofia - AC Milan1-1
tot: 2-6
SófiaAsparuhov 74; Sormani 11
20/09/19671ªEAC Milan - PFC Levski Sofia5-1
MilãoSormani 51, Hamrin 53, 70, Anquilletti 83, 86; Asparuhov 63
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
PFC Ludogorets 1945101011000000211043
AC Milan55005221000010721259

Última actualização 08/02/2018 11:38CET

Factos e números das equipas Apenas esta secção

Plantel Apenas esta secção

PFC Ludogorets 1945 - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLQUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Jorge BrounARG26/05/198631 - 3-1-3-9-3-7-
24Vasil SimeonovBUL04/02/199820 - ------------
33RenanBRA18/05/198928 - 1-1-3-11-3-5-
90Ivan AtanasovBUL06/08/199918 - ------------
Defesas
2Rafael ForsterBRA23/07/199027 - ----1-1-7171
4CicinhoBRA26/12/198829*--2-6-14-6-12-
5Georgi TerzievBUL18/04/199225 - 1-1-2-13-5-131
6NatanaelBRA25/12/199027S412-6-1618-262
19Aleksandar VasilevBUL27/04/199522 - ------6---3-
23Ventsislav KerchevBUL02/06/199720 - ------------
30Cosmin MoţiROU03/12/198433 - 4-1161102321835
32Igor PlastunUKR20/08/199027 - 4-2-6-1616-20-
Médios
8Lucas SashaBRA01/03/199027 - 4-2-4-17-4-263
10Gustavo CampanharoBRA04/04/199225 - 1-2-4-1834-11-
12Anicet AbelMAD16/03/199027 - 412-6-1728-402
18Svetoslav DyakovBUL31/05/198433 - 3-2-5112-152542
34Oleg DimitrovBUL06/03/199621 - ------------
44Jacek GóralskiPOL21/09/199225 - ----6-12-6-9-
45Ivaylo KlimentovBUL03/02/199820 - ------------
72Erol DostBUL30/05/199918S------1-----
84MarcelinhoBUL24/08/198433 - 41--521571725210
88WandersonBRA02/01/198830 - 432-61162813411
98Svetoslav KovachevBUL14/03/199819 - ------1-----
Avançados
28Claudiu KeșerüROU02/12/198631S422-5-16101353311
70Jakub ŚwierczokPOL28/12/199225 - ------------
80Denislav AleksandrovBUL19/07/199720 - ------------
92Jody LukokiCOD15/11/199225 - 2-2-5118561245
93Virgil MisidjanNED24/07/199324 - 3-213-147142436
97Tomas TsvyatkovBUL01/06/199720S------------
Treinador
-Dimitar DimitrovBUL09/06/195958 - --2-6---6-8-
AC Milan - Plantel
Presente temporadaHist.
QUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
30Marco StorariITA07/01/197741 - 1-1---2-9-
75Alessandro GuarnoneITA27/03/199918 - ----------
90Antonio DonnarummaITA07/07/199027 - ----------
99Gianluigi DonnarummaITA25/02/199918 - 3-5-24-5-8-
Defesas
2Davide CalabriaITA06/12/199621 - 1-2-12-2-3-
12Andrea ContiITA02/03/199423 - 3---2---3-
13Alessio RomagnoliITA12/01/199523 - 1-4-1924-5-
15Gustavo GómezPAR06/05/199324 - --1---1-1-
17Cristián ZapataCOL30/09/198631 - 4-3-7-13-361
19Leonardo BonucciITA01/05/198730 - 2-5-221161704
20Ignazio AbateITA12/11/198631 - 3-3-13-5-40-
22Mateo MusacchioARG26/08/199027*2-5111-331481
31Luca AntonelliITA11/02/198731 - 313-5-3-61
46Matteo GabbiaITA21/10/199918 - 1-------1-
47Raoul BellanovaITA17/05/200017 - ----------
68Ricardo RodríguezSUI25/08/199225 - 2131201174326
Médios
4Josè MauriITA16/05/199621 - 1-1-1-1-2-
5Giacomo BonaventuraITA22/08/198928 - 313-1943-61
8SusoESP19/11/199324 - 3-4122681111
10Hakan ÇalhanoğluTUR08/02/199424 - 2-5119292359
11Fabio BoriniITA29/03/199126 - 314-2016-162
18Riccardo MontolivoITA18/01/198533 - 221-121141454
21Lucas BigliaARG30/01/198632 - --3-181413684
58Tommaso PobegaITA15/07/199918 - ----------
73Manuel LocatelliITA08/01/199820S2-5-12-5-7-
79Franck KessiéCIV19/12/199621 - 3-5-2445-8-
Avançados
7Nikola KalinićCRO05/01/198830 - --3-19439135416
9André SilvaPOR06/11/199522 - 426615-662013
27Riccardo ForteITA17/05/199918 - --1---1-1-
63Patrick CutroneITA03/01/199820 - 42531655395
Treinador
-Gennaro GattusoITA09/01/197840 - --1---1-1-

