Fase preliminar

Grupo C(País Anfitrião: Letónia)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Letónia Letónia321011657
2Arménia Arménia320111836
3Alemanha Alemanha31111112-14
4Estónia Estónia3003714-70

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 04/07/2017 08:39 CET

Jogos

26 Janeiro 2017
26 Janeiro 2017 26 janeiro - Futsal EURO, Fase preliminar (Grupo C)
Arménia5-3Alemanha
Primeiro árbitro: Michael Christofides (CYP) - Segundo árbitro: Maksim Dzeikala (BLR)
Estádio: Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)
01/27/2017 10:13:38
26 Janeiro 2017 26 janeiro - Futsal EURO, Fase preliminar (Grupo C)
Letónia4-2Estónia
Primeiro árbitro: Barry Weijers (NED) - Segundo árbitro: Omar Rafiq (NOR)
Estádio: Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)
01/27/2017 10:13:46
27 Janeiro 2017
27 Janeiro 2017 27 janeiro - Futsal EURO, Fase preliminar (Grupo C)
Estónia1-5Arménia
Primeiro árbitro: Omar Rafiq (NOR) - Segundo árbitro: Michael Christofides (CYP)
Estádio: Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)
01/30/2017 10:12:49
27 Janeiro 2017 27 janeiro - Futsal EURO, Fase preliminar (Grupo C)
Letónia3-3Alemanha
Primeiro árbitro: Maksim Dzeikala (BLR) - Segundo árbitro: Barry Weijers (NED)
Estádio: Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)
01/30/2017 10:10:39
29 Janeiro 2017
29 Janeiro 2017 29 janeiro - Futsal EURO, Fase preliminar (Grupo C)
Alemanha5-4Estónia
Primeiro árbitro: Barry Weijers (NED) - Segundo árbitro: Michael Christofides (CYP)
Estádio: Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)
01/30/2017 16:18:53
29 Janeiro 2017 29 janeiro - Futsal EURO, Fase preliminar (Grupo C)
Arménia1-4Letónia
Primeiro árbitro: Omar Rafiq (NOR) - Segundo árbitro: Maksim Dzeikala (BLR)
Estádio: Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)
01/30/2017 16:20:15
Última actualização: 04/07/2017 08:39 CET
 

Caminho até à final

O UEFA Futsal EURO 2018 é composto por uma fase preliminar, uma fase principal, um "play-off" e uma fase final com 12 selecções, a disputar na Eslovénia.

Fase preliminar
Cinco grupos de quatro equipas e dois de três, cada um deles disputado num só local, no formato de mini-torneio, entre 23 de Janeiro de 1 de Fevereiro de 2017. Os sete vencedores dos grupos rumam à fase principal.

Fase principal
Os sete da fase preliminar que seguem em frente juntam-se às 21 selecções melhor posicionadas no "ranking" para disputar sete grupos de quatro equipas, cada um deles realizado num só local, no formato de mini-torneio, entre 3 e 12 de Abril de 2017. Os sete vencedores dos grupos apuram-se para a fase final, onde terão a companhia da anfitriã Eslovénia, enquanto os sete segundos classificados e o terceiro melhor classificado participam no "play-off".

"Play-off"
As oito equipas serão sorteadas em quatro embates a duas mãos e jogos agendados para Setembro de 2017. Os quatro vencedores completam o alinhamento da fase final do torneio.

Fase final
A fase final do torneio, entre 30 de Janeiro e 10 de Fevereiro de 2018, começará com as 12 selecções finalistas divididas, por sorteio, em quatro grupos de três. As duas primeiras de cada grupo seguirão em frente para os quartos-de-final, a partir do qual o torneio prosseguirá no formato de eliminatórias.

Mais detalhes, incluindo os critérios de desempate de equipas que terminem um grupo com os mesmos pontos, poderão ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).