Última actualização 15/02/2018 10:14CET
UEFA Europa League: OGC Nice - FC Lokomotiv Moskva Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2017/18Dossiers de imprensa

OGC NiceOGC NiceStade de Nice - Nicequinta-feira, 15 de Fevereiro de 2018
19.00CET (19.00 Hora local)
Dezasseis-avos-de-final, Primeira mão
FC Lokomotiv MoskvaFC Lokomotiv Moskva
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Hankook
  • UniCredit
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Amstel
  • adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2018/round=2000891/day=7/session=2/match=2022159/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Não há jogos entre estas duas equipas nas competições da UEFA

OGC Nice - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
08/12/2016FGOGC Nice - FC Krasnodar2-1
NiceBosetti 64 (P), Le Marchand 77; Smolov 52
29/09/2016FGFC Krasnodar - OGC Nice5-2
KrasnodarSmolov 22, Joãozinho 33, 65 (P), Ari 86, 90+3; Balotelli 43, Cyprien 71

FC Lokomotiv Moskva - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
10/03/2004OFAS Monaco FC - FC Lokomotiv Moskva1-0
tot: 2-2 ag
MonacoPršo 60
24/02/2004OFFC Lokomotiv Moskva - AS Monaco FC2-1
MoscovoIzmailov 32, Maminov 59; Morientes 69
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
OGC Nice110010010000210146
FC Lokomotiv Moskva110010010000210122

Última actualização 05/02/2018 10:23CET

Plantel Apenas esta secção

OGC Nice - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
30Yoan CardinaleFRA27/03/199423 - 4-4-10-9-13-
40Walter BenitezARG19/01/199325 - --2-15-3-3-
50Yannis ClementiaFRA05/07/199720 - ----------
60Vicenzo BezzinaFRA20/06/199819 - ----------
Defesas
2Arnaud SouquetFRA12/02/199226 - 414-18-81122
4MarlonBRA07/09/199522 - --2-12-2-3-
12Racine ColySEN08/12/199621 - --1-4-1-1-
15Patrick BurnerFRA11/04/199621 - 1-3-8-4-5-
20Maxime Le MarchandFRA10/10/198928 - 4-5-19-61101
23Malang SarrFRA23/01/199919 - 3-1-13-5-8-
24Christophe JalletFRA31/10/198334 - 2-5-15-251492
31DanteBRA18/10/198334 - 4-6121-181681
32Andy PelmardFRA13/03/200017 - ----------
34Romain PerraudFRA22/09/199720 - --1-1-2-2-
Médios
5Adrien TamezeFRA04/02/199424 - 1-4117-4151
6Jean Michaël SeriCIV19/07/199126 - 4-3-19113-17-
8Pierre Lees-MelouFRA25/05/199324 - 4-5-2445-9-
11Bassem SrarfiTUN25/06/199720 - 2-4-1724-6-