Última actualização 15/02/2018 10:17CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

PFC Ludogorets 1945Resultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
12/07/2017UCLFK Žalgiris Vilnius (F)D 1-2Anicet Abel 18
19/07/2017UCLFK Žalgiris Vilnius (C)V 4-1Natanael 41, Wanderson 55, Keșerü 56, 74
22/07/2017LigaPFC CSKA Sofia (F)V 1-0Misidjan 49
26/07/2017UCLHapoel Beer-Sheva FC (F)D 0-2
29/07/2017LigaPFC Lokomotiv Plovdiv (C)X 0-0
02/08/2017UCLHapoel Beer-Sheva FC (C)V 3-1Wanderson 9, 33, Marcelinho 56
05/08/2017LigaVitosha Bistritsa (F)V 4-2Misidjan 12, Moţi 38 (P), Campanharo 73, Júnior Quixadá 85
12/08/2017LigaFC Vereya Stara Zagora (C)V 3-1Keșerü 25, 30, Anicet Abel 58
17/08/2017UELFK Sūduva (C)V 2-0Moţi 61, Misidjan 76
20/08/2017LigaFC Dunav Ruse (F)V 5-0Misidjan 23, Marcelinho 37, Popadiyn 41 (ag), Júnior Quixadá 73, Lukoki 84
24/08/2017UELFK Sūduva (F)X 0-0
27/08/2017LigaOFC Pirin Blagoevgrad (C)X 1-1Anicet Abel 61
06/09/2017LigaPFC Levski Sofia (F)X 0-0
09/09/2017LigaPFC Slavia Sofia (F)V 4-0Keșerü 4, 20 (P), Misidjan 49, Júnior Quixadá 75
14/09/2017UELİstanbul Başakşehir (F)X 0-0
18/09/2017LigaPFC Botev Plovdiv (C)V 2-1Marcelinho 47, Plastun 80
20/09/2017Taça FC Oborishte (F)V 3-2 a.p.Júnior Quixadá 39, Keșerü 98 Prolong., 114 Prolong.
24/09/2017LigaFC Septemvri Sofia (F)V 4-1Natanael 53, Lukoki 55, 89, Wanderson 85
28/09/2017UELTSG 1899 Hoffenheim (C)V 2-1Dyakov 46, Lukoki 72
01/10/2017LigaPFC Beroe Stara Zagora (C)V 2-0Marcelinho 23, Lukoki 86
14/10/2017LigaPFC Cherno More Varna (F)V 1-0Marcelinho 7
19/10/2017UELSC Braga (F)V 2-0Moţi 25, Raúl Silva 56 (ag)
23/10/2017LigaFC Etar Veliko Tarnovo (C)V 4-0Keșerü 24, 59, 84, Misidjan 66
26/10/2017Taça PFC Beroe Stara Zagora (C)X 1-1 (a.p., 4-3 pen) Campanharo 36 (P)
29/10/2017LigaPFC Levski Sofia (C)V 2-0Misidjan 11, Wanderson 59
02/11/2017UELSC Braga (C)X 1-1Marcelinho 68
05/11/2017LigaPFC CSKA Sofia (C)D 1-2Campanharo 49
18/11/2017LigaPFC Lokomotiv Plovdiv (F)V 3-0Keșerü 14, Marcelinho 17, João Paulo 90+1
23/11/2017UELİstanbul Başakşehir (C)D 1-2Marcelinho 65
27/11/2017LigaVitosha Bistritsa (C)V 3-0Keșerü 52, Misidjan 64, Campanharo 68
