O "site" oficial do futebol europeu

Sorteio da fase preliminar e principal do UEFA Futsal EURO

Um recorde de 48 equipas vão participar na fase de qualificação do UEFA Futsal EURO 2018.

Sorteio da fase preliminar e principal do UEFA Futsal EURO

Um recorde de 48 equipas vão participar na fase de qualificação do UEFA Futsal EURO 2018.

Sorteio da fase preliminar: 23 de Janeiro a 1 de Fevereiro de 2017
Grupo A:
Geórgia (anfitrião), Suíça, Israel, Escócia

Grupo B: Grécia, República da Moldávia, País de Gales (anfitrião), San Marino

Grupo C: Letónia (anfitrião), Arménia, Estónia, Alemanha

Grupo D: Inglaterra, Bulgária (anfitrião), Albânia, Malta

Grupo E: Noruega, Dinamarca, Chipre (anfitrião), Kosovo

Grupo F: França, Andorra, Lituânia (anfitrião)

Grupo G: Suécia, Montenegro, Gibraltar (anfitrião)

Sorteio da fase principal: 3–12 de Abril de 2017
Grupo 1:
Itália, Holanda, Bielorrússia (anfitrião), Vencedor do Grupo A da fase preliminar

Grupo 2: Azerbaijão (anfitrião), Hungria, Bósnia e Herzegovina, Vencedor do Grupo A da fase preliminar

Grupo 3: Ucrânia (anfitrião), Croácia, Bélgica, Vencedor do Grupo D da fase preliminar

Grupo 4: Portugal, Roménia (anfitrião), Finlândia, Vencedor do Grupo G da fase preliminar

Grupo 5: Espanha (campeão), Sérvia, Polónia (anfitrião), Vencedor do Grupo C da fase preliminar

Grupo 6: Cazaquistão (anfitrião), República Checa, ARJ da Macedónia, Vencedor do Grupo B da fase preliminar

Grupo 7: Rússia, Eslováquia, Turquia (anfitrião), Vencedor do Grupo E da fase preliminar

13h30 (hora de Portugal Continental), 21 de Outubro, Nyon

Enquanto a anfitriã Eslovénia tem garantida a presença na fase final, que decorre entre 30 de Janeiro e 11 de Fevereiro de 2018, na Arena Stožice, em Ljubljana, os restantes 47 países participam no sorteio da fase de qualificação, realizado na sede da UEFA, em Nyon, a 21 de Outubro, com transmissão em directo no UEFA.com. As 21 equipas com o coeficiente mais elevado, incluindo a campeã Espanha, apuram-se automaticamente para a fase principal, com os restantes 26 participantes a iniciarem a sua campanha na fase preliminar.

Fase preliminar: 23 Janeiro a 1 de Fevereiro de 2017
Sete grupos são formados, cinco com quatro equipas e dois com três, todos disputados em mini-torneios num país a designar.

• Os participantes são divididos em quatro potes de cabeças-de-série, segundo o seu coeficiente no "ranking". Sete equipas são designadas como anfitriões (Bulgária, Chipre, Geórgia, Gibraltar, Letónia, Lituânia e País de Gales) e sorteados de um pote à parte, ao mesmo tempo que serão colocadas no seu grupo de acordo com o seu estatuto de cabeça-de-série (os dois grupos com três equipas não têm equipas do quarto pote).

• Os sete vencedores dos grupos apuram-se para a fase principal.

Fase principal: 3 a 12 de Abril de 2017
• Serão formados sete grupos de quatro equipas.

• Mais uma vez, as equipas serão divididas em quatro potes de cabeças-de-série, com os sete apurados da fase a ocuparem o quarto pote. À semelhança do sorteio da fase preliminar, os sete anfitriões também são pré-seleccionados: Azerbaijão, Bielorrússia, Cazaquistão, Polónia, Roménia, Turquia e Ucrânia.

