Fase principal

Grupo E(País Anfitrião: Polónia)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Espanha Espanha3210141137
2Sérvia Sérvia320111926
3Polónia Polónia311157-24
4República da Moldávia Rep. Moldava3003518-130

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 06/10/2017 15:11 CET

Jogos

08 Abril 2017
08 Abril 2017 08 abril - Futsal EURO, Fase principal (Grupo E)
Espanha7-0Rep. Moldava
Primeiro árbitro: Grigori Zelentsov (RUS) - Segundo árbitro: Guy Berger (ISR)
Estádio: Municipal Sport Hall, Elblag (POL)
10/23/2017 15:57:28
08 Abril 2017 08 abril - Futsal EURO, Fase principal (Grupo E)
Polónia0-4Sérvia
Primeiro árbitro: Eduardo Fernandes Coelho (POR) - Segundo árbitro: Angelo Galante (ITA)
Estádio: Municipal Sport Hall, Elblag (POL)
10/23/2017 15:57:28
09 Abril 2017
09 Abril 2017 09 abril - Futsal EURO, Fase principal (Grupo E)
Sérvia0-6Espanha
Primeiro árbitro: Angelo Galante (ITA) - Segundo árbitro: Grigori Zelentsov (RUS)
Estádio: Municipal Sport Hall, Elblag (POL)
10/23/2017 15:57:29
09 Abril 2017 09 abril - Futsal EURO, Fase principal (Grupo E)
Polónia4-2Rep. Moldava
Primeiro árbitro: Guy Berger (ISR) - Segundo árbitro: Eduardo Fernandes Coelho (POR)
Estádio: Municipal Sport Hall, Elblag (POL)
10/23/2017 15:57:29
11 Abril 2017
11 Abril 2017 11 abril - Futsal EURO, Fase principal (Grupo E)
Rep. Moldava3-7Sérvia
Primeiro árbitro: Guy Berger (ISR) - Segundo árbitro: Grigori Zelentsov (RUS)
Estádio: Municipal Sport Hall, Elblag (POL)
10/23/2017 15:57:30
11 Abril 2017 11 abril - Futsal EURO, Fase principal (Grupo E)
Espanha1-1Polónia
Primeiro árbitro: Eduardo Fernandes Coelho (POR) - Segundo árbitro: Angelo Galante (ITA)
Estádio: Municipal Sport Hall, Elblag (POL)
10/23/2017 15:57:30
Última actualização: 06/10/2017 15:11 CET
 

Caminho até à final

O UEFA Futsal EURO 2018 é composto por uma fase preliminar, uma fase principal, um "play-off" e uma fase final com 12 selecções, a disputar na Eslovénia.

Fase preliminar
Cinco grupos de quatro equipas e dois de três, cada um deles disputado num só local, no formato de mini-torneio, entre 23 de Janeiro de 1 de Fevereiro de 2017. Os sete vencedores dos grupos rumam à fase principal.

Fase principal
Os sete da fase preliminar que seguem em frente juntam-se às 21 selecções melhor posicionadas no "ranking" para disputar sete grupos de quatro equipas, cada um deles realizado num só local, no formato de mini-torneio, entre 3 e 12 de Abril de 2017. Os sete vencedores dos grupos apuram-se para a fase final, onde terão a companhia da anfitriã Eslovénia, enquanto os sete segundos classificados e o terceiro melhor classificado participam no "play-off".

"Play-off"
As oito equipas serão sorteadas em quatro embates a duas mãos e jogos agendados para Setembro de 2017. Os quatro vencedores completam o alinhamento da fase final do torneio.

Fase final
A fase final do torneio, entre 30 de Janeiro e 10 de Fevereiro de 2018, começará com as 12 selecções finalistas divididas, por sorteio, em quatro grupos de três. As duas primeiras de cada grupo seguirão em frente para os quartos-de-final, a partir do qual o torneio prosseguirá no formato de eliminatórias.

Mais detalhes, incluindo os critérios de desempate de equipas que terminem um grupo com os mesmos pontos, poderão ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).