Fase principal

Grupo 2(País Anfitrião: Croácia)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Azerbaijão Azerbaijão3210198117
2Bielorrússia Bielorrússia31111113-24
3Croácia Croácia3111131214
4Suécia Suécia3012515-101

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 13/11/2017 11:52 CET

Jogos

10 Dezembro 2015
10 Dezembro 2015 10 dezembro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase principal (Grupo 2)
Azerbaijão8-2Suécia
Primeiro árbitro: Gábor Kovács (HUN) - Segundo árbitro: Trayan Enchev (BUL)
Estádio: Gradski Vrt Hall, Osijek (CRO)
10/11/2017 13:32:57
10 Dezembro 2015 10 dezembro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase principal (Grupo 2)
Croácia4-7Bielorrússia
Primeiro árbitro: Gerd Bylois (BEL) - Segundo árbitro: Vladimir Kadykov (RUS)
Estádio: Gradski Vrt Hall, Osijek (CRO)
10/11/2017 13:32:57
11 Dezembro 2015
11 Dezembro 2015 11 dezembro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase principal (Grupo 2)
Bielorrússia2-7Azerbaijão
Primeiro árbitro: Trayan Enchev (BUL) - Segundo árbitro: Gerd Bylois (BEL)
Estádio: Gradski Vrt Hall, Osijek (CRO)
10/11/2017 13:32:58
11 Dezembro 2015 11 dezembro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase principal (Grupo 2)
Croácia5-1Suécia
Primeiro árbitro: Vladimir Kadykov (RUS) - Segundo árbitro: Gábor Kovács (HUN)
Estádio: Gradski Vrt Hall, Osijek (CRO)
10/11/2017 13:32:59
13 Dezembro 2015
13 Dezembro 2015 13 dezembro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase principal (Grupo 2)
Suécia2-2Bielorrússia
Primeiro árbitro: Gerd Bylois (BEL) - Segundo árbitro: Trayan Enchev (BUL)
Estádio: Gradski Vrt Hall, Osijek (CRO)
10/11/2017 13:32:59
13 Dezembro 2015 13 dezembro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase principal (Grupo 2)
Azerbaijão4-4Croácia
Primeiro árbitro: Gábor Kovács (HUN) - Segundo árbitro: Vladimir Kadykov (RUS)
Estádio: Gradski Vrt Hall, Osijek (CRO)
10/11/2017 13:32:59
Última actualização: 13/11/2017 11:52 CET

Caminho até à final

A zona europeia de qualificação para o Campeonato do Mundo de Futsal de 2016 terá duas fases de grupos e um "play-off".

Ronda preliminar
As selecções com pior "ranking" serão distribuídas por quatro mini-torneios, a disputar entre 22 e 25 de Outubro de 2015. Cada uma delas será disputado em casa de uma das selecções participantes, no sistema de todos contra todos, com o vencedor a seguir em frente, juntamente com os dois melhores segundos classificados.

Ronda principal
Nesta fase juntam-se os apurados da ronda preliminar com as restantes selecções, constituindo sete mini-torneios de quatro países, a disputar entre 10 e 13 de Dezembro de 2015. Os dois primeiros de cada grupo rumam ao "play-off".

"Play-off"
Os vencedores da cada grupo vão encontrar um dos segundos classificados em sete encontros a duas mãos, a jogar a 22 de Março e de 8 a 12 de Abril de 2016. Quem vencer arrecada o passaporte para a fase final.

Fase final
Vinte e quatro equipas, sete das quais europeias, vão competir na Colômbia, de 10 de Setembro a 1 de Outubro de 2016.

Mais detalhes, incluindo critérios de desempate nas fase de grupos, ou depois do prolongamento ou num jogo, podem ser encontrados no regulamento oficial da competição (em inglês).

Calendário

Fase de qualificação