19Vincent MarcelFRA09/04/199720 - 31--2-2-51
21Nampalys MendyFRA23/06/199225 - --3-13-3-6-
22Arnaud LusambaFRA04/01/199721 - --3-4-4-4-
25Wylan CyprienFRA28/01/199523 - --1-415151
27Jean-Victor MakengoFRA12/06/199819 - --1-4-1-1-
33Albert RafetraniainaFRA09/09/199621 - ------1-1-
35Hicham MahouFRA02/07/199918 - ----3-1-1-
39Ihsan SackoFRA19/07/199720 - ----2-----
Avançados
7Allan Saint-MaximinFRA12/03/199720 - 2-221813262
9Mario BalotelliITA12/08/199027*215418131995620
14Alassane PleaFRA10/03/199324 - 3-64236166196
29Mickael Le BihanFRA16/05/199027 - ----------
37Igniatius KnepeCMR16/02/199918 - 1-2-612-3-
38Mohamed Lamine DiabyFRA19/01/200117 - --1---1-1-
Treinador
-Lucien FavreSUI02/11/195760 - 4-6---45-63-
FC Lokomotiv Moskva - Plantel
Presente temporadaHist.
UELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1GuilhermeRUS12/12/198532 - 4-15-18-24-
30Nikita MedvedevRUS17/12/199423 - 1---5-5-
77Anton KochenkovRUS02/04/198730 - 2-5-2-2-
Defesas
5Nemanja PejčinovićSRB04/11/198730 - 6-18-16-19-
14Vedran ĆorlukaCRO05/02/198632 - ----9-29-
28Boris RotenbergFIN19/05/198631 - 2-4-4-4-
29Vitali DenisovUZB23/02/198730 - 1-7-15-24-
33Solomon KverkveliaGEO06/02/199226 - 6-20214-23-
42Ivan LapshovRUS01/05/199918 - --------
Médios
4Manuel FernandesPOR05/02/198632 - 63205455676
8Jefferson FarfánPER26/10/198433 - 641582358415
11Alan KasaevRUS08/04/198631 - --2-272414
13Arshak KoryanRUS17/06/199522 - --3-----
17Taras MikhalikUKR28/10/198334*2-9-21-563
18Aleksandr KolomeytsevRUS21/02/198928 - 4-12111-11-
20Vladislav IgnatyevRUS20/01/198731*6-16-163203
23Dmitri TarasovRUS18/03/198730 - 6-151131191
27Igor DenisovRUS17/05/198433 - 6-20-515825
31Maciej RybusPOL19/08/198928 - 2-11-13-271
36Dmitri BarinovRUS11/09/199621 - 2-1312-2-
44Alexander VulfovRUS07/02/199820 - --------
59Aleksei MiranchukRUS17/10/199522 - 51207112112
60Anton MiranchukRUS17/10/199522 - 6120161102
67Roman TugarevRUS22/07/199819 - --------
69Daniil KulikovRUS24/06/199819 - --------
84Mikhail LysovRUS29/01/199820 - 3-10-3-3-
89Nikita DorofeevRUS15/02/199820 - --------
98Ivan GalaninRUS05/06/199819 - --------
Avançados
9AriBRA11/12/198532 - --211974717
24ÉderPOR22/12/198730 - 5-935-14-
57Artem GaladzhanRUS22/05/199819 - --2-----
Treinador
-Yuri SeminRUS11/05/194770 - 6---42-119-