• Com base em decisões do Painel de Emergência da UEFA, o Azerbaijão não pode defrontar a Arménia, a Espanha não pode defrontar Gibraltar e o Kosovo não pode defrontar Sérvia ou Bósnia e Herzegovina. Assim, caso a Arménia, Gibraltar e/ou Kosovo vençam na ronda preliminar e se qualifiquem para a fase principal calhando em sorte um adversário que não possam defrontar, serão trocados pela próxima equipa disponível na posição 4 de acordo com a ordem alfabética dos grupos.

• Os sete vencedores dos grupos da fase principal juntam-se à Eslovénia na fase final. Os sete segundos classificados e o melhor terceiro classificado disputam o "play-off", a 10–13 e 24–27 de Setembro de 2017. Os vencedores dos quatro embates a duas mãos completam o alinhamento de 12 equipas para a fase final.

  • Entram na fase preliminar

Anfitriões (posição de cabeça-de-série):
Letónia (1)
Geórgia (1)
Bulgária (2)
Lituânia (3)
Chipre (3)
País de Gales (3)
Gibraltar (3)

Outros participantes:
Posição 1
França
Noruega
Suécia
Inglaterra
Grécia

Posição 2
República da Moldávia
Dinamarca
Montenegro
Suíça
Arménia
Andorra

Posição 3
Albânia
Israel
Estónia

Posição 4
Malta
San Marino
Escócia
Alemanha (estreia)
Kosovo (estreia)

  • Entram na fase principal

Anfitriões (posição de cabeça-de-série):
Ucrânia** (1)
Azerbaijão** (1)
Cazaquistão** (1)
Roménia (2)
Bielorrússia (3)
Polónia (3)
Turquia (3)

Outros participantes:
Posição 1
Espanha** (campeão)
Rússia**
Portugal**
Itália**

Posição 2
Sérvia**
Croácia**
República Checa**
Hungria**
Eslováquia
Holanda

Posição 3
Bélgica
Bósnia e Herzegovina
Finlândia
ARJ da Macedónia

Posição 4
Vencedores dos grupos A a G da fase preliminar

  • Anfitrião da fase final (apurado):

Eslovénia**

**participou na edição de 2016

http://pt.uefa.com/futsaleuro/draws/index.html#sorteio+fase+preliminar+principal+uefa+futsal+euro

 

Caminho até à final

O UEFA Futsal EURO 2018 é composto por uma fase preliminar, uma fase principal, um "play-off" e uma fase final com 12 selecções, a disputar na Eslovénia.

Fase preliminar
Cinco grupos de quatro equipas e dois de três, cada um deles disputado num só local, no formato de mini-torneio, entre 23 de Janeiro de 1 de Fevereiro de 2017. Os sete vencedores dos grupos rumam à fase principal.

Fase principal
Os sete da fase preliminar que seguem em frente juntam-se às 21 selecções melhor posicionadas no "ranking" para disputar sete grupos de quatro equipas, cada um deles realizado num só local, no formato de mini-torneio, entre 3 e 12 de Abril de 2017. Os sete vencedores dos grupos apuram-se para a fase final, onde terão a companhia da anfitriã Eslovénia, enquanto os sete segundos classificados e o terceiro melhor classificado participam no "play-off".

"Play-off"
As oito equipas serão sorteadas em quatro embates a duas mãos e jogos agendados para Setembro de 2017. Os quatro vencedores completam o alinhamento da fase final do torneio.

Fase final
A fase final do torneio, entre 30 de Janeiro e 10 de Fevereiro de 2018, começará com as 12 selecções finalistas divididas, por sorteio, em quatro grupos de três. As duas primeiras de cada grupo seguirão em frente para os quartos-de-final, a partir do qual o torneio prosseguirá no formato de eliminatórias.

Mais detalhes, incluindo os critérios de desempate de equipas que terminem um grupo com os mesmos pontos, poderão ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).