Fase preliminar

Grupo A(País Anfitrião: Geórgia)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Geórgia Geórgia3300203179
2Suíça Suíça320112846
3Israel Israel310268-23
4Escócia Escócia3003423-190

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 06/10/2017 15:10 CET

Jogos

24 Janeiro 2017
24 Janeiro 2017 24 janeiro - Futsal EURO, Fase preliminar (Grupo A)
Suíça6-2Escócia
Primeiro árbitro: Patrik Porkert (AUT) - Segundo árbitro: Yusif Nurullayev (AZE)
Estádio: Tbilisi New Sports Palace, Tbilissi (GEO)
10/23/2017 15:57:28
24 Janeiro 2017 24 janeiro - Futsal EURO, Fase preliminar (Grupo A)
Geórgia3-0Israel
Primeiro árbitro: Viktor Bugenko (MDA) - Segundo árbitro: Swen Eichler (GER)
Estádio: Tbilisi New Sports Palace, Tbilissi (GEO)
10/23/2017 15:57:28
25 Janeiro 2017
25 Janeiro 2017 25 janeiro - Futsal EURO, Fase preliminar (Grupo A)
Israel0-3Suíça
Primeiro árbitro: Yusif Nurullayev (AZE) - Segundo árbitro: Swen Eichler (GER)
Estádio: Tbilisi New Sports Palace, Tbilissi (GEO)
10/23/2017 15:57:29
25 Janeiro 2017 25 janeiro - Futsal EURO, Fase preliminar (Grupo A)
Geórgia11-0Escócia
Primeiro árbitro: Viktor Bugenko (MDA) - Segundo árbitro: Patrik Porkert (AUT)
Estádio: Tbilisi New Sports Palace, Tbilissi (GEO)
10/23/2017 15:57:29
27 Janeiro 2017
27 Janeiro 2017 27 janeiro - Futsal EURO, Fase preliminar (Grupo A)
Escócia2-6Israel
Primeiro árbitro: Yusif Nurullayev (AZE) - Segundo árbitro: Patrik Porkert (AUT)
Estádio: Tbilisi New Sports Palace, Tbilissi (GEO)
10/23/2017 15:57:29
27 Janeiro 2017 27 janeiro - Futsal EURO, Fase preliminar (Grupo A)
Suíça3-6Geórgia
Primeiro árbitro: Swen Eichler (GER) - Segundo árbitro: Viktor Bugenko (MDA)
Estádio: Tbilisi New Sports Palace, Tbilissi (GEO)
10/23/2017 15:57:30
Última actualização: 06/10/2017 15:10 CET
 

Caminho até à final

O UEFA Futsal EURO 2018 é composto por uma fase preliminar, uma fase principal, um "play-off" e uma fase final com 12 selecções, a disputar na Eslovénia.

Fase preliminar
Cinco grupos de quatro equipas e dois de três, cada um deles disputado num só local, no formato de mini-torneio, entre 23 de Janeiro de 1 de Fevereiro de 2017. Os sete vencedores dos grupos rumam à fase principal.

Fase principal
Os sete da fase preliminar que seguem em frente juntam-se às 21 selecções melhor posicionadas no "ranking" para disputar sete grupos de quatro equipas, cada um deles realizado num só local, no formato de mini-torneio, entre 3 e 12 de Abril de 2017. Os sete vencedores dos grupos apuram-se para a fase final, onde terão a companhia da anfitriã Eslovénia, enquanto os sete segundos classificados e o terceiro melhor classificado participam no "play-off".

"Play-off"
As oito equipas serão sorteadas em quatro embates a duas mãos e jogos agendados para Setembro de 2017. Os quatro vencedores completam o alinhamento da fase final do torneio.

Fase final
A fase final do torneio, entre 30 de Janeiro e 10 de Fevereiro de 2018, começará com as 12 selecções finalistas divididas, por sorteio, em quatro grupos de três. As duas primeiras de cada grupo seguirão em frente para os quartos-de-final, a partir do qual o torneio prosseguirá no formato de eliminatórias.

Mais detalhes, incluindo os critérios de desempate de equipas que terminem um grupo com os mesmos pontos, poderão ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).