Fase preliminar

Grupo A(País Anfitrião: República da Moldávia)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1República da Moldávia Rep. Moldava3210214177
2Geórgia Geórgia3210204167
3Andorra Andorra3102512-73
4Gibraltar Gibraltar3003531-260

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 05/10/2017 19:02 CET

Jogos

22 Outubro 2015
22 Outubro 2015 22 outubro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase preliminar (Grupo A)
Geórgia15-1Gibraltar
Primeiro árbitro: Nikola Jelić (CRO) - Segundo árbitro: Victor Berg-Audic (FRA)
Estádio: FMF Arena, Ciorescu (MDA)
10/11/2017 13:32:56
22 Outubro 2015 22 outubro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase preliminar (Grupo A)
Rep. Moldava7-0Andorra
Primeiro árbitro: Ondřej Černý (CZE) - Segundo árbitro: Maksim Dzeikala (BLR)
Estádio: FMF Arena, Ciorescu (MDA)
10/11/2017 13:32:56
23 Outubro 2015
23 Outubro 2015 23 outubro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase preliminar (Grupo A)
Andorra1-3Geórgia
Primeiro árbitro: Maksim Dzeikala (BLR) - Segundo árbitro: Nikola Jelić (CRO)
Estádio: FMF Arena, Ciorescu (MDA)
10/11/2017 13:32:56
23 Outubro 2015 23 outubro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase preliminar (Grupo A)
Rep. Moldava12-2Gibraltar
Primeiro árbitro: Victor Berg-Audic (FRA) - Segundo árbitro: Ondřej Černý (CZE)
Estádio: FMF Arena, Ciorescu (MDA)
10/11/2017 13:32:56
25 Outubro 2015
25 Outubro 2015 25 outubro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase preliminar (Grupo A)
Gibraltar2-4Andorra
Primeiro árbitro: Maksim Dzeikala (BLR) - Segundo árbitro: Victor Berg-Audic (FRA)
Estádio: FMF Arena, Ciorescu (MDA)
10/11/2017 13:32:57
25 Outubro 2015 25 outubro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase preliminar (Grupo A)
Geórgia2-2Rep. Moldava
Primeiro árbitro: Ondřej Černý (CZE) - Segundo árbitro: Nikola Jelić (CRO)
Estádio: FMF Arena, Ciorescu (MDA)
10/11/2017 13:32:57
Última actualização: 05/10/2017 19:02 CET

Caminho até à final

A zona europeia de qualificação para o Campeonato do Mundo de Futsal de 2016 terá duas fases de grupos e um "play-off".

Ronda preliminar
As selecções com pior "ranking" serão distribuídas por quatro mini-torneios, a disputar entre 22 e 25 de Outubro de 2015. Cada uma delas será disputado em casa de uma das selecções participantes, no sistema de todos contra todos, com o vencedor a seguir em frente, juntamente com os dois melhores segundos classificados.

Ronda principal
Nesta fase juntam-se os apurados da ronda preliminar com as restantes selecções, constituindo sete mini-torneios de quatro países, a disputar entre 10 e 13 de Dezembro de 2015. Os dois primeiros de cada grupo rumam ao "play-off".

"Play-off"
Os vencedores da cada grupo vão encontrar um dos segundos classificados em sete encontros a duas mãos, a jogar a 22 de Março e de 8 a 12 de Abril de 2016. Quem vencer arrecada o passaporte para a fase final.

Fase final
Vinte e quatro equipas, sete das quais europeias, vão competir na Colômbia, de 10 de Setembro a 1 de Outubro de 2016.

Mais detalhes, incluindo critérios de desempate nas fase de grupos, ou depois do prolongamento ou num jogo, podem ser encontrados no regulamento oficial da competição (em inglês).

Calendário

Fase de qualificação