Fase preliminar

Grupo B(País Anfitrião: Inglaterra)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1República da Moldávia Rep. Moldava3300161159
2País de Gales País de Gales311111924
3Grécia Grécia311158-34
4San Marino San Marino3003317-140

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 06/10/2017 15:10 CET

Jogos

26 Janeiro 2017
26 Janeiro 2017 26 janeiro - Futsal EURO, Fase preliminar (Grupo B)
Grécia3-2San Marino
Primeiro árbitro: Andrej Topić (CRO) - Segundo árbitro: Igor Puzović (BIH)
Estádio: The Point 4, Hereford (ENG)
10/11/2017 13:32:23
26 Janeiro 2017 26 janeiro - Futsal EURO, Fase preliminar (Grupo B)
País de Gales1-6Rep. Moldava
Primeiro árbitro: Balázs Farkas (HUN) - Segundo árbitro: Stefan Vrijens (BEL)
Estádio: The Point 4, Hereford (ENG)
10/11/2017 13:32:23
27 Janeiro 2017
27 Janeiro 2017 27 janeiro - Futsal EURO, Fase preliminar (Grupo B)
Rep. Moldava4-0Grécia
Primeiro árbitro: Stefan Vrijens (BEL) - Segundo árbitro: Andrej Topić (CRO)
Estádio: The Point 4, Hereford (ENG)
10/11/2017 13:32:18
27 Janeiro 2017 27 janeiro - Futsal EURO, Fase preliminar (Grupo B)
País de Gales8-1San Marino
Primeiro árbitro: Igor Puzović (BIH) - Segundo árbitro: Balázs Farkas (HUN)
Estádio: The Point 4, Hereford (ENG)
10/11/2017 13:32:18
29 Janeiro 2017
29 Janeiro 2017 29 janeiro - Futsal EURO, Fase preliminar (Grupo B)
San Marino0-6Rep. Moldava
Primeiro árbitro: Balázs Farkas (HUN) - Segundo árbitro: Stefan Vrijens (BEL)
Estádio: The Point 4, Hereford (ENG)
10/11/2017 13:32:19
29 Janeiro 2017 29 janeiro - Futsal EURO, Fase preliminar (Grupo B)
Grécia2-2País de Gales
Primeiro árbitro: Andrej Topić (CRO) - Segundo árbitro: Igor Puzović (BIH)
Estádio: The Point 4, Hereford (ENG)
10/11/2017 13:32:19
Última actualização: 06/10/2017 15:10 CET
 

Caminho até à final

O UEFA Futsal EURO 2018 é composto por uma fase preliminar, uma fase principal, um "play-off" e uma fase final com 12 selecções, a disputar na Eslovénia.

Fase preliminar
Cinco grupos de quatro equipas e dois de três, cada um deles disputado num só local, no formato de mini-torneio, entre 23 de Janeiro de 1 de Fevereiro de 2017. Os sete vencedores dos grupos rumam à fase principal.

Fase principal
Os sete da fase preliminar que seguem em frente juntam-se às 21 selecções melhor posicionadas no "ranking" para disputar sete grupos de quatro equipas, cada um deles realizado num só local, no formato de mini-torneio, entre 3 e 12 de Abril de 2017. Os sete vencedores dos grupos apuram-se para a fase final, onde terão a companhia da anfitriã Eslovénia, enquanto os sete segundos classificados e o terceiro melhor classificado participam no "play-off".

"Play-off"
As oito equipas serão sorteadas em quatro embates a duas mãos e jogos agendados para Setembro de 2017. Os quatro vencedores completam o alinhamento da fase final do torneio.

Fase final
A fase final do torneio, entre 30 de Janeiro e 10 de Fevereiro de 2018, começará com as 12 selecções finalistas divididas, por sorteio, em quatro grupos de três. As duas primeiras de cada grupo seguirão em frente para os quartos-de-final, a partir do qual o torneio prosseguirá no formato de eliminatórias.

Mais detalhes, incluindo os critérios de desempate de equipas que terminem um grupo com os mesmos pontos, poderão ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).