Fase preliminar

Grupo E(País Anfitrião: Chipre)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Dinamarca Dinamarca32016516
2Kosovo Kosovo32019456
3Chipre Chipre311189-14
4Noruega Noruega3012611-51

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 06/10/2017 15:10 CET

Jogos

30 Janeiro 2017
30 Janeiro 2017 30 janeiro - Futsal EURO, Fase preliminar (Grupo E)
Noruega1-5Kosovo
Primeiro árbitro: Aleksandras Sliva (LTU) - Segundo árbitro: Daniel Deca (ROU)
Estádio: Tassos Papadopoulos, Nicósia (CYP)
10/23/2017 15:57:30
30 Janeiro 2017 30 janeiro - Futsal EURO, Fase preliminar (Grupo E)
Chipre3-2Dinamarca
Primeiro árbitro: Moshe Bohbot (ISR) - Segundo árbitro: Gerard Roure Ramirez (AND)
Estádio: Tassos Papadopoulos, Nicósia (CYP)
10/23/2017 15:57:30
31 Janeiro 2017
31 Janeiro 2017 31 janeiro - Futsal EURO, Fase preliminar (Grupo E)
Dinamarca2-1Noruega
Primeiro árbitro: Gerard Roure Ramirez (AND) - Segundo árbitro: Aleksandras Sliva (LTU)
Estádio: Tassos Papadopoulos, Nicósia (CYP)
10/23/2017 15:57:30
31 Janeiro 2017 31 janeiro - Futsal EURO, Fase preliminar (Grupo E)
Chipre1-3Kosovo
Primeiro árbitro: Daniel Deca (ROU) - Segundo árbitro: Moshe Bohbot (ISR)
Estádio: Tassos Papadopoulos, Nicósia (CYP)
10/23/2017 15:57:30
02 Fevereiro 2017
02 Fevereiro 2017 02 fevereiro - Futsal EURO, Fase preliminar (Grupo E)
Kosovo1-2Dinamarca
Primeiro árbitro: Moshe Bohbot (ISR) - Segundo árbitro: Aleksandras Sliva (LTU)
Estádio: Tassos Papadopoulos, Nicósia (CYP)
10/23/2017 15:57:31
02 Fevereiro 2017 02 fevereiro - Futsal EURO, Fase preliminar (Grupo E)
Noruega4-4Chipre
Primeiro árbitro: Gerard Roure Ramirez (AND) - Segundo árbitro: Daniel Deca (ROU)
Estádio: Tassos Papadopoulos, Nicósia (CYP)
10/23/2017 15:57:31
Última actualização: 06/10/2017 15:10 CET
 

Caminho até à final

O UEFA Futsal EURO 2018 é composto por uma fase preliminar, uma fase principal, um "play-off" e uma fase final com 12 selecções, a disputar na Eslovénia.

Fase preliminar
Cinco grupos de quatro equipas e dois de três, cada um deles disputado num só local, no formato de mini-torneio, entre 23 de Janeiro de 1 de Fevereiro de 2017. Os sete vencedores dos grupos rumam à fase principal.

Fase principal
Os sete da fase preliminar que seguem em frente juntam-se às 21 selecções melhor posicionadas no "ranking" para disputar sete grupos de quatro equipas, cada um deles realizado num só local, no formato de mini-torneio, entre 3 e 12 de Abril de 2017. Os sete vencedores dos grupos apuram-se para a fase final, onde terão a companhia da anfitriã Eslovénia, enquanto os sete segundos classificados e o terceiro melhor classificado participam no "play-off".

"Play-off"
As oito equipas serão sorteadas em quatro embates a duas mãos e jogos agendados para Setembro de 2017. Os quatro vencedores completam o alinhamento da fase final do torneio.

Fase final
A fase final do torneio, entre 30 de Janeiro e 10 de Fevereiro de 2018, começará com as 12 selecções finalistas divididas, por sorteio, em quatro grupos de três. As duas primeiras de cada grupo seguirão em frente para os quartos-de-final, a partir do qual o torneio prosseguirá no formato de eliminatórias.

Mais detalhes, incluindo os critérios de desempate de equipas que terminem um grupo com os mesmos pontos, poderão ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).