Todas as horas CET
08 Abril 2017
08 Abril 2017 08 abril - Futsal EURO, Fase principal (Grupo G)
Turquia1-8Eslováquia
Primeiro árbitro: Marc Birkett (ENG) - Segundo árbitro: Juan Gallardo (ESP)
Estádio: Gazanfer Bilge Sports Hall, Kocaeli (TUR)
04/10/2017 10:49:51
08 Abril 2017 08 abril - Futsal EURO, Fase principal (Grupo F)
República Checa5-4Dinamarca
Primeiro árbitro: Gerd Bylois (BEL) - Segundo árbitro: Kirill Naishouler (FIN)
Estádio: Almaty Arena, Almaty (KAZ)
04/10/2017 09:20:18
08 Abril 2017 08 abril - Futsal EURO, Fase principal (Grupo C)
Croácia4-0Montenegro
Primeiro árbitro: Ondřej Černý (CZE) - Segundo árbitro: Lukáš Peško (SVK)
Estádio: Palace of Sports, Kiev (UKR)
04/10/2017 10:42:08
08 Abril 2017 08 abril - Futsal EURO, Fase principal (Grupo G)
Rússia5-0França
Primeiro árbitro: Tomasz Frak (POL) - Segundo árbitro: Jan Kresta (CZE)
Estádio: Gazanfer Bilge Sports Hall, Kocaeli (TUR)
04/10/2017 10:50:27
08 Abril 2017 08 abril - Futsal EURO, Fase principal (Grupo A)
Itália2-1Bielorrússia
Primeiro árbitro: Admir Zahovič (SVN) - Segundo árbitro: Ozan Soykan (TUR)
Estádio: Tbilisi New Sports Palace, Tbilissi (GEO)
04/10/2017 11:30:55
08 Abril 2017 08 abril - Futsal EURO, Fase principal (Grupo B)
Hungria4-3Albânia
Primeiro árbitro: Borislav Kolev (BUL) - Segundo árbitro: Costas Nicolaou (CYP)
Estádio: İdman Sarayı, Bacu (AZE)
04/10/2017 10:33:50
08 Abril 2017 08 abril - Futsal EURO, Fase principal (Grupo F)
Cazaquistão3-0ARJ Macedónia
Primeiro árbitro: Kamil Çetin (TUR) - Segundo árbitro: Vasilios Christodoulis (GRE)
Estádio: Almaty Arena, Almaty (KAZ)
04/10/2017 10:44:52
08 Abril 2017 08 abril - Futsal EURO, Fase principal (Grupo C)
Ucrânia1-0Bélgica
Primeiro árbitro: Miguel Castilho (POR) - Segundo árbitro: Trayan Enchev (BUL)
Estádio: Palace of Sports, Kiev (UKR)
04/10/2017 10:36:01
08 Abril 2017 08 abril - Futsal EURO, Fase principal (Grupo E)
Espanha7-0Rep. Moldava
Primeiro árbitro: Grigori Zelentsov (RUS) - Segundo árbitro: Guy Berger (ISR)
Estádio: Municipal Sport Hall, Elblag (POL)
04/10/2017 10:44:02
08 Abril 2017 08 abril - Futsal EURO, Fase principal (Grupo D)
Portugal2-1Letónia
Primeiro árbitro: Cédric Pelissier (FRA) - Segundo árbitro: Alejandro Martinez Flores (ESP)
Estádio: Polivalenta, Călăraşi (ROU)
04/10/2017 09:18:19
08 Abril 2017 08 abril - Futsal EURO, Fase principal (Grupo A)
Geórgia1-1Holanda
Primeiro árbitro: Oleg Ivanov (UKR) - Segundo árbitro: Norbert Szilágyi (HUN)
Estádio: Tbilisi New Sports Palace, Tbilissi (GEO)
04/10/2017 11:27:38
08 Abril 2017 08 abril - Futsal EURO, Fase principal (Grupo B)
Azerbaijão5-4Bósnia e Herzegovina
Primeiro árbitro: Timo Onatsu (FIN) - Segundo árbitro: Lars Van Leeuwen (NED)
Estádio: İdman Sarayı, Bacu (AZE)
04/10/2017 10:31:22
08 Abril 2017 08 abril - Futsal EURO, Fase principal (Grupo D)
Roménia5-5Finlândia
Primeiro árbitro: Ivan Shabanov (RUS) - Segundo árbitro: Elchin Samadli (AZE)
Estádio: Polivalenta, Călăraşi (ROU)
04/10/2017 10:35:28
08 Abril 2017 08 abril - Futsal EURO, Fase principal (Grupo E)
Polónia0-4Sérvia
Primeiro árbitro: Eduardo Fernandes Coelho (POR) - Segundo árbitro: Angelo Galante (ITA)
Estádio: Municipal Sport Hall, Elblag (POL)
04/10/2017 10:43:26

Última actualização: 12/04/2017 18:09 CET

Caminho até à final

O UEFA Futsal EURO 2018 é composto por uma fase preliminar, uma fase principal, um "play-off" e uma fase final com 12 selecções, a disputar na Eslovénia.

Fase preliminar
Cinco grupos de quatro equipas e dois de três, cada um deles disputado num só local, no formato de mini-torneio, entre 23 de Janeiro de 1 de Fevereiro de 2017. Os sete vencedores dos grupos rumam à fase principal.

Fase principal
Os sete da fase preliminar que seguem em frente juntam-se às 21 selecções melhor posicionadas no "ranking" para disputar sete grupos de quatro equipas, cada um deles realizado num só local, no formato de mini-torneio, entre 3 e 12 de Abril de 2017. Os sete vencedores dos grupos apuram-se para a fase final, onde terão a companhia da anfitriã Eslovénia, enquanto os sete segundos classificados e o terceiro melhor classificado participam no "play-off".

"Play-off"
As oito equipas serão sorteadas em quatro embates a duas mãos e jogos agendados para Setembro de 2017. Os quatro vencedores completam o alinhamento da fase final do torneio.

Fase final
A fase final do torneio, entre 30 de Janeiro e 10 de Fevereiro de 2018, começará com as 12 selecções finalistas divididas, por sorteio, em quatro grupos de três. As duas primeiras de cada grupo seguirão em frente para os quartos-de-final, a partir do qual o torneio prosseguirá no formato de eliminatórias.

Mais detalhes, incluindo os critérios de desempate de equipas que terminem um grupo com os mesmos pontos, poderão ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).