Última actualização 15/02/2018 10:14CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

OGC NiceResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
26/07/2017UCLAFC Ajax (C)X 1-1Balotelli 32
02/08/2017UCLAFC Ajax (F)X 2-2Souquet 3, Marcel 79
05/08/2017LigaAS Saint-Étienne (F)D 0-1
11/08/2017LigaES Troyes AC (C)D 1-2Plea 63 (P)
16/08/2017UCLSSC Napoli (F)D 0-2
19/08/2017LigaEA Guingamp (C)V 2-0Plea 45, Walter 47
22/08/2017UCLSSC Napoli (C)D 0-2
26/08/2017LigaAmiens (F)D 0-3
09/09/2017LigaAS Monaco FC (C)V 4-0Balotelli 6 (P), 60, Plea 18, Ganago 85
14/09/2017UELSV Zulte Waregem (F)V 5-1Plea 16, 20, Dante 28, Saint-Maximin 69, Balotelli 74
17/09/2017LigaStade Rennais FC (F)V 1-0Balotelli 79
22/09/2017LigaAngers SCO (C)X 2-2Balotelli 39 (P), Traore 76 (ag)
28/09/2017UELVitesse (C)V 3-0Plea 16, 82, Saint-Maximin 45
01/10/2017LigaOlympique de Marseille (C)D 2-4Balotelli 4, Seri 16
15/10/2017LigaMontpellier Hérault SC (F)D 0-2
19/10/2017UELSS Lazio (C)D 1-3Balotelli 4
22/10/2017LigaRC Strasbourg (C)D 1-2Lees-Melou 54 (P)
27/10/2017LigaParis Saint-Germain (F)D 0-3
02/11/2017UELSS Lazio (F)D 0-1
05/11/2017LigaDijon FCO (C)V 1-0Balotelli 40 (P)
19/11/2017LigaSM Caen (F)X 1-1Lees-Melou 40
23/11/2017UELSV Zulte Waregem (C)V 3-1Balotelli 5 (P), 31, Tameze 86
26/11/2017LigaOlympique Lyonnais (C)D 0-5
29/11/2017LigaToulouse FC (F)V 2-1Srarfi 90+1
02/12/2017LigaFC Metz (C)V 3-1Plea 26, Balotelli 56, Saint-Maximin 71
07/12/2017UELVitesse (F)D 0-1
10/12/2017LigaFC Nantes (F)V 2-1Plea 42, Balotelli 75
13/12/2017Taça LOSC Lille (F)X 1-1 (a.p., 3-2 pen) Balotelli 58
17/12/2017LigaFC Girondins de Bordeaux (C)V 1-0Balotelli 36
20/12/2017LigaLOSC Lille (F)X 1-1Srarfi 38
06/01/2018Taça Toulouse FC (F)D 0-1
09/01/2018Taça AS Monaco FC (C)D 1-2Plea 18
13/01/2018LigaAmiens (C)V 1-0Lees-Melou 66
16/01/2018LigaAS Monaco FC (F)X 2-2Balotelli 47, 68
21/01/2018LigaAS Saint-Étienne (C)V 1-0Cyprien 22
27/01/2018LigaFC Metz (F)D 1-2Balotelli 57
03/02/2018LigaToulouse FC (C)D 0-1
10/02/2018LigaDijon FCO (F)D 2-3Lees-Melou 64, Plea 67
15/02/2018UELFC Lokomotiv Moskva (C)
18/02/2018LigaFC Nantes (C)
22/02/2018UELFC Lokomotiv Moskva (F)
25/02/2018LigaFC Girondins de Bordeaux (F)
02/03/2018LigaLOSC Lille (C)
10/03/2018LigaEA Guingamp (F)
18/03/2018LigaParis Saint-Germain (C)
01/04/2018LigaES Troyes AC (F)
07/04/2018LigaStade Rennais FC (C)
14/04/2018LigaAngers SCO (F)
21/04/2018LigaMontpellier Hérault SC (C)
28/04/2018LigaRC Strasbourg (F)
06/05/2018LigaOlympique de Marseille (F)
12/05/2018LigaSM Caen (C)
19/05/2018LigaOlympique Lyonnais (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Paris Saint-Germain252122761765
2AS Monaco FC251654602653
3Olympique de Marseille251573552952
4Olympique Lyonnais251465543048
5FC Nantes 251159262638
6Montpellier Hérault SC259106232037
7FC Girondins de Bordeaux2510510323435
8Stade Rennais FC2510411303334