30/11/2017LigaFC Vereya Stara Zagora (F)D 1-2Moţi 25
04/12/2017LigaFC Dunav Ruse (C)V 2-0Marcelinho 34, 36
07/12/2017UELTSG 1899 Hoffenheim (F)X 1-1Wanderson 62
11/12/2017LigaOFC Pirin Blagoevgrad (F)V 2-0Keșerü 31, Lukoki 33
14/12/2017Taça PFC CSKA Sofia (F)D 1-2 a.p.Moţi 34 (P)
15/02/2018UELAC Milan (C)
18/02/2018LigaPFC Slavia Sofia (C)
22/02/2018UELAC Milan (F)
26/02/2018LigaPFC Botev Plovdiv (F)
01/03/2018LigaFC Septemvri Sofia (C)
05/03/2018LigaPFC Beroe Stara Zagora (F)
11/03/2018LigaPFC Cherno More Varna (C)
18/03/2018LigaFC Etar Veliko Tarnovo (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1PFC Ludogorets 1945201532451048
2PFC CSKA Sofia201451471247
3PFC Levski Sofia20116328939
4PFC Beroe Stara Zagora20974252134
5PFC Botev Plovdiv20884332332
6FC Vereya Stara Zagora20947212131
7PFC Cherno More Varna20749192025
8PFC Slavia Sofia20668272924
9PFC Lokomotiv Plovdiv20659183123
10FC Septemvri Sofia207211163323
11OFC Pirin Blagoevgrad20479162219
12FC Etar Veliko Tarnovo204610173018
13FC Dunav Ruse203611133015
14Vitosha Bistritsa 20051510445
AC MilanResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
27/07/2017UELClubul Sportiv U Craiova (F)V 1-0Rodríguez 44
03/08/2017UELClubul Sportiv U Craiova (C)V 2-0Bonaventura 9, Cutrone 52
17/08/2017UELKF Shkëndija (C)V 6-0André Silva 13, 28, Montolivo 25, 85, Borini 67, L. Antonelli 69
20/08/2017LigaFC Crotone (F)V 3-0Kessié 6 (P), Cutrone 18, Suso 23
24/08/2017UELKF Shkëndija (F)V 1-0Cutrone 13
27/08/2017LigaCagliari Calcio (C)V 2-1Cutrone 10, Suso 70
10/09/2017LigaSS Lazio (F)D 1-4Montolivo 56
14/09/2017UELFK Austria Wien (F)V 5-1Hakan Çalhanoğlu 7, André Silva 10, 20, 56, Suso 63
17/09/2017LigaUdinese Calcio (C)V 2-1N. Kalinić 22, 31
20/09/2017LigaSPAL (C)V 2-0Rodríguez 26 (P), Kessié 61 (P)
24/09/2017LigaUC Sampdoria (F)D 0-2
28/09/2017UELHNK Rijeka (C)V 3-2André Silva 14, Musacchio 53, Cutrone 90+4
01/10/2017LigaAS Roma (C)D 0-2
15/10/2017LigaFC Internazionale Milano (F)D 2-3Suso 56, Handanovič 81 (ag)
19/10/2017UELAEK Athens FC (C)X 0-0
22/10/2017LigaGenoa CFC (C)X 0-0
25/10/2017LigaAC Chievo Verona (F)V 4-1Suso 36, Cesar 42 (ag), Hakan Çalhanoğlu 55, N. Kalinić 64
