Última actualização 15/02/2018 10:20CET
UEFA Europa League: FC Spartak Moskva - Athletic Club Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2017/18Dossiers de imprensa

FC Spartak MoskvaFC Spartak MoskvaStadion Spartak - Moscovoquinta-feira, 15 de Fevereiro de 2018
19.00CET (21.00 Hora local)
Dezasseis-avos-de-final, Primeira mão
Athletic ClubAthletic Club
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Hankook
  • UniCredit
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Amstel
  • adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2018/round=2000891/day=7/session=2/match=2022161/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Não há jogos entre estas duas equipas nas competições da UEFA

FC Spartak Moskva - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
01/11/2017FGSevilla FC - FC Spartak Moskva2-1
SevilhaLenglet 30, Banega 59; Zé Luís 78
17/10/2017FGFC Spartak Moskva - Sevilla FC5-1
MoscovoPromes 18, 90, Melgarejo 58, Glushakov 67, Luiz Adriano 74; Kjær 30
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
20/11/2012FGFC Spartak Moskva - FC Barcelona0-3
MoscovoDani Alves 16, Messi 27, 39
19/09/2012FGFC Barcelona - FC Spartak Moskva3-2
BarcelonaTello 14, Messi 72, 80; Dani Alves 29 (ag), Romulo 59
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
22/02/20073ªERC Celta de Vigo - FC Spartak Moskva2-1
tot: 3-2
VigoNenê 19, Jonathan 78; Titov 88
15/02/20073ªEFC Spartak Moskva - RC Celta de Vigo1-1MoscovoKalynychenko 65; Núñez 41
Taça Intertoto
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
24/07/20043ªEFC Spartak Moskva - Villarreal CF2-2
tot: 2-3
MoscovoPavlyuchenko 11, 36; Anderson 33, Roger García 53
17/07/20043ªEVillarreal CF - FC Spartak Moskva1-0
VillarrealAnderson 51
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
03/03/20043ªERCD Mallorca - FC Spartak Moskva0-1
tot: 3-1
Palma de MaiorcaSamedov 44
26/02/20043ªEFC Spartak Moskva - RCD Mallorca0-3
MoscovoEto'o 67, Toni González 81, Perera 85
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
12/11/20021ª Gr.Valencia CF - FC Spartak Moskva3-0
ValênciaSánchez 38, 46, Fábio Aurélio 78
25/09/20021ª Gr.FC Spartak Moskva - Valencia CF0-3
MoscovoAngulo 6, Mista 71, Sánchez 85
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
07/11/20001ª Gr.FC Spartak Moskva - Real Madrid CF1-0
MoscovoGeremi 47 (ag)
20/09/20001ª Gr.Real Madrid CF - FC Spartak Moskva1-0
MadridIván Helguera 51
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
09/12/1998FGReal Madrid CF - FC Spartak Moskva2-1
MadridRaúl González 34, Sávio 66; Khlestov 89
30/09/1998FGFC Spartak Moskva - Real Madrid CF2-1
MoscovoTsymbalar 72, Titov 78; Raúl González 63
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
04/11/19972ªEReal Valladolid CF - FC Spartak Moskva1-2
tot: 1-4
ValladolidGomez Diaz 87; Shirko 63, 90
21/10/19972ªEFC Spartak Moskva - Real Valladolid CF2-0
MoscovoTikhonov 61, Titov 85
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
16/03/1994FGFC Barcelona - FC Spartak Moskva5-1
BarcelonaStoichkov 34, Amor 75, R. Koeman 78, 80, Romário 86 (P); Karpin 3
02/03/1994FGFC Spartak Moskva - FC Barcelona2-2MoscovoRodionov 77, Karpin 88; Stoichkov 10, Romário 66
Taça dos Clubes Campeões Europeus
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
20/03/1991QFReal Madrid CF - FC Spartak Moskva1-3
tot: 1-3
MadridButragueño 9; Radchenko 19, 37, Chmarov 63
06/03/1991QFFC Spartak Moskva - Real Madrid CF0-0Moscovo
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
08/12/19823ªEValencia CF - FC Spartak Moskva2-0
tot: 2-0
ValênciaSolsona 31, Moreno 84
24/11/19823ªEFC Spartak Moskva - Valencia CF0-0Tbilissi
Taça dos Clubes Campeões Europeus
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
18/03/1981QFReal Madrid CF - FC Spartak Moskva2-0
tot: 2-0
MadridIsidro 69, 79
04/03/1981QFFC Spartak Moskva - Real Madrid CF0-0Tbilissi
Taça das Taças
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
08/11/19722ªEFC Spartak Moskva - Club Atlético de Madrid1-2
tot: 5-5 ag
MoscovoKhusainov 59; Salcedo 11, 55
25/10/19722ªEClub Atlético de Madrid - FC Spartak Moskva3-4
MadridAragonés 79 (P), Ovejero 86, Becerra 90; Piskarev 39, Redin 46, 87, Bulgakov 77