9OGC Nice2510411313734
10EA Guingamp259610253233
11SM Caen259412182831
12Dijon FCO249411364831
13RC Strasbourg258611304230
14AS Saint-Étienne258611264030
15Toulouse FC257513223326
16LOSC Lille257513233926
17Amiens257414223025
18Angers SCO2551010273825
19ES Troyes AC247314233424
20FC Metz255317234618
FC Lokomotiv MoskvaResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
18/07/2017LigaPFC Arsenal Tula (C)V 1-0Kverkvelia 57
21/07/2017LigaPFC CSKA Moskva (F)V 3-1Farfán 23, Ari 66, Tarasov 74
30/07/2017LigaFC Anji (C)V 1-0Manuel Fernandes 81
05/08/2017LigaSKA-Energiya Khabarovsk (C)V 1-0Al. Miranchuk 75
09/08/2017LigaFC Rubin (F)X 1-1
13/08/2017LigaFC Tosno (C)D 0-2
19/08/2017LigaFC Spartak Moskva (F)V 4-3Barinov 48, Al. Miranchuk 68, Kolomeytsev 83, Manuel Fernandes 90+1
26/08/2017LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (C)V 2-1Farfán 21, Al. Miranchuk 56
10/09/2017LigaFC Akhmat Grozny (F)X 1-1Rodolfo 55 (ag)
14/09/2017UELFC København (F)X 0-0
18/09/2017LigaFC Amkar Perm (C)D 0-1
21/09/2017Taça PFC Krylya Sovetov Samara (F)D 2-3 a.p.Al. Miranchuk 76, Kverkvelia 90+3
24/09/2017LigaFC Rostov (F)V 1-0Éder 90+3
28/09/2017UELFC Zlín (C)V 3-0Manuel Fernandes 2 (P), 6, 17
01/10/2017LigaFC Dinamo Moskva (C)V 3-0Manuel Fernandes 24, Éder 33, Al. Miranchuk 58
15/10/2017LigaFC Ufa (F)D 0-1
19/10/2017UELFC Sheriff (F)X 1-1Anton Miranchuk 17
23/10/2017LigaFC Krasnodar (C)V 2-0Al. Miranchuk 25, Manuel Fernandes 85
29/10/2017LigaFC Zenit (F)V 3-0Farfán 58, 69, Al. Miranchuk 77
02/11/2017UELFC Sheriff (C)D 1-2Farfán 26
05/11/2017LigaPFC CSKA Moskva (C)X 2-2Anton Miranchuk 14, Manuel Fernandes 87
19/11/2017LigaFC Anji (F)V 1-0Al. Miranchuk 43
23/11/2017UELFC København (C)V 2-1Farfán 17, 51
27/11/2017LigaSKA-Energiya Khabarovsk (F)V 2-1Cherevko 15 (ag), Farfán 90+3
02/12/2017LigaFC Rubin (C)V 1-0Farfán 87
07/12/2017UELFC Zlín (F)V 2-0Al. Miranchuk 70, Farfán 75
11/12/2017LigaFC Tosno (F)V 3-1Farfán 19, 73, Éder 54
15/02/2018UELOGC Nice (F)
22/02/2018UELOGC Nice (C)
04/03/2018LigaFC Spartak Moskva (C)
11/03/2018LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (F)
18/03/2018LigaFC Akhmat Grozny (C)
01/04/2018LigaFC Amkar Perm (F)
08/04/2018LigaFC Rostov (C)
15/04/2018LigaFC Dinamo Moskva (F)
22/04/2018LigaFC Ufa (C)
29/04/2018LigaFC Krasnodar (F)
06/05/2018LigaFC Zenit (C)
13/05/2018LigaPFC Arsenal Tula (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Lokomotiv Moskva201433321545
2FC Zenit201073311337
3FC Spartak Moskva201073362337
4FC Krasnodar201136322336
5PFC CSKA Moskva201055281735
6FC Ufa20767202227
7FC Akhmat Grozny20758222626
8PFC Arsenal Tula20749202325
9FC Ural Sverdlovsk Oblast205105222225
10FC Rostov20677171725
11FC Rubin20659201723
12FC Dinamo Moskva20578192022
13FC Amkar Perm20569121921
14FC Tosno205510183520
15FC Anji205411223819
16SKA-Energiya Khabarovsk202612163712