28/10/2017LigaJuventus (C)D 0-2
02/11/2017UELAEK Athens FC (F)X 0-0
05/11/2017LigaUS Sassuolo Calcio (F)V 2-0Romagnoli 39, Suso 67
18/11/2017LigaSSC Napoli (F)D 1-2Romagnoli 90+1
23/11/2017UELFK Austria Wien (C)V 5-1Rodríguez 27, André Silva 36, 70, Cutrone 42, 90+3
26/11/2017LigaTorino FC (C)X 0-0
03/12/2017LigaBenevento (F)X 2-2Bonaventura 38, N. Kalinić 57
07/12/2017UELHNK Rijeka (F)D 0-2
10/12/2017LigaBologna FC (C)V 2-1Bonaventura 10, 76
13/12/2017Taça Hellas Verona FC (C)V 3-0Suso 22, Romagnoli 30, Cutrone 55
17/12/2017LigaHellas Verona FC (F)D 0-3
23/12/2017LigaAtalanta BC (C)D 0-2
27/12/2017Taça FC Internazionale Milano (C)V 1-0 a.p.Cutrone 104 Prolong.
30/12/2017LigaACF Fiorentina (F)X 1-1Hakan Çalhanoğlu 74
06/01/2018LigaFC Crotone (C)V 1-0Bonucci 54
21/01/2018LigaCagliari Calcio (F)V 2-1Kessié 36 (P), 42
28/01/2018LigaSS Lazio (C)V 2-1Cutrone 15, Bonaventura 44
31/01/2018Taça SS Lazio (C)X 0-0
04/02/2018LigaUdinese Calcio (F)X 1-1Suso 9
10/02/2018LigaSPAL (F)V 4-0Cutrone 2, 65, Biglia 73, Borini 90
15/02/2018UELPFC Ludogorets 1945 (F)
18/02/2018LigaUC Sampdoria (C)
22/02/2018UELPFC Ludogorets 1945 (C)
25/02/2018LigaAS Roma (F)
28/02/2018Taça SS Lazio (F)
04/03/2018LigaFC Internazionale Milano (C)
11/03/2018LigaGenoa CFC (F)
18/03/2018LigaAC Chievo Verona (C)
31/03/2018LigaJuventus (F)
08/04/2018LigaUS Sassuolo Calcio (C)
15/04/2018LigaSSC Napoli (C)
18/04/2018LigaTorino FC (F)
22/04/2018LigaBenevento (C)
29/04/2018LigaBologna FC (F)
06/05/2018LigaHellas Verona FC (C)
13/05/2018LigaAtalanta BC (F)
20/05/2018LigaACF Fiorentina (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1SSC Napoli242031541563
2Juventus242022611562
3FC Internazionale Milano241392401948
4AS Roma241455381947
5SS Lazio241446593346
6UC Sampdoria241257443241
7AC Milan241158343038
8Atalanta BC241077362837
9Torino FC248124352936
10Udinese Calcio2410311363433
11ACF Fiorentina24879333131
12Genoa CFC247611192527
13Bologna FC248313293727
14Cagliari Calcio247413223425
15US Sassuolo Calcio246513144123
16AC Chievo Verona245712214122
17FC Crotone245613194121
18SPAL243813234617
19Hellas Verona FC244416224816
20Benevento24212115567