Athletic Club - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
23/02/201216AAthletic Club - FC Lokomotiv Moskva1-0
tot: 2-2 ag
BilbauMuniain 62
16/02/201216AFC Lokomotiv Moskva - Athletic Club2-1
MoscovoGlushakov 61 (P), Caicedo 71; Muniain 36
Taça das Taças
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
03/10/19731ªEAthletic Club - FC Torpedo Moskva2-0
tot: 2-0
BilbauLasa 49, Astrain 79
19/09/19731ªEFC Torpedo Moskva - Athletic Club0-0Moscovo
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
FC Spartak Moskva1446414401000002886143246
Athletic Club220020110000421142

Última actualização 25/01/2018 11:49CET

Plantel Apenas esta secção

FC Spartak Moskva - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
32Artem RebrovRUS04/03/198433 - 2---7---6-
56Vadim AverkievRUS01/06/199720 - ----------
57Aleksandr SelikhovRUS07/04/199423 - 5---13---5-
98Aleksandr MaksimenkoRUS19/03/199819 - ----------
Defesas
3Marko PetkovićSRB03/09/199225 - 2---5---6-
5Serdar TasciGER24/04/198730 - 5---12-182454
16Salvatore BocchettiITA30/11/198631 - 3---10-20-35-
17Georgi TigievRUS26/05/199522 - ----3-----
22Konstantin ScherbakovRUS20/03/199720 - ----------
23Dmitri KombarovRUS22/01/198731 - 4---17-62324
29Ilya KutepovRUS29/07/199324 - 3---9---5-
38Andrei EschenkoRUS09/02/198434 - 5---16-11-20-
92Nikolai RasskazovRUS04/01/199820 - ----------
Médios
7Jano AnanidzeGEO10/10/199225 - ----5-21102
8Denis GlushakovRUS27/01/198731 - 51--17483194
10Quincy PromesNED04/01/199226 - 52--1710--82
11FernandoBRA03/03/199225*61--183--211
18Zelimkhan BakaevRUS01/07/199621 - ----5-----
19Aleksandr SamedovRUS19/07/198433 - 41--1222283912
20Igor LeontievRUS18/03/199423 - ----------
25Lorenzo MelgarejoPAR10/08/199027 - 61--142143274
30Sofiane HanniALG29/12/199027 - ------111214
47Roman ZobninRUS11/02/199424 - 2---4-1-5-
50Mario PašalićCRO09/02/199523 - 6---1545-182
71Ivelin PopovBUL26/10/198730 - 5---13-1113512
75Mikhail IgnatovRUS04/05/200017 - ----------
87Soltmurad BakaevRUS05/08/199918 - ----------
Avançados
9Zé LuísCPV24/01/199127 - 32--102--102
12Luiz AdrianoBRA12/04/198730 - 61--17718107133
66Sylvanus NimelyLBR09/04/199819 - ----------
69Denis DavydovRUS22/03/199522 - ----------
99Pedro RochaBRA01/10/199423 - 1---71--1-
Treinador
-Massimo CarreraITA22/04/196453 - 6-------8-
Athletic Club - Plantel
Presente temporadaHist.
QUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Kepa ArrizabalagaESP03/10/199423 - ----15-----
13Iago HerrerínESP25/01/198830 - 4-6-8-25-33-
26Unai SimónESP11/06/199720 - ----------
35Hodei OleagaESP29/12/199621 - ----------
Defesas
3Enric SaboritESP27/04/199225 - --1-11-4141
5Yeray ÁlvarezESP24/01/199523 - ----2-8-8-
15Iñigo LekueESP04/05/199324 - 3-5-20-161211
16Xabier EtxeitaESP31/10/198730 - 4-4-3118-26-
18Óscar de MarcosESP14/04/198928 - 31--8-386618
24Mikel BalenziagaESP29/02/198829 - 4-5-12-21-35-
29Óscar GilESP14/06/199522 - ----------
30Unai NuñezESP30/01/199721 - --2-21-2-2-
34Andoni LopezESP05/04/199621 - ----1-----
37JonESP24/05/199819 - ----------
40Unai BilbaoESP04/02/199424 - ----------
Médios
6Mikel San JoséESP30/05/198928 - 3-5-13-363506
7Beñat EtxebarriaESP19/02/198730 - 4-2-13-183333
8Ander IturraspeESP08/03/198928 - --4-18-36-51-
10Iker MuniainESP19/12/199225 - 412-614366110
14Markel SusaetaESP14/12/198730 - 4-5-2114787112
17Mikel RicoESP04/11/198433 - 2-3-12-16-28-
19Sabin MerinoESP04/01/199226 - 1-1-8-141182
21Mikel VesgaESP08/04/199324 - 3-2-913-6-
27Iker UndabarrenaESP18/05/199522 - ------1-1-
31Iñigo BaqueESP01/01/199721 - ----------
36Victor San MartolomeESP26/10/199918 - ----------
Avançados
9Kike SolaESP25/02/198631 - ------3142
11Iñaki WilliamsESP15/06/199423 - 3-62235226266
20Aritz AdurizESP11/02/198137 - 436523835236234
22Raúl GarcíaESP11/07/198631 - 326123564811218
23Ager AketxeESP30/12/199324 - 2-5-3-7-14-
28Iñigo CórdobaESP13/03/199720 - 1-6-16-6-7-
32Andoni FernandezESP02/02/199622 - ----------
33Gorka GuruzetaESP12/09/199621 - ----------
38Iñigo VicenteESP06/01/199820 - ----------
39Peru NolaskoainESP29/12/199621 - ----------
Treinador
-José Ángel ZigandaESP01/10/196651 - 4-6---20-26-

