Fase principal

Grupo D(País Anfitrião: Roménia)

EquipasJVEDGMGSDGPts
0Finlândia Finlândia00000000
0Letónia Letónia00000000
0Portugal Portugal00000000
0Roménia Roménia00000000

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 16/03/2017 10:58 CET

Jogos

08 Abril 2017
08 Abril 2017 08 abril - Futsal EURO, Fase principal (Grupo D)
PortugalLetónia
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Polivalenta, Călăraşi (ROU)
03/15/2017 20:30:25
08 Abril 2017 08 abril - Futsal EURO, Fase principal (Grupo D)
RoméniaFinlândia
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Polivalenta, Călăraşi (ROU)
03/15/2017 20:31:07
09 Abril 2017
09 Abril 2017 09 abril - Futsal EURO, Fase principal (Grupo D)
FinlândiaPortugal
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Polivalenta, Călăraşi (ROU)
03/15/2017 20:27:32
09 Abril 2017 09 abril - Futsal EURO, Fase principal (Grupo D)
RoméniaLetónia
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Polivalenta, Călăraşi (ROU)
03/15/2017 20:29:13
11 Abril 2017
11 Abril 2017 11 abril - Futsal EURO, Fase principal (Grupo D)
LetóniaFinlândia
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Polivalenta, Călăraşi (ROU)
03/15/2017 20:36:16
11 Abril 2017 11 abril - Futsal EURO, Fase principal (Grupo D)
PortugalRoménia
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Polivalenta, Călăraşi (ROU)
03/15/2017 20:40:43
Última actualização: 16/03/2017 10:58 CET
 

Caminho até à final

O UEFA Futsal EURO 2018 é composto por uma fase preliminar, uma fase principal, um "play-off" e uma fase final com 12 selecções, a disputar na Eslovénia.

Fase preliminar
Cinco grupos de quatro equipas e dois de três, cada um deles disputado num só local, no formato de mini-torneio, entre 23 de Janeiro de 1 de Fevereiro de 2017. Os sete vencedores dos grupos rumam à fase principal.

Fase principal
Os sete da fase preliminar que seguem em frente juntam-se às 21 selecções melhor posicionadas no "ranking" para disputar sete grupos de quatro equipas, cada um deles realizado num só local, no formato de mini-torneio, entre 3 e 12 de Abril de 2017. Os sete vencedores dos grupos apuram-se para a fase final, onde terão a companhia da anfitriã Eslovénia, enquanto os sete segundos classificados e o terceiro melhor classificado participam no "play-off".

"Play-off"
As oito equipas serão sorteadas em quatro embates a duas mãos e jogos agendados para Setembro de 2017. Os quatro vencedores completam o alinhamento da fase final do torneio.

Fase final
A fase final do torneio, entre 30 de Janeiro e 10 de Fevereiro de 2018, começará com as 12 selecções finalistas divididas, por sorteio, em quatro grupos de três. As duas primeiras de cada grupo seguirão em frente para os quartos-de-final, a partir do qual o torneio prosseguirá no formato de eliminatórias.

Mais detalhes, incluindo os critérios de desempate de equipas que terminem um grupo com os mesmos pontos, poderão ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).