Última actualização 13/02/2018 10:15CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

PFC Ludogorets 1945

  • UEFA Champions League - Segunda pré-eliminatória
    (12/07/2017)
    FK Žalgiris Vilnius 2-1 PFC Ludogorets 1945
    0-1 Anicet Abel 18, 1-1 Nyuiadzi 78, 2-1 Kuklys 86
    Renan, Terziev, Natanael, Sasha, Campanharo, Anicet Abel, Jonathan Cafú, Moţi, Marcelinho, Wanderson (84 Plastun), Lukoki (79 Keșerü)
  • (19/07/2017)
    PFC Ludogorets 1945 4-1 FK Žalgiris Vilnius (tot: 5-3)
    0-1 Nyuiadzi 15, 1-1 Natanael 41, 2-1 Wanderson 55, 3-1 Keșerü 56, 4-1 Keșerü 74
    Broun, Natanael, Sasha, Anicet Abel, Dyakov, Jonathan Cafú (81 Misidjan), Keșerü (88 Lukoki), Moţi, Plastun, Marcelinho, Wanderson (86 João Paulo)
  • 3ª pré-eliminatória
    (26/07/2017)
    Hapoel Beer-Sheva FC 2-0 PFC Ludogorets 1945
    1-0 Nwakaeme 19, 2-0 Ohana 79
    Broun, Natanael, Sasha, Anicet Abel, Dyakov, Jonathan Cafú, Keșerü (77 Misidjan), Moţi, Plastun, Marcelinho, Wanderson
  • (02/08/2017)
    PFC Ludogorets 1945 3-1 Hapoel Beer-Sheva FC (tot: 3-3)
    1-0 Wanderson 9, 2-0 Wanderson 33, 3-0 Marcelinho 56, 3-1 Ghadir 61
    Broun, Natanael, Sasha, Anicet Abel (71 Misidjan), Dyakov, Jonathan Cafú (78 João Paulo), Keșerü, Moţi, Plastun, Marcelinho, Wanderson
  • UEFA Europa League - "Play-off"
    (17/08/2017)
    PFC Ludogorets 1945 2-0 FK Sūduva
    1-0 Moţi 61, 2-0 Misidjan 76
    Renan, Cicinho, Natanael, Sasha, Anicet Abel, Dyakov, Keșerü (88 João Paulo), Moţi, Plastun, Wanderson (94 Campanharo), Misidjan (78 Lukoki)
  • (24/08/2017)
    FK Sūduva 0-0 PFC Ludogorets 1945 (tot: 0-2)
    Broun, Cicinho, Terziev, Natanael, Sasha (91 Campanharo), Anicet Abel, Dyakov, Plastun, Wanderson (88 Keșerü), Lukoki (79 João Paulo), Misidjan
  • Grupos
    Grupo C - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    SC Braga63129810
    PFC Ludogorets 19456231759
    İstanbul Başakşehir6222788
    TSG 1899 Hoffenheim61238105
    Jornada 1 (14/09/2017)
    İstanbul Başakşehir 0-0 PFC Ludogorets 1945
    Broun, Cicinho, Natanael, Anicet Abel, Dyakov, Moţi, Plastun, João Paulo (58 Keșerü), Góralski (77 Sasha), Wanderson, Lukoki (86 Campanharo)
  • Jornada 2 (28/09/2017)
    PFC Ludogorets 1945 2-1 TSG 1899 Hoffenheim
    0-1 Kadeřábek 2, 1-1 Dyakov 46, 2-1 Lukoki 72
    Broun, Cicinho, Natanael, Campanharo (80 Góralski), Anicet Abel, Dyakov, Moţi, Plastun, Marcelinho (90 Sasha), Wanderson (87 Keșerü), Lukoki
  • Jornada 3 (19/10/2017)
    SC Braga 0-2 PFC Ludogorets 1945
    0-1 Moţi 25, 0-2 Raúl Silva 56 (ag)
    Renan, Rafael Forster, Cicinho, Natanael (85 Sasha), Anicet Abel, Moţi, Plastun, Góralski, Marcelinho (74 Dyakov), Wanderson, Lukoki (83 Keșerü)
  • Jornada 4 (02/11/2017)
    PFC Ludogorets 1945 1-1 SC Braga
    1-0 Marcelinho 68, 1-1 Fransérgio 83
    Broun, Cicinho, Natanael, Anicet Abel, Moţi, Plastun, Góralski, Marcelinho (73 Dyakov), Wanderson (85 Terziev), Lukoki, Misidjan (89 Campanharo)
  • Jornada 5 (23/11/2017)
    PFC Ludogorets 1945 1-2 İstanbul Başakşehir
    0-1 Višća 20, 0-2 Kerim Frei 27, 1-2 Marcelinho 65
    Renan, Cicinho, Natanael, Anicet Abel, Moţi, Plastun, Góralski (82 Campanharo), Marcelinho, Wanderson, Lukoki (46 Keșerü), Misidjan
  • Jornada 6 (07/12/2017)
    TSG 1899 Hoffenheim 1-1 PFC Ludogorets 1945
    1-0 Ochs 25, 1-1 Wanderson 62
    Renan, Cicinho, Natanael, Anicet Abel, Dyakov, Moţi, Plastun, Góralski (46 Keșerü), Marcelinho (88 Sasha), Wanderson (87 Terziev), Misidjan
  • Dezasseis-avos-de-final
    Jornada 7 (15/02/2018)
    PFC Ludogorets 1945-AC Milan
  • Jornada 8 (22/02/2018)
    AC Milan-PFC Ludogorets 1945