Última actualização 15/02/2018 10:19CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

FC Spartak MoskvaResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
18/07/2017LigaFC Dinamo Moskva (F)X 2-2Promes 29, Luiz Adriano 32
23/07/2017LigaFC Ufa (F)X 0-0
31/07/2017LigaFC Krasnodar (C)V 2-0Promes 38 (P), Fernando 45+1
06/08/2017LigaFC Zenit (F)D 1-5Promes 71 (P)
09/08/2017LigaPFC Arsenal Tula (C)V 2-0Promes 20, Zé Luís 84
12/08/2017LigaPFC CSKA Moskva (F)D 1-2Pašalić 48
19/08/2017LigaFC Lokomotiv Moskva (C)D 3-4Glushakov 30, Luiz Adriano 43, Promes 90+2
27/08/2017LigaSKA-Energiya Khabarovsk (F)X 0-0
09/09/2017LigaFC Rubin (C)V 1-0Promes 48
13/09/2017UCLNK Maribor (F)X 1-1Samedov 59
17/09/2017LigaFC Tosno (F)X 2-2Dzhikiya 35, Pašalić 63
20/09/2017Taça FC Kuban Krasnodar (F)V 2-0Promes 45+1, 52
23/09/2017LigaFC Anji (C)X 2-2Luiz Adriano 14 (P), Melgarejo 90+2
26/09/2017UCLLiverpool FC (C)X 1-1Fernando 23
30/09/2017LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (C)V 2-0Samedov 36, Pedro Rocha 51
13/10/2017LigaFC Akhmat Grozny (F)V 2-1Glushakov 30, Melgarejo 72
17/10/2017UCLSevilla FC (C)V 5-1Promes 18, 90, Melgarejo 58, Glushakov 67, Luiz Adriano 74
21/10/2017LigaFC Amkar Perm (C)X 0-0
25/10/2017Taça PFC Spartak Nalchik (C)V 5-2Pašalić 30, Melgarejo 48, 52, Zhilov 81 (ag), Kutepov 89
28/10/2017LigaFC Rostov (F)X 2-2Fernando 31, Glushakov 34
01/11/2017UCLSevilla FC (F)D 1-2Zé Luís 78
05/11/2017LigaFC Ufa (C)V 3-1Fernando 37, Promes 63, Luiz Adriano 79
18/11/2017LigaFC Krasnodar (F)V 4-1Luiz Adriano 8, 86, Zé Luís 28, Promes 90
21/11/2017UCLNK Maribor (C)X 1-1Zé Luís 82
27/11/2017LigaFC Zenit (C)V 3-1Samedov 19, Luiz Adriano 30, Pašalić 90+8
01/12/2017LigaPFC Arsenal Tula (F)V 1-0Glushakov 90
06/12/2017UCLLiverpool FC (F)D 0-7
10/12/2017LigaPFC CSKA Moskva (C)V 3-0Promes 10, 61, Pašalić 90+8
15/02/2018UELAthletic Club (C)
22/02/2018UELAthletic Club (F)
28/02/2018Taça PFC Krylya Sovetov Samara (F)
04/03/2018LigaFC Lokomotiv Moskva (F)
11/03/2018LigaSKA-Energiya Khabarovsk (C)
18/03/2018LigaFC Rubin (F)
01/04/2018LigaFC Tosno (C)
08/04/2018LigaFC Anji (F)
15/04/2018LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (F)
22/04/2018LigaFC Akhmat Grozny (C)
29/04/2018LigaFC Amkar Perm (F)
06/05/2018LigaFC Rostov (C)
13/05/2018LigaFC Dinamo Moskva (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Lokomotiv Moskva201433321545
2FC Zenit201073311337
3FC Spartak Moskva201073362337
4FC Krasnodar201136322336
5PFC CSKA Moskva201055281735
6FC Ufa20767202227
7FC Akhmat Grozny20758222626
8PFC Arsenal Tula20749202325
9FC Ural Sverdlovsk Oblast205105222225
10FC Rostov20677171725
11FC Rubin20659201723
12FC Dinamo Moskva20578192022
13FC Amkar Perm20569121921
14FC Tosno205510183520
15FC Anji205411223819
16SKA-Energiya Khabarovsk202612163712
Athletic ClubResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
27/07/2017UELFC Dinamo Bucureşti (F)X 1-1Laporte 21
03/08/2017UELFC Dinamo Bucureşti (C)V 3-0Raúl García 24, 29, Aritz Aduriz 86
