Fase preliminar

Grupo D(País Anfitrião: Bulgária)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Albânia Albânia3300154119
2Inglaterra Inglaterra320111746
3Bulgária Bulgária3102812-43
4Malta Malta3003415-110

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 04/07/2017 08:39 CET

Jogos

24 Janeiro 2017
24 Janeiro 2017 24 janeiro - Futsal EURO, Fase preliminar (Grupo D)
Inglaterra6-1Malta
Primeiro árbitro: Hennadiy Hora (UKR) - Segundo árbitro: Grigori Ošomkov (EST)
Estádio: Palace of Culture and Sports, Varna (BUL)
01/25/2017 09:10:44
24 Janeiro 2017 24 janeiro - Futsal EURO, Fase preliminar (Grupo D)
Bulgária1-7Albânia
Primeiro árbitro: Josip Barton (MKD) - Segundo árbitro: Damian Jaruchiewicz (POL)
Estádio: Palace of Culture and Sports, Varna (BUL)
01/25/2017 10:21:15
25 Janeiro 2017
25 Janeiro 2017 25 janeiro - Futsal EURO, Fase preliminar (Grupo D)
Albânia5-1Inglaterra
Primeiro árbitro: Grigori Ošomkov (EST) - Segundo árbitro: Josip Barton (MKD)
Estádio: Palace of Culture and Sports, Varna (BUL)
01/26/2017 09:15:28
25 Janeiro 2017 25 janeiro - Futsal EURO, Fase preliminar (Grupo D)
Bulgária6-1Malta
Primeiro árbitro: Damian Jaruchiewicz (POL) - Segundo árbitro: Hennadiy Hora (UKR)
Estádio: Palace of Culture and Sports, Varna (BUL)
01/26/2017 09:10:38
27 Janeiro 2017
27 Janeiro 2017 27 janeiro - Futsal EURO, Fase preliminar (Grupo D)
Malta2-3Albânia
Primeiro árbitro: Grigori Ošomkov (EST) - Segundo árbitro: Damian Jaruchiewicz (POL)
Estádio: Palace of Culture and Sports, Varna (BUL)
01/30/2017 10:13:56
27 Janeiro 2017 27 janeiro - Futsal EURO, Fase preliminar (Grupo D)
Inglaterra4-1Bulgária
Primeiro árbitro: Josip Barton (MKD) - Segundo árbitro: Hennadiy Hora (UKR)
Estádio: Palace of Culture and Sports, Varna (BUL)
01/30/2017 10:14:47
Última actualização: 04/07/2017 08:39 CET
 

Caminho até à final

O UEFA Futsal EURO 2018 é composto por uma fase preliminar, uma fase principal, um "play-off" e uma fase final com 12 selecções, a disputar na Eslovénia.

Fase preliminar
Cinco grupos de quatro equipas e dois de três, cada um deles disputado num só local, no formato de mini-torneio, entre 23 de Janeiro de 1 de Fevereiro de 2017. Os sete vencedores dos grupos rumam à fase principal.

Fase principal
Os sete da fase preliminar que seguem em frente juntam-se às 21 selecções melhor posicionadas no "ranking" para disputar sete grupos de quatro equipas, cada um deles realizado num só local, no formato de mini-torneio, entre 3 e 12 de Abril de 2017. Os sete vencedores dos grupos apuram-se para a fase final, onde terão a companhia da anfitriã Eslovénia, enquanto os sete segundos classificados e o terceiro melhor classificado participam no "play-off".

"Play-off"
As oito equipas serão sorteadas em quatro embates a duas mãos e jogos agendados para Setembro de 2017. Os quatro vencedores completam o alinhamento da fase final do torneio.

Fase final
A fase final do torneio, entre 30 de Janeiro e 10 de Fevereiro de 2018, começará com as 12 selecções finalistas divididas, por sorteio, em quatro grupos de três. As duas primeiras de cada grupo seguirão em frente para os quartos-de-final, a partir do qual o torneio prosseguirá no formato de eliminatórias.

Mais detalhes, incluindo os critérios de desempate de equipas que terminem um grupo com os mesmos pontos, poderão ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).