Sorteio da fase final

Ljubliana - - hora local

Sorteio da fase final do UEFA Futsal EURO 2018

A fase final contará com 12 equipas, sorteadas em quatro grupos de três.

11h00 (de Portugal Continental), Castelo de Ljubljana

Procedimento do sorteio
• As selecções cabeças-de-série serão as seguintes: a anfitriã Eslovénia (que ficará na posição 1 do Grupo A), a campeã Espanha e os dois países com o melhor coeficiente no “ranking” do Campeonato da Europa de Futsal da UEFA (Rússia e Portugal), a serem sorteados na posição 1 dos outros três grupos.
• Cada uma das quatro selecções seguintes com o melhor coeficiente ficará no Pote 2 e será sorteada na posição dois para cada grupo, ficando as restantes no Pote 3.

Colocada na posição 1 do Grupo A: Eslovénia (anfitriã)
Pote 1
: Espanha (campeã), Rússia, Portugal

Pote 2
: Itália, Ucrânia, Azerbaijão, Cazaquistão

Pote 3
: Sérbia, Roménia, Polónia, França

• Segundo as decisões tomadas pelo Painel de Emergência da UEFA, a Rússia e a Ucrânia não podem ficar colocadas no mesmo grupo ou jogar no mesmo dia; por isso, se a Rússia for colocada no Grupo B, a Ucrânia (se tiver ficado colocada no Grupo A ou B) será transferida para o Grupo C; se a Rússia for colocada no Grupo C ou D, a Ucrânia (se tiver ficado no Grupo C ou D) será transferida para o Grupo A ou B. Qualquer outra eventual restrição será anunciada antes do sorteio.
• As selecções serão divididas em quatro grupos de três equipas, com os dois primeiros classificados de cada um a passarem aos quartos-de-final.

Calendário da fase final (horários a confirmar)

Fase de grupos
Terça-feira, 30 de Janeiro
Grupo A: Eslovénia - A3

Grupo B: B1 - B3
Quarta-feira, 31 de Janeiro

Grupo C: C1 - C3

Grupo D: D1 - D3

Quinta-feira, 1 de Fevereiro

Grupo A: A3 - A2

Grupo B: B3 - B2

Sexta-feira, 2 de Fevereiro

Grupo C: C3 - C2

Grupo D: D3 - D2

Sábado, 3 de Fevereiro

Grupo A: A2 - Eslovénia

Grupo B: B2 - B1

Domingo, 4 de Fevereiro

Grupo C: C2 - C1

Grupo D: D2 - D1


Quartos-de-final
Segunda-feira, 5 de Fevereiro
QF1: 1º A - 2º B
QF2: 2º A - 1º B
Terça-feira, 6 de Fevereiro

QF3: 1º C - 2º D

QF4: 2º C - 1º D

Meias-finais

Quinta-feira, 8 de Fevereiro

MF1: QF1 - QF3

MF2: QF2 - QF4

Dia da final
Sábado, 10 de Fevereiro

Jogo de atribuição do 3º lugar
Final

Topo