17/08/2017UELPanathinaikos FC (F)V 3-2Aritz Aduriz 68, 74 (P), De Marcos 71
20/08/2017LigaGetafe CF (C)X 0-0
24/08/2017UELPanathinaikos FC (C)V 1-0Muniain 22
27/08/2017LigaSD Eibar (F)V 1-0Aritz Aduriz 38
10/09/2017LigaGirona FC (C)V 2-0Muniain 25, Aritz Aduriz 53
14/09/2017UELHertha BSC Berlin (F)X 0-0
17/09/2017LigaUD Las Palmas (F)D 0-1
20/09/2017LigaClub Atlético de Madrid (C)D 1-2Raúl García 90+2
23/09/2017LigaMálaga CF (F)X 3-3Aritz Aduriz 4 (P), Williams 51, 70
28/09/2017UELFC Zorya Luhansk (C)D 0-1
01/10/2017LigaValencia CF (F)D 2-3Aritz Aduriz 59, Raúl García 76
14/10/2017LigaSevilla FC (C)V 1-0Vesga 43
19/10/2017UELÖstersunds FK (F)X 2-2Aritz Aduriz 14, Williams 89
22/10/2017LigaCD Leganés (F)D 0-1
25/10/2017Taça Formentera (F)X 1-1Raúl García 63
28/10/2017LigaFC Barcelona (C)D 0-2
02/11/2017UELÖstersunds FK (C)V 1-0Aritz Aduriz 70
05/11/2017LigaRC Celta de Vigo (F)D 1-3Raúl García 38
19/11/2017LigaVillarreal CF (C)X 1-1Aritz Aduriz 77
23/11/2017UELHertha BSC Berlin (C)V 3-2Aritz Aduriz 35 (P), 66 (P), Williams 82
26/11/2017LigaRC Deportivo La Coruña (F)X 2-2Susaeta 16, Williams 60
29/11/2017Taça Formentera (C)D 0-1
02/12/2017LigaReal Madrid CF (C)X 0-0
07/12/2017UELFC Zorya Luhansk (F)V 2-0Aritz Aduriz 70, Raúl García 86
10/12/2017LigaLevante UD (F)V 2-1Aritz Aduriz 5 (P), Postigo 79 (ag)
16/12/2017LigaReal Sociedad de Fútbol (C)X 0-0
22/12/2017LigaReal Betis Balompié (F)V 2-0Raúl García 36 (P), Feddal 85 (ag)
07/01/2018LigaDeportivo Alavés (C)V 2-0Aritz Aduriz 64 (P)
14/01/2018LigaRCD Espanyol (F)X 1-1Williams 35
19/01/2018LigaGetafe CF (F)X 2-2Williams 13, Raúl García 48 (P)
26/01/2018LigaSD Eibar (C)X 1-1Aritz Aduriz 50
04/02/2018LigaGirona FC (F)D 0-2
09/02/2018LigaUD Las Palmas (C)X 0-0
15/02/2018UELFC Spartak Moskva (F)
18/02/2018LigaClub Atlético de Madrid (F)
22/02/2018UELFC Spartak Moskva (C)
25/02/2018LigaMálaga CF (C)
28/02/2018LigaValencia CF (C)
03/03/2018LigaSevilla FC (F)
11/03/2018LigaCD Leganés (C)
18/03/2018LigaFC Barcelona (F)
01/04/2018LigaRC Celta de Vigo (C)
08/04/2018LigaVillarreal CF (F)
15/04/2018LigaRC Deportivo La Coruña (C)
18/04/2018LigaReal Madrid CF (F)
22/04/2018LigaLevante UD (C)
29/04/2018LigaReal Sociedad de Fútbol (F)
06/05/2018LigaReal Betis Balompié (C)
13/05/2018LigaDeportivo Alavés (F)
20/05/2018LigaRCD Espanyol (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Barcelona231850601159
2Club Atlético de Madrid23157134952
3Valencia CF231346452743
4Real Madrid CF221264502342
5Villarreal CF231148342837
6Sevilla FC231139293436
7SD Eibar231058323435
8Real Betis Balompié2310310384533
9RC Celta de Vigo23959413432
10Girona FC23878313031
11Getafe CF23797262130
12CD Leganés22859202229
13Athletic Club236107242528
14Real Sociedad de Fútbol237511434526
15RCD Espanyol23689213126
16Deportivo Alavés238114213325
17Levante UD233119213520
18UD Las Palmas235315175018
19RC Deportivo La Coruña234514245217
20Málaga CF233416143613

