Equipa do Torneio do Futsal EURO 2018

Ricardinho, Taynan, Douglas Junior, Pola e Georgi Zamtaradze foram eleitos os cinco melhores jogadores da fase final de 2018, mas também estão entre os 14 escolhidos para a Equipa do Torneio.

O cinco ideal do UEFA Futsal EURO 2018
O cinco ideal do UEFA Futsal EURO 2018 ©UEFA.com

A Equipa Técnica da UEFA elegeu os cinco melhores jogadores e os 14 elementos da Equipa do Torneio do UEFA Futsal EURO 2018.

Capitão de Portugal rumo à vitória na prova e o primeiro a ser eleito oficialmente jogador do torneio, Ricardinho teve a companhia no cinco ideal do guarda-redes da Rússia, Georgi Zamtaradze, de dois jogadores do Cazaquistão, Taynan - convocado apenas na véspera da competição devido à lesão de Leo - e Douglas Junior, e ainda Pola, de Espanha.

O quinteto está naturalmente entre os 14 eleitos para a Equipa do Torneio. Ao lado de Ricardinho estão outros três jogadores de Portugal - o herói da final, Bruno Coelho, mas também André Coelho e Pedro Cary. A fazerem companhia a Taynan e Douglas entre os eleitos do Cazaquistão está o guarda-redes Higuita, que nunca hesita em subir ao ataque, assim como Miguelín e Pola, ambos finalistas vencidos com Espanha.

A completar o lote de 14 escolhidos figuram o russo Ivan Chishkala, o sérvio Mladen Kocić, o ucraniano Petro Shoturma e ainda Igor Osredkar, capitão da anfitriã Eslovénia até aos quartos-de-final. Higuita, Miguelín, Kocić e Ricardinho também fizeram parte dos escolhidos na edição de 2016. O camisola 10 de Portugal foi eleito pela quarta vez consecutiva e quinta no total, tantas quantas as participações na prova (falhou o evento de 2010 devido a lesão).

Resumo da final: Portugal vence Espanha
Resumo da final: Portugal vence Espanha
  • A Equipa Técnica da UEFA contou com Javier Lozano, duas vezes vencedor do Campeonato do Mundo de Futsal como seleccionador de Espanha, e Orlando Duarte, treinador do Nikars Riga e que levou Portugal à final do UEFA Futsal EURO 2010. Ambos foram responsáveis por fazer a avaliação do torneio que estará disponível no final deste ano no UEFA.com.

Cinco melhores jogadores

Georgi Zamtaradze (Rússia, GR)
Taynan (Cazaquistão)
Douglas Junior (Cazaquistão)
Pola (Espanha)
Ricardinho (Portugal, Jogador do Torneio)

Equipa do torneio

Georgi Zamtaradze (Rússia, GR)
Higuita (Cazaquistão, GR)
Taynan (Cazaquistão)
Douglas Junior (Cazaquistão)
André Coelho (Portugal)
Pedro Cary (Portugal)
Bruno Coelho (Portugal)
Ricardinho (Portugal)
Ivan Chishkala (Rússia)
Mladen Kocić (Sérvia)
Igor Osredkar (Eslovénia)
Miguelín (Espanha)
Pola (Espanha)
Petro Shoturma (Ucrânia)

Resumo: O emocionante Cazaquistão-Espanha
Resumo: O emocionante Cazaquistão-Espanha

Equipas do torneio anteriores

2016

Guarda-redes: Miodrag Aksentijević (Sérvia), Higuita (Cazaquistão), Paco Sedano (Espanha)

Jogadores de campo: Sergei Abramov (Rússia), Alex (Espanha), Douglas (Cazaquistão), Mladen Kocić (Sérvia), Leo (Cazaquistão), Gabriel Lima (Itália), Miguelín (Espanha), Marko Perić (Sérvia), Ricardinho (Portugal) , Mario Rivillos (Espanha), Robinho (Rússia).

2014
Guarda-redes: Stefano Mammarella (Itália), Rafa (Espanha)
Jogadores de campo: Cardinal (Portugal), Fernandão (Espanha), Gabriel Lima (Itália), Robinho (Rússia), Kristjan Čujec (Eslovénia), Fortino (Itália), Miguelín (Espanha), Sergei Sergeev (Rússia), Eder Lima (Rússia) , Franko Jelovčić (Croácia), Ricardinho (Portugal), Vampeta (Itália)

2012

Guarda-redes: Luis Amado (Espanha), Stefano Mammarella (Itália)

Jogadores de campo: Aicardo (Espanha), Cirilo (Rússia), Marcio Forte (Itália), Aleksandr Fukin (Rússia), Kike (Espanha), Dario Marinović (Croácia), Ortiz (Espanha), Dmitri Prudnikov (Rússia), Ricardinho (Portugal) , Saad Assis (Itália), Torras (Espanha)

2010

Guarda-redes: Luis Amado (Espanha), Bebe (Portugal)

Jogadores de campo: Álvaro (Espanha), Biro Jade (Azerbaijão), Vidan Bojović (Sérvia), Rizvan Fazaliyev (Azerbaijão), Felipe (Azerbaijão), Fernandão (Espanha), Gonçalo (Portugal), Javi Rodríguez (Espanha), Kike (Espanha), Saad Assis (Itália), Vladislav Shayakhmetov (Rússia), Zdenek Sláma (República Checa)

2007

Guarda-redes: Luis Amado (Espanha), Alexander Feller (Itália)

Jogadores de campo: Kike (Espanha), Roman Mareš (República Checa), Marko Perić (Sérvia), Vladislav Shayakhmetov (Rússia), Fabiano Assis (Itália), Ricardinho (Portugal), Daniel (Espanha), Gonçalo (Portugal), Cirilo (Rússia), Marcelo (Espanha)

2005: “Cinco de Ouro”

Zoltán Balázs (Hungria); Nando Grana (Itália), Vladislav Shayakhmetov (Rússia), Javi Rodríguez (Espanha), Andreu (Espanha)

Não foram eleitas equipas oficiais nas edições anteriores

Topo