UEFA Women's Futsal EURO: datas e participantes

Vinte e três países, entre eles Portugal, participam na primeira edição do Campeonato da Europa de Futsal Feminino da UEFA, cujo sorteio da fase de qualificação é a 5 de Julho às 12h30.

©FPF

Vinte e três países, entre eles Portugal, vão participar na edição inaugural do UEFA Women's Futsal EURO e estarão envolvidos no sorteio da qualificação, marcado para 5 de Julho, às 12h30 (de Portugal Continental).

No ano passado, a UEFA anunciou o lançamento da sua primeira competição de futsal feminino de selecções, a qual decorrerá a cada dois anos e será, nesta sua primeira edição, decidida num torneio final a quatro disputado com meias-finais e final. Esse torneio decorrerá em meados de Fevereiro de 2019 e terá como anfitrião um dos quatro países qualificados.

Entre os participantes está a Irlanda do Norte, pela primeira vez participante num torneio internacional de futsal masculino ou feminino. O procedimento completo da fase de qualificação (que abarcará as duas rondas) será confirmado antes da cerimónia.

Formato da qualificação:

Fase preliminar: 21–26 de Agosto

  • Os 13 países mais bem classificados no ranking de acordo com o coeficiente de selecções nacionais de futsal da UEFA ficam isentos desta fase.
  • Os outros dez participantes entrarão na fase preliminar.
  • O sorteio irá determinar dois grupos de três equipas cada e um de quatro, disputados em mini-torneios num só local.
  • Os três vencedores dos grupos avançam para a fase principal e juntam-se às 13 equipas que ficaram isentes.

Fase principal: 11–16 de Setembro

  • As 13 equipas que ficaram isentas e as três vencedoras da fase preliminar serão sorteadas em quatro grupos de quatro, disputados em mini-torneios.
  • Os quatro vencedores dos grupos avançam para a fase a eliminar em meados de Fevereiro, sendo um dos países nomeado anfitrião no final de Setembro.

Países isentos com apuramento directo para a fase principal
Rússia
Espanha
Portugal
Cazaquistão
Ucrânia
Itália
Sérvia
Eslovénia
Croácia
Hungria
República Checa
Roménia
Polónia

Entram na fase preliminar
Eslováquia
Bielorrússia
Holanda
Bélgica
Finlândia
República da Moldávia
Suécia
Arménia
Lituânia
Irlanda do Norte

Calendário
Sorteio da qualificação: 5 de Julho, Nyon
Fase preliminar: 21-26 de Agosto
Fase principal: 11-16 de Setembro
Sorteio da fase final: por determinar
Fase final: 14 ou 15 e 16 ou 17 de Fevereiro

Topo