O "site" oficial do futebol europeu

Calendário do UEFA Futsal EURO 2018 confirmado

Publicado: segunda-feira, 16 de Outubro de 2017, 11.04CET
A anfitriã Eslovénia dá início ao UEFA Futsal EURO 2018 frente à Sérvia, a 30 de Janeiro e Portugal estreia-se no dia seguinte: calendário da fase final, a disputar em Ljubljana, foi confirmado.
Calendário do UEFA Futsal EURO 2018 confirmado
Arena Stožice irá receber todos os jogos do UEFA Futsal EURO 2018 ©Aleš Hostnik
 

Fotografias

  • UEFA Futsal EURO 2018 draw
  • Mile Simeunović (UEFA Futsal EURO draw)
  • Trophy handover (UEFA Futsal EURO 2018 draw)
  • Aleksander Čeferin (UEFA Futsal EURO draw)
Publicado: segunda-feira, 16 de Outubro de 2017, 11.04CET

Calendário do UEFA Futsal EURO 2018 confirmado

A anfitriã Eslovénia dá início ao UEFA Futsal EURO 2018 frente à Sérvia, a 30 de Janeiro e Portugal estreia-se no dia seguinte: calendário da fase final, a disputar em Ljubljana, foi confirmado.

A anfitriã Eslovénia dará início ao UEFA Futsal EURO 2018 frente à Sérvia, a 30 de Janeiro, esperando reverter o resultado de há dois anos, quando a equipa da casa, em Belgrado, venceu 5-1.

O calendário da fase final foi confirmado, com o torneio a disputar na Stožice Arena a ter início a 30 de janeiro. Um dia depois, o único país estreante da fase final – a França – disputará o seu primeiro jogo numa grande competição ante a campeã europeia Espanha, o mesmo acontecendo com Portugal, frente à Roménia. As duas primeiras equipas de cada grupo, composto por três equipas, avançam para os quartos-de-final, a começarem a 5 de Fevereiro.

Grupo A: Eslovénia (anfitriã), Itália, Sérvia
Grupo B: Rússia, Cazaquistão, Polónia
Grupo C: Portugal, Ucrânia, Roménia
Grupo D: Espanha (campeã), Azerbaijão, França

Calendário da fase final (horas de Portugal continental)
Fase de grupos

Terça-feira 30 Janeiro
Grupo A: Eslovénia - Sérvia (17h00)
Grupo B: Rússia - Polónia (19h45)
Quarta-feira 31 Janeiro

Grupo C: Portugal - Roménia (17h00)
Grupo D: Espanha - França (19h45)
Quinta-feira 1 Fevereiro
Grupo B: Polónia - Cazaquistão (17h00)
Grupo A: Sérvia - Itália (19h45)
Sexta-feira 2 Fevereiro
Grupo D: França - Azerbaijão (17h00)
Grupo C: Roménia - Ucrânia (19h45)
Sábado 3 Fevereiro
Grupo B: Cazaquistão - Rússia (17h00)
Grupo A: Itália - Eslovénia (19h45)
Domingo 4 Fevereiro
Grupo C: Ucrânia - Portugal (17h00)
Grupo D: Azerbaijão - Espanha (19h45)

Quartos-de-final
Segunda-feira 5 Fevereiro
QF1: 1ºA - 2ºB (17h00 ou 20h00)
QF2: 2ºA - 1ºB (17h00 ou 20h00)
Terça-feira 6 Fevereiro
QF3: 1ºC - 2ºD (17h00 ou 20h00)
QF4: 2ºC - 1ºD (17h00 ou 20h00)

Meia-finais
Quinta-feira 8 Fevereiro
MF1: QF1 - QF3 (17h00 ou 20h00)
MF2: QF2 - QF4 (17h00 ou 20h00)

Finais
Sábado 10 Fevereiro
Jogo de atribuição do 3º lugar (17h00)
Final (19h45)

Última actualização: 14-11-17 15.37CET

Informação relacionada

Perfis das equipas

https://pt.uefa.com/futsaleuro/news/newsid=2510167.html#calendario+uefa+futsal+euro+2018+confirmado