Última actualização 13/02/2018 10:10CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

FC Spartak Moskva

  • UEFA Champions League - Grupos
    Grupo E - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    Liverpool FC633023612
    Sevilla FC623112129
    FC Spartak Moskva61329136
    NK Maribor60333163
    Jornada 1 (13/09/2017)
    NK Maribor 1-1 FC Spartak Moskva
    0-1 Samedov 59, 1-1 Bohar 85
    Rebrov, Glushakov (29 Samedov), Promes (85 Popov), Fernando, Luiz Adriano, Dzhikiya, Bocchetti, Kombarov (90 Melgarejo), Kutepov, Eschenko, Pašalić
  • Jornada 2 (26/09/2017)
    FC Spartak Moskva 1-1 Liverpool FC
    1-0 Fernando 23, 1-1 Coutinho 31
    Rebrov (68 Selikhov), Tasci, Fernando, Luiz Adriano, Dzhikiya, Bocchetti, Samedov (93 Pedro Rocha), Kutepov, Eschenko, Pašalić, Popov (84 Melgarejo)
  • Jornada 3 (17/10/2017)
    FC Spartak Moskva 5-1 Sevilla FC
    1-0 Promes 18, 1-1 Kjær 30, 2-1 Melgarejo 58, 3-1 Glushakov 67, 4-1 Luiz Adriano 74, 5-1 Promes 90
    Selikhov, Tasci, Glushakov, Promes, Fernando, Luiz Adriano, Dzhikiya, Samedov (25 Melgarejo), Kombarov, Eschenko, Popov (57 Pašalić)
  • Jornada 4 (01/11/2017)
    Sevilla FC 2-1 FC Spartak Moskva
    1-0 Lenglet 30, 2-0 Banega 59, 2-1 Zé Luís 78
    Selikhov, Tasci, Glushakov, Promes, Fernando, Luiz Adriano, Dzhikiya, Kombarov, Melgarejo (72 Zé Luís), Eschenko (80 Petković), Pašalić (57 Popov)
  • Jornada 5 (21/11/2017)
    FC Spartak Moskva 1-1 NK Maribor
    1-0 Zé Luís 82, 1-1 Mešanović 90+2
    Selikhov, Petković (73 Zobnin), Tasci, Zé Luís, Promes, Fernando, Luiz Adriano, Kombarov, Kutepov, Pašalić (53 Glushakov), Popov (63 Melgarejo)
  • Jornada 6 (06/12/2017)
    Liverpool FC 7-0 FC Spartak Moskva
    1-0 Coutinho 4 (P) , 2-0 Coutinho 15, 3-0 Firmino 19, 4-0 Mané 47, 5-0 Coutinho 50, 6-0 Mané 76, 7-0 Salah 86
    Selikhov, Tasci, Glushakov, Zé Luís (51 Melgarejo), Promes (75 Samedov), Fernando, Luiz Adriano, Dzhikiya (60 Pašalić), Bocchetti, Eschenko, Zobnin
  • UEFA Europa League - Dezasseis-avos-de-final
    Jornada 7 (15/02/2018)
    FC Spartak Moskva-Athletic Club
  • Jornada 8 (22/02/2018)
    Athletic Club-FC Spartak Moskva

Athletic Club

  • UEFA Europa League - 3ª pré-eliminatória
    (27/07/2017)
    FC Dinamo Bucureşti 1-1 Athletic Club
    0-1 Laporte 21, 1-1 Rivaldinho 54
    Iago Herrerín, Laporte, Beñat Etxebarria (81 Rico), Muniain, Susaeta (67 Iñigo Lekue), Etxeita, De Marcos, Aritz Aduriz, Vesga, Raúl García (90 Merino), Balenziaga
  • (03/08/2017)
    Athletic Club 3-0 FC Dinamo Bucureşti (tot: 4-1)
    1-0 Raúl García 24, 2-0 Raúl García 29, 3-0 Aritz Aduriz 86