Última actualização 13/02/2018 11:03CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

OGC Nice

  • UEFA Champions League - 3ª pré-eliminatória
    (26/07/2017)
    OGC Nice 1-1 AFC Ajax
    1-0 Balotelli 32, 1-1 Van de Beek 49
    Cardinale, Souquet, Seri, Lees-Melou (87 Dalbert Estevão), Balotelli (70 Plea), Srarfi (77 Marcel), Eysseric, Le Marchand, Sarr, Koziello, Dante
  • (02/08/2017)
    AFC Ajax 2-2 OGC Nice (tot: 3-3)
    0-1 Souquet 3, 1-1 Van de Beek 26, 2-1 Sánchez 57, 2-2 Marcel 79
    Cardinale, Souquet, Seri, Lees-Melou, Srarfi (46 Dalbert Estevão), Eysseric, Plea, Le Marchand, Sarr (69 Marcel), Koziello, Dante
  • "Play-off"
    (16/08/2017)
    SSC Napoli 2-0 OGC Nice
    1-0 Mertens 13, 2-0 Jorginho 70 (P)
    Cardinale, Souquet, Seri, Saint-Maximin (82 Walter), Lees-Melou, Plea, Le Marchand, Sarr (60 Boscagli), Jallet (94 Burner), Koziello, Dante
  • (22/08/2017)
    OGC Nice 0-2 SSC Napoli (tot: 0-4)
    0-1 Callejón 48, 0-2 Insigne 89
    Cardinale, Souquet, Tameze (66 Lees-Melou), Seri, Saint-Maximin, Balotelli (77 Knepe Ganago), Sneijder, Walter (79 Marcel), Le Marchand, Jallet, Dante
  • UEFA Europa League - Grupos
    Grupo K - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    SS Lazio641112713
    OGC Nice63031279
    SV Zulte Waregem62138137
    Vitesse61235105
    Jornada 1 (14/09/2017)
    SV Zulte Waregem 1-5 OGC Nice
    0-1 Plea 16, 0-2 Plea 20, 0-3 Dante 28, 1-3 Leya Iseka 46, 1-4 Saint-Maximin 69, 1-5 Balotelli 74
    Cardinale, Souquet, Seri (77 Tameze), Saint-Maximin, Lees-Melou, Balotelli, Plea (77 Knepe Ganago), Le Marchand, N. Mendy (83 Srarfi), Jallet, Dante
  • Jornada 2 (28/09/2017)
    OGC Nice 3-0 Vitesse
    1-0 Plea 16, 2-0 Saint-Maximin 45, 3-0 Plea 82
    Cardinale, Souquet, Seri (73 Tameze), Saint-Maximin (80 Srarfi), Lees-Melou, Balotelli (73 Knepe Ganago), Plea, Le Marchand, Jallet, Koziello, Dante
  • Jornada 3 (19/10/2017)
    OGC Nice 1-3 SS Lazio
    1-0 Balotelli 4, 1-1 Caicedo 5, 1-2 S. Milinković-Savić 65, 1-3 S. Milinković-Savić 89
    Cardinale, Marlon, Lees-Melou (71 Plea), Balotelli, Sneijder, Burner, Walter, Le Marchand, N. Mendy, Jallet (88 Srarfi), Dante
  • Jornada 4 (02/11/2017)
    SS Lazio 1-0 OGC Nice
    1-0 Le Marchand 90+2 (ag)
    Benitez, Souquet, Lees-Melou (80 Balotelli), Sneijder (66 Lusamba), Plea, Walter, Le Marchand, N. Mendy, Jallet, Koziello (86 Tameze), Dante
  • Jornada 5 (23/11/2017)
    OGC Nice 3-1 SV Zulte Waregem
    1-0 Balotelli 5 (P) , 2-0 Balotelli 31, 2-1 Hamalainen 81, 3-1 Tameze 86
    Benitez, Souquet, Seri (74 Tameze), Lees-Melou, Balotelli (85 Marlon), Plea, Burner (78 Lusamba), Le Marchand, Jallet, Koziello, Dante
  • Jornada 6 (07/12/2017)
    Vitesse 1-0 OGC Nice
    1-0 Castaignos 84
    Cardinale, Srarfi (78 Walter), Coly, Plea (66 Diaby), Burner, Lusamba (88 Perraud), Sarr, Cyprien, Koziello, Makengo, Dante
  • Dezasseis-avos-de-final
    Jornada 7 (15/02/2018)
    OGC Nice-FC Lokomotiv Moskva
  • Jornada 8 (22/02/2018)
    FC Lokomotiv Moskva-OGC Nice

