O "site" oficial do futebol europeu

Sorteio da fase preliminar e principal do UEFA Futsal EURO

Um recorde de 48 equipas vão participar na fase de qualificação do UEFA Futsal EURO 2018.

Sorteio da fase preliminar e principal do UEFA Futsal EURO

Um recorde de 48 equipas vão participar na fase de qualificação do UEFA Futsal EURO 2018.

Sorteio da fase preliminar: 23 de Janeiro a 1 de Fevereiro de 2017
Grupo A:
Geórgia (anfitrião), Suíça, Israel, Escócia

Grupo B: Grécia, República da Moldávia, País de Gales (anfitrião), San Marino

Grupo C: Letónia (anfitrião), Arménia, Estónia, Alemanha

Grupo D: Inglaterra, Bulgária (anfitrião), Albânia, Malta

Grupo E: Noruega, Dinamarca, Chipre (anfitrião), Kosovo

Grupo F: França, Andorra, Lituânia (anfitrião)

Grupo G: Suécia, Montenegro, Gibraltar (anfitrião)

Sorteio da fase principal: 3–12 de Abril de 2017
Grupo 1:
Itália, Holanda, Bielorrússia (anfitrião), Vencedor do Grupo A da fase preliminar

Grupo 2: Azerbaijão (anfitrião), Hungria, Bósnia e Herzegovina, Vencedor do Grupo A da fase preliminar

Grupo 3: Ucrânia (anfitrião), Croácia, Bélgica, Vencedor do Grupo D da fase preliminar

Grupo 4: Portugal, Roménia (anfitrião), Finlândia, Vencedor do Grupo G da fase preliminar

Grupo 5: Espanha (campeão), Sérvia, Polónia (anfitrião), Vencedor do Grupo C da fase preliminar

Grupo 6: Cazaquistão (anfitrião), República Checa, ARJ da Macedónia, Vencedor do Grupo B da fase preliminar

Grupo 7: Rússia, Eslováquia, Turquia (anfitrião), Vencedor do Grupo E da fase preliminar

13h30 (hora de Portugal Continental), 21 de Outubro, Nyon

Enquanto a anfitriã Eslovénia tem garantida a presença na fase final, que decorre entre 30 de Janeiro e 11 de Fevereiro de 2018, na Arena Stožice, em Ljubljana, os restantes 47 países participam no sorteio da fase de qualificação, realizado na sede da UEFA, em Nyon, a 21 de Outubro, com transmissão em directo no UEFA.com. As 21 equipas com o coeficiente mais elevado, incluindo a campeã Espanha, apuram-se automaticamente para a fase principal, com os restantes 26 participantes a iniciarem a sua campanha na fase preliminar.

Fase preliminar: 23 Janeiro a 1 de Fevereiro de 2017
Sete grupos são formados, cinco com quatro equipas e dois com três, todos disputados em mini-torneios num país a designar.

• Os participantes são divididos em quatro potes de cabeças-de-série, segundo o seu coeficiente no "ranking". Sete equipas são designadas como anfitriões (Bulgária, Chipre, Geórgia, Gibraltar, Letónia, Lituânia e País de Gales) e sorteados de um pote à parte, ao mesmo tempo que serão colocadas no seu grupo de acordo com o seu estatuto de cabeça-de-série (os dois grupos com três equipas não têm equipas do quarto pote).

• Os sete vencedores dos grupos apuram-se para a fase principal.

Fase principal: 3 a 12 de Abril de 2017
• Serão formados sete grupos de quatro equipas.

• Mais uma vez, as equipas serão divididas em quatro potes de cabeças-de-série, com os sete apurados da fase a ocuparem o quarto pote. À semelhança do sorteio da fase preliminar, os sete anfitriões também são pré-seleccionados: Azerbaijão, Bielorrússia, Cazaquistão, Polónia, Roménia, Turquia e Ucrânia.

• Com base em decisões do Painel de Emergência da UEFA, o Azerbaijão não pode defrontar a Arménia, a Espanha não pode defrontar Gibraltar e o Kosovo não pode defrontar Sérvia ou Bósnia e Herzegovina. Assim, caso a Arménia, Gibraltar e/ou Kosovo vençam na ronda preliminar e se qualifiquem para a fase principal calhando em sorte um adversário que não possam defrontar, serão trocados pela próxima equipa disponível na posição 4 de acordo com a ordem alfabética dos grupos.

• Os sete vencedores dos grupos da fase principal juntam-se à Eslovénia na fase final. Os sete segundos classificados e o melhor terceiro classificado disputam o "play-off", a 10–13 e 24–27 de Setembro de 2017. Os vencedores dos quatro embates a duas mãos completam o alinhamento de 12 equipas para a fase final.

  • Entram na fase preliminar

Anfitriões (posição de cabeça-de-série):
Letónia (1)
Geórgia (1)
Bulgária (2)
Lituânia (3)
Chipre (3)
País de Gales (3)
Gibraltar (3)

Outros participantes:
Posição 1
França
Noruega
Suécia
Inglaterra
Grécia

Posição 2
República da Moldávia
Dinamarca
Montenegro
Suíça
Arménia
Andorra

Posição 3
Albânia
Israel
Estónia

Posição 4
Malta
San Marino
Escócia
Alemanha (estreia)
Kosovo (estreia)

  • Entram na fase principal

Anfitriões (posição de cabeça-de-série):
Ucrânia** (1)
Azerbaijão** (1)
Cazaquistão** (1)
Roménia (2)
Bielorrússia (3)
Polónia (3)
Turquia (3)

Outros participantes:
Posição 1
Espanha** (campeão)
Rússia**
Portugal**
Itália**

Posição 2
Sérvia**
Croácia**
República Checa**
Hungria**
Eslováquia
Holanda

Posição 3
Bélgica
Bósnia e Herzegovina
Finlândia
ARJ da Macedónia

Posição 4
Vencedores dos grupos A a G da fase preliminar

  • Anfitrião da fase final (apurado):

Eslovénia**

**participou na edição de 2016

http://pt.uefa.com/futsaleuro/draws/index.html#sorteio+fase+preliminar+principal+uefa+futsal+euro