O "site" oficial do futebol europeu

Fase principal de qualificação para o EURO Futsal a ganhar forma

Publicado: Segunda-feira, 30 de Janeiro de 2017, 11.00CET
Seis dos sete grupos da fase preliminar estão decididos, com Geórgia, Moldávia, Letónia, Albânia, França e Montenegro a garantirem um lugar na fase principal, em Abril, na qual já se encontra Portugal.
Fase principal de qualificação para o EURO Futsal a ganhar forma
Montenegro faz a festa depois de bater a Suécia e garantir um lugar na fase principal ©Stephen Ignacio
 

Fotografias

  • Djamel Haroun (France)
  • Croatia celebrate
  • Dario Marinović & Franko Jelovčić (Croatia)
  • Dario Marinović (Croatia) & Kevin Ramirez (France)
Publicado: Segunda-feira, 30 de Janeiro de 2017, 11.00CET

Fase principal de qualificação para o EURO Futsal a ganhar forma

Seis dos sete grupos da fase preliminar estão decididos, com Geórgia, Moldávia, Letónia, Albânia, França e Montenegro a garantirem um lugar na fase principal, em Abril, na qual já se encontra Portugal.

Seis dos sete grupos da fase preliminar de apuramento para o UEFA Futsal EURO 2018 estão já decididos, com Geórgia, República da Moldávia, Letónia, Albânia, França e Montenegro a juntarem-se às selecções apuradas directamente para a fase principal, a disputar em Abril, entre as quais Porrugal.

Enquanto o último apurado para a fase principal sairá do Grupo E da fase preliminar, a disputar no Chipre a partir desta segunda-feira, com a presença do estreante Kosovo, os outros agrupamentos ficaram decididos na semana passada.

A Letónia ganhou o Grupo C mas foi travada pela debutante Alemanha, que marcou três golos na parte final e conseguiu empatar 3-3, antes de bater a Estónia por 5-4 no último encontro. Embora o Grupo G apenas termine nesta segunda-feira, o Montenegro já garantiu o primeiro lugar ao bater o anfitrião Gibraltar e a Suécia numa "poule" de três equipas.

Resumo da fase preliminar
Grupo A:
Geórgia
Grupo B
:
República da Moldávia
Grupo C
:
Letónia
Grupo D
:
Albânia
Grupo E
(A disputar de segunda a quinta-feira):
Noruega, Dinamarca, Chipre (anfitrião), Kosovo
Grupo F
:
França
Grupo G
:
Montenegro

Composição dos grupos da fase preliminar: a jogar de 3 a 12 de Abril
Grupo 1:
Itália, Holanda, Bielorrússia, Geórgia (anfitriã)*
Grupo 2:
Azerbaijão (anfitrião), Hungria, Bósnia e Herzegovina, Albânia
Grupo 3:
Ucrânia (anfitriã), Croácia, Bélgica, Montenegro
Grupo 4:
Portugal, Roménia (anfitriã), Finlândia, Letónia
Grupo 5
: Espanha (detentora do troféu), Sérvia, Polónia (anfitriã), Moldávia
Grupo 6:
Cazaquistão (anfitriã), República Checa, ARJ Macedónia, Vencedor do Grupo E da fase preliminar
Grupo 7:
Rússia, Eslováquia, Turquia (anfitriã), França

*Por troca com a Bielorrússia

• Os vencedores dos sete grupos da fase principal junta-se à anfitriã Eslovénia na fase final. Os sete segundos classificados mais o melhor terceiro classificado rumam ao "play-off", a disputar entre 10–13 e 24–27 de Setembro de 2017. Os vencedores desses quatro embates do "play-off" a duas mãos completam a lista de 12 selecções finalistas.

Fase final: de 30 de Janeiro a 10 de Fevereiro de 2018 na Arena Stožice, em Ljubljana

Última actualização: 10-02-17 18.39CET

Informação relacionada

Federações membro

http://pt.uefa.com/futsaleuro/news/newsid=2438288.html#fase+principal+qualificacao+para+euro+futsal+ganhar+forma