    Iago Herrerín, Laporte, Beñat Etxebarria (80 Williams), Muniain, Susaeta, Etxeita, De Marcos, Aritz Aduriz (88 Aketxe), Vesga, Raúl García (70 San José), Balenziaga
  • "Play-off"
    (17/08/2017)
    Panathinaikos FC 2-3 Athletic Club
    1-0 Lod 29, 2-0 Cabezas 55, 2-1 Aritz Aduriz 68, 2-2 De Marcos 71, 2-3 Aritz Aduriz 74 (P)
    Iago Herrerín, Laporte, Beñat Etxebarria (77 San José), Muniain (84 Susaeta), Iñigo Lekue (57 Williams), Etxeita, De Marcos, Aritz Aduriz, Vesga, Raúl García, Balenziaga
  • (24/08/2017)
    Athletic Club 1-0 Panathinaikos FC (tot: 4-2)
    1-0 Muniain 22
    Iago Herrerín, Laporte, San José, Beñat Etxebarria (73 Rico), Muniain (79 Aketxe), Susaeta (64 Williams), Iñigo Lekue, Etxeita, Aritz Aduriz, Balenziaga, Córdoba
  • Grupos
    Grupo J - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    Athletic Club63218511
    Östersunds FK63218411
    FC Zorya Luhansk6204396
    Hertha BSC Berlin6123675
    Jornada 1 (14/09/2017)
    Hertha BSC Berlin 0-0 Athletic Club
    Iago Herrerín, Laporte, San José, Muniain (90 Aketxe), Williams (85 Susaeta), Iñigo Lekue, Etxeita, Aritz Aduriz, Vesga, Balenziaga, Córdoba (71 Raúl García)
  • Jornada 2 (28/09/2017)
    Athletic Club 0-1 FC Zorya Luhansk
    0-1 Kharatin 26
    Iago Herrerín, Eneko Bóveda, Enric Saborit (65 Córdoba), Laporte, San José, Beñat Etxebarria (78 Aketxe), Muniain, Williams, Etxeita (56 A. Iturraspe), Aritz Aduriz, Raúl García
  • Jornada 3 (19/10/2017)
    Östersunds FK 2-2 Athletic Club
    0-1 Aritz Aduriz 14, 1-1 Gero 52, 2-1 Edwards 64, 2-2 Williams 89
    Iago Herrerín, Laporte, A. Iturraspe, Susaeta, Iñigo Lekue, Etxeita, Aritz Aduriz, Vesga (77 Beñat Etxebarria), Raúl García, Balenziaga (46 Eneko Bóveda), Córdoba (66 Williams)
  • Jornada 4 (02/11/2017)
    Athletic Club 1-0 Östersunds FK
    1-0 Aritz Aduriz 70
    Iago Herrerín, Laporte, San José (62 Susaeta), A. Iturraspe, Williams (73 Rico), Iñigo Lekue, Aritz Aduriz, Raúl García (88 Aketxe), Balenziaga, Córdoba, Nuñez
  • Jornada 5 (23/11/2017)
    Athletic Club 3-2 Hertha BSC Berlin
    0-1 Leckie 26, 1-1 Aritz Aduriz 35 (P) , 1-2 Selke 36, 2-2 Aritz Aduriz 66 (P) , 3-2 Williams 82
    Iago Herrerín, Laporte, San José (46 A. Iturraspe), Williams, Iñigo Lekue, Etxeita, Rico, Aritz Aduriz, Aketxe (46 Susaeta), Balenziaga, Córdoba (80 Raúl García)
  • Jornada 6 (07/12/2017)
    FC Zorya Luhansk 0-2 Athletic Club
    0-1 Aritz Aduriz 70, 0-2 Raúl García 86
    Iago Herrerín, Laporte, San José, Williams (79 Córdoba), Susaeta, Iñigo Lekue, Rico, Aritz Aduriz (89 Merino), Raúl García (93 Aketxe), Balenziaga, Nuñez
  • Dezasseis-avos-de-final
    Jornada 7 (15/02/2018)
    FC Spartak Moskva-Athletic Club
  • Jornada 8 (22/02/2018)
    Athletic Club-FC Spartak Moskva

