O "site" oficial do futebol europeu

Portugal e restantes favoritos selam qualificação

Publicado: Terça-feira, 11 de Abril de 2017, 21.50CET
Portugal, Itália, Azerbaijão, Ucrânia, Espanha, Cazaquistão e Rússia juntaram-se à anfitriã Eslovénia na fase final ao vencerem os respectivos grupos da fase principal; oito seguem para o "play-off".
Portugal e restantes favoritos selam qualificação
Portugal festeja após garantir a qualificação para o UEFA Futsal EURO 2018 ©UEFA.com
 

Fotografias

  • UEFA Futsal EURO 2018 play-off draw
  • UEFA Futsal EURO 2018 play-off draw
  • UEFA Futsal EURO 2018 play-off draw
  • Spain celebrate
Publicado: Terça-feira, 11 de Abril de 2017, 21.50CET

Portugal e restantes favoritos selam qualificação

Portugal, Itália, Azerbaijão, Ucrânia, Espanha, Cazaquistão e Rússia juntaram-se à anfitriã Eslovénia na fase final ao vencerem os respectivos grupos da fase principal; oito seguem para o "play-off".

Portugal bateu esta terça-feira a Roménia e garantiu o primeiro lugar no Grupo D da fase principal de qualificação para o UEFA Futsal EURO 2018, carimbando assim o passaporte para a fase final da prova, a disputar na Eslovénia, para a qual também se apuraram desde já seis outras selecções, entre elas a campeã em título Espanha e as antigas campeãs Itália e Rússia.

Oito outras selecções seguem para um "play-off", a disputar a 10–13 e 24–27 de Setembro de 2017, o qual ditará a atribuição das derradeiras quatro vagas na fase final. A fase final será jogada entre 30 de Janeiro e 10 de Fevereiro na Arena Stožice, em Ljubljana.

Portugal, que havia sentido muitas dificuldades para derrotar a Letónia na primeira jornada, dando então a volta ao marcador e acabando por vencer por 2-1, derrotou depois a Finlândia por 5-1 e bateu agora a Roménia, anfitriã do grupo, por 4-0, que ainda assim levou a melhor sobre a Finlândia na corrida ao segundo lugar do grupo graças a uma melhor diferença de golos.

Apurados: Eslovénia (anfitriã), Itália, Azerbaijão, Ucrânia, Portugal, Espanha (detentora do troféu), Cazaquistão e Rússia

Seguem para o "play-off": Geórgia, Hungria, Croácia, Roménia, Sérvia, República Checa, França e Polónia (melhor terceira classificada)

Classificações da fase principal
Grupo A

Apurada: Itália
"Play-off": Geórgia

Grupo B
Apurado: Azerbaijão
"Play-off": Hungria

Grupo C
Apurada: Ucrânia
"Play-off": Croácia

Grupo D
Apurado: Portugal
"Play-off": Roménia

Grupo E
Apurada: Espanha
"Play-off": Sérvia, Polónia

Grupo F
Apurado: Cazaquistão
"Play-off": República Checa

Grupo G
Apurada: Rússia
"Play-off": França

Última actualização: 12-04-17 9.34CET

http://pt.uefa.com/futsaleuro/news/newsid=2457257.html#portugal+restantes+favoritos+selam+qualificacao