Todas as horas CET
10 Dezembro 2015
10 Dezembro 2015 10 dezembro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase principal (Grupo 7)
Eslováquia3-1Rep. Moldava
Primeiro árbitro: Gabriel Gherman (ROU) - Segundo árbitro: Aleksandras Sliva (LTU)
Estádio: Pala Florio, Bari (ITA)
12/11/2015 13:14:05
10 Dezembro 2015 10 dezembro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase principal (Grupo 7)
Itália6-1ARJ Macedónia
Primeiro árbitro: Ivan Shabanov (RUS) - Segundo árbitro: Vasilios Christodoulis (GRE)
Estádio: Pala Florio, Bari (ITA)
12/11/2015 14:03:22
10 Dezembro 2015 10 dezembro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase principal (Grupo 1)
Ucrânia7-0Inglaterra
Primeiro árbitro: Dejan Nikolić (SVN) - Segundo árbitro: Fredric Nilholt (SWE)
Estádio: Magvassy Mihály Sports Hall, Györ (HUN)
12/11/2015 13:53:47
10 Dezembro 2015 10 dezembro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase principal (Grupo 3)
Rússia3-0Finlândia
Primeiro árbitro: Nuno Bogalho (POR) - Segundo árbitro: Veljko Bošković (MNE)
Estádio: İzmir Halkapınar Sports Hall, Izmir (TUR)
12/11/2015 13:55:45
10 Dezembro 2015 10 dezembro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase principal (Grupo 5)
República Checa1-3Cazaquistão
Primeiro árbitro: Oleg Ivanov (UKR) - Segundo árbitro: Alejandro Martinez Flores (ESP)
Estádio: Městská Sportovní Hala Chomutov, Chomutov (CZE)
12/11/2015 13:59:14
10 Dezembro 2015 10 dezembro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase principal (Grupo 2)
Azerbaijão8-2Suécia
Primeiro árbitro: Gábor Kovács (HUN) - Segundo árbitro: Trayan Enchev (BUL)
Estádio: Gradski Vrt Hall, Osijek (CRO)
12/12/2015 10:35:48
10 Dezembro 2015 10 dezembro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase principal (Grupo 4)
Espanha7-0Letónia
Primeiro árbitro: Cédric Pelissier (FRA) - Segundo árbitro: Damir Radović (SRB)
Estádio: Indoor Sportcentrum Eindhoven, Eindhoven (NED)
12/11/2015 13:53:04
10 Dezembro 2015 10 dezembro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase principal (Grupo 1)
Hungria5-2Bélgica
Primeiro árbitro: Sebastian Stawicki (POL) - Segundo árbitro: Robert Pieter Lenting (NED)
Estádio: Magvassy Mihály Sports Hall, Györ (HUN)
12/11/2015 13:40:43
10 Dezembro 2015 10 dezembro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase principal (Grupo 3)
Turquia0-6Sérvia
Primeiro árbitro: Fernando Gutiérrez Lumbreras (ESP) - Segundo árbitro: Andrej Topić (CRO)
Estádio: İzmir Halkapınar Sports Hall, Izmir (TUR)
12/14/2015 09:10:34
10 Dezembro 2015 10 dezembro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase principal (Grupo 5)
Eslovénia2-2França
Primeiro árbitro: Franco Cachia (MLT) - Segundo árbitro: Josip Barton (MKD)
Estádio: Městská Sportovní Hala Chomutov, Chomutov (CZE)
12/11/2015 13:58:57
10 Dezembro 2015 10 dezembro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase principal (Grupo 6)
Portugal6-2Polónia
Primeiro árbitro: Ondřej Černý (CZE) - Segundo árbitro: Nicola Manzione (ITA)
Estádio: Póvoa de Varzim Municipal Hall, Póvoa do Varzim (POR)
12/11/2015 14:01:21
10 Dezembro 2015 10 dezembro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase principal (Grupo 2)
Croácia4-7Bielorrússia
Primeiro árbitro: Gerd Bylois (BEL) - Segundo árbitro: Vladimir Kadykov (RUS)
Estádio: Gradski Vrt Hall, Osijek (CRO)
12/12/2015 10:28:41
10 Dezembro 2015 10 dezembro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase principal (Grupo 4)
Holanda4-3Bósnia e Herzegovina
Primeiro árbitro: Saša Tomić (CRO) - Segundo árbitro: Elchin Samadli (AZE)
Estádio: Indoor Sportcentrum Eindhoven, Eindhoven (NED)
12/11/2015 13:58:14
10 Dezembro 2015 10 dezembro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase principal (Grupo 6)
Roménia5-1Noruega
Primeiro árbitro: Kamil Çetin (TUR) - Segundo árbitro: Moshe Bohbot (ISR)
Estádio: Póvoa de Varzim Municipal Hall, Póvoa do Varzim (POR)
12/11/2015 13:11:22

Última actualização: 21/09/2016 13:08 CET

Calendário

Fase de qualificação

Caminho até à final

A zona europeia de qualificação para o Campeonato do Mundo de Futsal de 2016 terá duas fases de grupos e um "play-off".

Ronda preliminar
As selecções com pior "ranking" serão distribuídas por quatro mini-torneios, a disputar entre 22 e 25 de Outubro de 2015. Cada uma delas será disputado em casa de uma das selecções participantes, no sistema de todos contra todos, com o vencedor a seguir em frente, juntamente com os dois melhores segundos classificados.

Ronda principal
Nesta fase juntam-se os apurados da ronda preliminar com as restantes selecções, constituindo sete mini-torneios de quatro países, a disputar entre 10 e 13 de Dezembro de 2015. Os dois primeiros de cada grupo rumam ao "play-off".

"Play-off"
Os vencedores da cada grupo vão encontrar um dos segundos classificados em sete encontros a duas mãos, a jogar a 22 de Março e de 8 a 12 de Abril de 2016. Quem vencer arrecada o passaporte para a fase final.

Fase final
Vinte e quatro equipas, sete das quais europeias, vão competir na Colômbia, de 10 de Setembro a 1 de Outubro de 2016.

Mais detalhes, incluindo critérios de desempate nas fase de grupos, ou depois do prolongamento ou num jogo, podem ser encontrados no regulamento oficial da competição (em inglês).