AC Milan

  • UEFA Europa League - 3ª pré-eliminatória
    (27/07/2017)
    Clubul Sportiv U Craiova 0-1 AC Milan
    0-1 Rodríguez 44
    Donnarumma, Bonaventura, Borini (66 André Silva), Zapata, Montolivo, Abate (73 Conti), Musacchio, Cutrone (81 L. Antonelli), Rodríguez, Kessié, Niang
  • (03/08/2017)
    AC Milan 2-0 Clubul Sportiv U Craiova (tot: 3-0)
    1-0 Bonaventura 9, 2-0 Cutrone 52
    Donnarumma, Bonaventura (81 Borini), Suso (65 Hakan Çalhanoğlu), Conti, Zapata, Musacchio, Cutrone (71 André Silva), Rodríguez, Locatelli, Kessié, Niang
  • "Play-off"
    (17/08/2017)
    AC Milan 6-0 KF Shkëndija
    1-0 André Silva 13, 2-0 Montolivo 25, 3-0 André Silva 28, 4-0 Borini 67, 5-0 L. Antonelli 69, 6-0 Montolivo 85
    Donnarumma, Suso (75 Cutrone), André Silva, Hakan Çalhanoğlu (61 Bonaventura), Borini, Conti (69 Abate), Zapata, Montolivo, Bonucci, L. Antonelli, Kessié
  • (24/08/2017)
    KF Shkëndija 0-1 AC Milan (tot: 0-7)
    0-1 Cutrone 13
    Storari, Calabria, Mauri, André Silva, Romagnoli (46 Abate), Zapata, Bonucci, L. Antonelli, Zanellato, Cutrone (58 Suso), Locatelli (73 Gabbia)
  • Grupos
    Grupo D - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    AC Milan632113611
    AEK Athens FC6150658
    HNK Rijeka621311127
    FK Austria Wien61239165
    Jornada 1 (14/09/2017)
    FK Austria Wien 1-5 AC Milan
    0-1 Hakan Çalhanoğlu 7, 0-2 André Silva 10, 0-3 André Silva 20, 1-3 Borkovic 47, 1-4 André Silva 56, 1-5 Suso 63
    Donnarumma, N. Kalinić (62 Suso), André Silva, Hakan Çalhanoğlu, Romagnoli (74 Musacchio), Zapata, Bonucci, Abate, Biglia, L. Antonelli, Kessié (62 Bonaventura)
  • Jornada 2 (28/09/2017)
    AC Milan 3-2 HNK Rijeka
    1-0 André Silva 14, 2-0 Musacchio 53, 2-1 Acosty 84, 2-2 Elez 90 (P) , 3-2 Cutrone 90+4
    Donnarumma, André Silva (82 Suso), Hakan Çalhanoğlu (46 Bonaventura), Borini, Romagnoli, Bonucci, Abate, Musacchio, Cutrone, Locatelli, Kessié (71 Mauri)
  • Jornada 3 (19/10/2017)
    AC Milan 0-0 AEK Athens FC
    Donnarumma, Calabria, Bonaventura (73 Kessié), Suso (83 Borini), André Silva (62 N. Kalinić), Hakan Çalhanoğlu, Bonucci, Musacchio, Cutrone, Rodríguez, Locatelli
  • Jornada 4 (02/11/2017)
    AEK Athens FC 0-0 AC Milan
    Donnarumma, André Silva (81 N. Kalinić), Hakan Çalhanoğlu, Borini, Romagnoli, Montolivo, Bonucci, Musacchio, Cutrone (46 Suso), Rodríguez, Locatelli (67 Kessié)
  • Jornada 5 (23/11/2017)
    AC Milan 5-1 FK Austria Wien
    0-1 Monschein 21, 1-1 Rodríguez 27, 2-1 André Silva 36, 3-1 Cutrone 42, 4-1 André Silva 70, 5-1 Cutrone 90+3
    Donnarumma, André Silva, Hakan Çalhanoğlu, Borini (74 Locatelli), Zapata, Bonucci (80 Gómez), Biglia, Musacchio, Cutrone, Rodríguez (64 L. Antonelli), Kessié
  • Jornada 6 (07/12/2017)
    HNK Rijeka 2-0 AC Milan
    1-0 Puljić 7, 2-0 Gavranović 47
    Storari, Calabria, André Silva, Romagnoli, Zapata, Biglia, Paletta, L. Antonelli (80 Forte), Zanellato (74 Abate), Cutrone, Locatelli
  • Dezasseis-avos-de-final
    Jornada 7 (15/02/2018)
    PFC Ludogorets 1945-AC Milan
  • Jornada 8 (22/02/2018)
    AC Milan-PFC Ludogorets 1945