FC Lokomotiv Moskva

  • UEFA Europa League - Grupos
    Grupo F - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    FC Lokomotiv Moskva63219411
    FC København6231739
    FC Sheriff6231449
    FC Zlín60241102
    Jornada 1 (14/09/2017)
    FC København 0-0 FC Lokomotiv Moskva
    Guilherme, Manuel Fernandes, Pejčinović, Farfán (71 Éder), Mikhalik, Ignatyev, Tarasov, Denisov, Rybus, Kverkvelia, Al. Miranchuk (82 Anton Miranchuk)
  • Jornada 2 (28/09/2017)
    FC Lokomotiv Moskva 3-0 FC Zlín
    1-0 Manuel Fernandes 2 (P) , 2-0 Manuel Fernandes 6, 3-0 Manuel Fernandes 17
    Guilherme, Manuel Fernandes, Pejčinović, Farfán (46 Anton Miranchuk), Ignatyev (88 Rotenberg), Tarasov, Éder, Denisov, Kverkvelia, Al. Miranchuk (78 Kolomeytsev), Lysov
  • Jornada 3 (19/10/2017)
    FC Sheriff 1-1 FC Lokomotiv Moskva
    0-1 Anton Miranchuk 17, 1-1 Badibanga 31
    Guilherme, Manuel Fernandes, Pejčinović, Farfán, Ignatyev, Tarasov, Éder (61 Kolomeytsev), Denisov, Rybus, Kverkvelia, Anton Miranchuk
  • Jornada 4 (02/11/2017)
    FC Lokomotiv Moskva 1-2 FC Sheriff
    1-0 Farfán 26, 1-1 Badibanga 41, 1-2 Brezovec 58
    Guilherme (33 Medvedev), Manuel Fernandes, Pejčinović, Farfán, Ignatyev, Tarasov (55 Barinov), Denisov, Kverkvelia, Al. Miranchuk, Anton Miranchuk (73 Éder), Lysov
  • Jornada 5 (23/11/2017)
    FC Lokomotiv Moskva 2-1 FC København
    1-0 Farfán 17, 1-1 Verbič 31, 2-1 Farfán 51
    Kochenkov, Manuel Fernandes, Farfán, Mikhalik (80 Pejčinović), Kolomeytsev, Ignatyev, Denisov, Denisov, Kverkvelia, Al. Miranchuk (92 Barinov), Anton Miranchuk (74 Tarasov)
  • Jornada 6 (07/12/2017)
    FC Zlín 0-2 FC Lokomotiv Moskva
    0-1 Al. Miranchuk 70, 0-2 Farfán 75
    Kochenkov, Manuel Fernandes, Pejčinović, Farfán (81 Rotenberg), Kolomeytsev (46 Tarasov), Ignatyev, Denisov, Kverkvelia, Al. Miranchuk, Anton Miranchuk (59 Éder), Lysov
  • Dezasseis-avos-de-final
    Jornada 7 (15/02/2018)
    OGC Nice-FC Lokomotiv Moskva
  • Jornada 8 (22/02/2018)
    FC Lokomotiv Moskva-OGC Nice

Última actualização 05/02/2018 10:23CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroIstván Kovács (ROU)
  • Árbitros assistentesVasile Florin Marinescu (ROU) , Ovidiu Artene (ROU)
  • Árbitros assistentes adicionaisMarius Avram (ROU) , Horatiu Fesnic (ROU)
  • Quarto árbitroAlexandru Cerei (ROU)
  • Delegado da UEFATarik Shamel (ENG)
  • ObservadorKaj Østergaard (DEN)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
István Kovács 16/09/19841843

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
11/12/2014UELGr.Everton FCFC Krasnodar0-1Liverpool
10/12/2015UELGr.Gabala SCFC Krasnodar0-3Bacu
08/12/2016UELGr.RSC AnderlechtAS Saint-Étienne2-3Brussels

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
14/10/2014Part.1ªEArméniaFrança0-3Ierevan
11/12/2014UELGr.Everton FCFC Krasnodar0-1Liverpool
10/12/2015UELGr.Gabala SCFC Krasnodar0-3Bacu
08/12/2016UELGr.RSC AnderlechtAS Saint-Étienne2-3Brussels

Última actualização 13/02/2018 18:23CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.