Última actualização 25/01/2018 11:55CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroBenoît Bastien (FRA)
  • Árbitros assistentesHicham Zakrani (FRA) , Frédéric Haquette (FRA)
  • Árbitros assistentes adicionaisBenoît Millot (FRA) , Nicolas Rainville (FRA)
  • Quarto árbitroJulien Pacelli (FRA)
  • Delegado da UEFAKarl Espen Eriksen (NOR)
  • ObservadorAlexandru Deaconu (ROU)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Benoît Bastien17/04/19831129

Benoît Bastien

Árbitro desde: 2001
Primeira divisão: 2011
Insígnias FIFA: 2014

Fases finais: Campeonato da Europa de Sub-21 da UEFA de 2017

Finais
Campeonato da Europa de Sub-21 da UEFA de 2017

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
10/12/2015UELGr.Athletic ClubAZ Alkmaar2-2Bilbau
24/11/2016UELGr.RC Celta de VigoR. Standard de Liège1-1Vigo
24/08/2017UELPOAthletic ClubPanathinaikos FC1-0Bilbau

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
19/10/2014SUB17PERússiaPaís de Gales0-0Minsk
24/10/2014SUB17PEBielorrússiaRússia1-2Molodechno
26/11/2014UYLGr.FC Basel 1893Real Madrid CF3-2Basileia
10/12/2015UELGr.Athletic ClubAZ Alkmaar2-2Bilbau
11/11/2016SUB21POffÁustriaEspanha1-1St Pölten
24/11/2016UELGr.RC Celta de VigoR. Standard de Liège1-1Vigo
30/06/2017SUB21F.AlemanhaEspanha1-0Cracóvia
24/08/2017UELPOAthletic ClubPanathinaikos FC1-0Bilbau
13/09/2017UCLGr.Real Madrid CFAPOEL FC3-0Madrid

Última actualização 15/02/2018 03:00CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.