Todas as horas CET

15 Dezembro 2011

15 Dezembro 2011 - Fase principal (Grupo 1)
Espanha8-0Noruega
Primeiro árbitro: Bogdan Sorescu (ROU) - Segundo árbitro: Kamil Çetin (TUR)
Estádio: Olympic Hall Juan Antonio Samaranch, Sarajevo (BIH)
15 Dezembro 2011 - Fase principal (Grupo 1)
Bósnia e Herzegovina2-1Bélgica
Primeiro árbitro: Gerald Bauernfeind (AUT) - Segundo árbitro: Dejan Nikolić (SVN)
Estádio: Olympic Hall Juan Antonio Samaranch, Sarajevo (BIH)
15 Dezembro 2011 - Fase principal (Grupo 2)
Roménia3-0Bulgária
Primeiro árbitro: Gábor Kovács (HUN) - Segundo árbitro: Saša Tomić (CRO)
Estádio: Palacarelli, Caltanissetta (ITA)
15 Dezembro 2011 - Fase principal (Grupo 2)
Itália5-2Polónia
Primeiro árbitro: Eduardo Fernandes Coelho (POR) - Segundo árbitro: Timo Onatsu (FIN)
Estádio: Palacarelli, Caltanissetta (ITA)
15 Dezembro 2011 - Fase principal (Grupo 3)
Eslovénia3-2Israel
Primeiro árbitro: Ivan Shabanov (RUS) - Segundo árbitro: Marc Birkett (ENG)
Estádio: Tri Lilije, Lasko (SVN)
15 Dezembro 2011 - Fase principal (Grupo 3)
Sérvia4-0Rep. Moldava
Primeiro árbitro: Petros Panayides (CYP) - Segundo árbitro: Robert Pieter Lenting (NED)
Estádio: Tri Lilije, Lasko (SVN)
15 Dezembro 2011 - Fase principal (Grupo 4)
Eslováquia3-1França
Primeiro árbitro: Sebastian Stawicki (POL) - Segundo árbitro: Kiazo Leladze (LVA)
Estádio: Pavilhão Multidesportos Dr. Mário Mexia, Coimbra (POR)
15 Dezembro 2011 - Fase principal (Grupo 4)
Portugal3-0Lituânia
Primeiro árbitro: Danijel Janošević (CRO) - Segundo árbitro: Elchin Samadli (AZE)
Estádio: Pavilhão Multidesportos Dr. Mário Mexia, Coimbra (POR)
15 Dezembro 2011 - Fase principal (Grupo 5)
Ucrânia2-1ARJM
Primeiro árbitro: Balázs Farkas (HUN) - Segundo árbitro: Gerd Bylois (BEL)
Estádio: İdman Sarayı, Bacu (AZE)
15 Dezembro 2011 - Fase principal (Grupo 5)
Azerbaijão1-3Croácia
Primeiro árbitro: Karel Henych (CZE) - Segundo árbitro: Stephan Kammerer (GER)
Estádio: İdman Sarayı, Bacu (AZE)
15 Dezembro 2011 - Fase principal (Grupo 6)
República Checa5-1Holanda
Primeiro árbitro: Pascal Fritz (FRA) - Segundo árbitro: Oleg Ivanov (UKR)
Estádio: Královo Pole, Brno (CZE)
15 Dezembro 2011 - Fase principal (Grupo 6)
Bielorrússia7-1Turquia
Primeiro árbitro: Francisco Diaz (ESP) - Segundo árbitro: Aleksandras Sliva (LTU)
Estádio: Královo Pole, Brno (CZE)
15 Dezembro 2011 - Fase principal (Grupo 7)
Rússia2-0Letónia
Primeiro árbitro: Fernando Lumbreras (ESP) - Segundo árbitro: Sreten Vasić (SRB)
Estádio: Gyöngyösi Városi Sport es Rendezvény Csarnok, Gyöngyös (HUN)
15 Dezembro 2011 - Fase principal (Grupo 7)
Hungria5-1Cazaquistão
Primeiro árbitro: Francesco Massini (ITA) - Segundo árbitro: Franco Cachia (MLT)
Estádio: Gyöngyösi Városi Sport es Rendezvény Csarnok, Gyöngyös (HUN)

Última actualização: 22/11/2017 12:09 CET

Calendário

Fase de qualificação

Final

Caminho até à final

A zona europeia de qualificação para o Campeonato do Mundo de Futsal de 2016 terá duas fases de grupos e um "play-off".

Ronda preliminar
As selecções com pior "ranking" serão distribuídas por quatro mini-torneios, a disputar entre 22 e 25 de Outubro de 2015. Cada uma delas será disputado em casa de uma das selecções participantes, no sistema de todos contra todos, com o vencedor a seguir em frente, juntamente com os dois melhores segundos classificados.

Ronda principal
Nesta fase juntam-se os apurados da ronda preliminar com as restantes selecções, constituindo sete mini-torneios de quatro países, a disputar entre 10 e 13 de Dezembro de 2015. Os dois primeiros de cada grupo rumam ao "play-off".

"Play-off"
Os vencedores da cada grupo vão encontrar um dos segundos classificados em sete encontros a duas mãos, a jogar a 22 de Março e de 8 a 12 de Abril de 2016. Quem vencer arrecada o passaporte para a fase final.

Fase final
Vinte e quatro equipas, sete das quais europeias, vão competir na Colômbia, de 10 de Setembro a 1 de Outubro de 2016.

Mais detalhes, incluindo critérios de desempate nas fase de grupos, ou depois do prolongamento ou num jogo, podem ser encontrados no regulamento oficial da competição (em inglês).