Última actualização 08/02/2018 11:38CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroMilorad Mažić (SRB)
  • Árbitros assistentesMilovan Ristić (SRB) , Dalibor Djurdjević (SRB)
  • Árbitros assistentes adicionaisNenad Djokić (SRB) , Danilo Grujić (SRB)
  • Quarto árbitroNemanja Petrović (SRB)
  • Delegado da UEFALoukas Siotropos (GRE)
  • ObservadorLevan Paniashvili (GEO)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Milorad Mažić23/03/19732188

Milorad Mažić

Árbitro desde: 1996
Primeira divisão: 2005
Insígnias FIFA: 2009

Fases finais: UEFA EURO 2016, Campeonato do Mundo de 2014, Campeonato do Mundo de Sub-20 de 2013, Campeonato da Europa de Sub-21 de 2011, Campeonato da Europa de Sub-17 de 2009

Finais
SuperTaça Europeia da UEFA de 2016

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
04/11/2010UELGr.PFC Levski SofiaLOSC Lille2-2Sófia
28/07/2011UEL3ª PEUS Città di PalermoFC Thun2-2Palermo
01/12/2011UELGr.FC VasluiSS Lazio0-0Piatra Neamt
15/03/2012UELOit.Udinese CalcioAZ Alkmaar2-1Udine
14/05/2015UELMFFC Dnipro DnipropetrovskSSC Napoli1-0Kiev

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
20/03/2009SUB17REÁustriaItália1-2Stegersbach
15/05/2009SUB17MFAlemanhaItália2-0Dessau
04/11/2010UELGr.PFC Levski SofiaLOSC Lille2-2Sófia
28/07/2011UEL3ª PEUS Città di PalermoFC Thun2-2Palermo
01/12/2011UELGr.FC VasluiSS Lazio0-0Piatra Neamt
15/03/2012UELOit.Udinese CalcioAZ Alkmaar2-1Udine
01/10/2013UCLGr.Arsenal FCSSC Napoli2-0Londres
06/11/2013UCLGr.FC BarcelonaAC Milan3-1Barcelona
09/09/2014EUROPENoruegaItália0-2Oslo
22/10/2014UCLGr.Olympiacos FCJuventus1-0Pireu
10/12/2014UCLGr.AS RomaManchester City FC0-2Roma
18/03/2015UCLOit.Borussia DortmundJuventus0-3Dortmund
14/05/2015UELMFFC Dnipro DnipropetrovskSSC Napoli1-0Kiev
12/09/2017UCLGr.AS RomaClub Atlético de Madrid0-0Roma
22/11/2017UCLGr.JuventusFC Barcelona0-0Turim

Última actualização 14/02/2018 03:10CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.