Fase preliminar

Grupo D(País Anfitrião: Chipre)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Letónia Letónia330014779
2Chipre Chipre32019726
3Estónia Estónia3102511-63
4Arménia Arménia300369-30

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 05/10/2017 19:02 CET

Jogos

22 Outubro 2015
22 Outubro 2015 22 outubro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase preliminar (Grupo D)
Letónia6-2Estónia
Primeiro árbitro: Gabriel Gherman (ROU) - Segundo árbitro: Talgat Kosmukhambetov (KAZ)
Estádio: Tassos Papadopoulos, Nicósia (CYP)
10/11/2017 13:32:56
22 Outubro 2015 22 outubro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase preliminar (Grupo D)
Chipre3-2Arménia
Primeiro árbitro: Juan Gallardo (ESP) - Segundo árbitro: Yusif Nurullayev (AZE)
Estádio: Tassos Papadopoulos, Nicósia (CYP)
10/11/2017 13:32:56
23 Outubro 2015
23 Outubro 2015 23 outubro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase preliminar (Grupo D)
Arménia3-4Letónia
Primeiro árbitro: Yusif Nurullayev (AZE) - Segundo árbitro: Gabriel Gherman (ROU)
Estádio: Tassos Papadopoulos, Nicósia (CYP)
10/11/2017 13:32:57
23 Outubro 2015 23 outubro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase preliminar (Grupo D)
Chipre4-1Estónia
Primeiro árbitro: Talgat Kosmukhambetov (KAZ) - Segundo árbitro: Juan Gallardo (ESP)
Estádio: Tassos Papadopoulos, Nicósia (CYP)
10/11/2017 13:32:57
25 Outubro 2015
25 Outubro 2015 25 outubro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase preliminar (Grupo D)
Estónia2-1Arménia
Primeiro árbitro: Talgat Kosmukhambetov (KAZ) - Segundo árbitro: Yusif Nurullayev (AZE)
Estádio: Tassos Papadopoulos, Nicósia (CYP)
10/11/2017 13:32:57
25 Outubro 2015 25 outubro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase preliminar (Grupo D)
Letónia4-2Chipre
Primeiro árbitro: Gabriel Gherman (ROU) - Segundo árbitro: Juan Gallardo (ESP)
Estádio: Tassos Papadopoulos, Nicósia (CYP)
10/11/2017 13:32:57
Última actualização: 05/10/2017 19:02 CET

Caminho até à final

A zona europeia de qualificação para o Campeonato do Mundo de Futsal de 2016 terá duas fases de grupos e um "play-off".

Ronda preliminar
As selecções com pior "ranking" serão distribuídas por quatro mini-torneios, a disputar entre 22 e 25 de Outubro de 2015. Cada uma delas será disputado em casa de uma das selecções participantes, no sistema de todos contra todos, com o vencedor a seguir em frente, juntamente com os dois melhores segundos classificados.

Ronda principal
Nesta fase juntam-se os apurados da ronda preliminar com as restantes selecções, constituindo sete mini-torneios de quatro países, a disputar entre 10 e 13 de Dezembro de 2015. Os dois primeiros de cada grupo rumam ao "play-off".

"Play-off"
Os vencedores da cada grupo vão encontrar um dos segundos classificados em sete encontros a duas mãos, a jogar a 22 de Março e de 8 a 12 de Abril de 2016. Quem vencer arrecada o passaporte para a fase final.

Fase final
Vinte e quatro equipas, sete das quais europeias, vão competir na Colômbia, de 10 de Setembro a 1 de Outubro de 2016.

Mais detalhes, incluindo critérios de desempate nas fase de grupos, ou depois do prolongamento ou num jogo, podem ser encontrados no regulamento oficial da competição (em inglês).

Calendário

Fase de qualificação