O "site" oficial do futebol europeu

Portugal disputa apuramento na Roménia

Publicado: Sexta-feira, 21 de Outubro de 2016, 15.03CET
Portugal vai encontrar a anfitriã Roménia, a Finlândia e outro adversário a definir na fase principal do UEFA Futsal EURO 2018, enquanto a campeã Espanha defronta a Sérvia, semifinalista em 2016.
Portugal disputa apuramento na Roménia
Sorteio completo da fase principal do UEFA Futsal EURO ©UEFA.com
 

Fotografias

  • Sweden v Gibraltar
  • UEFA Futsal EURO 2018: one year to go event
  • Mile Ačimovič, Dejan Stanković & Mile Simeunović
  • UEFA Futsal EURO 2018 branding
Publicado: Sexta-feira, 21 de Outubro de 2016, 15.03CET

Portugal disputa apuramento na Roménia

Portugal vai encontrar a anfitriã Roménia, a Finlândia e outro adversário a definir na fase principal do UEFA Futsal EURO 2018, enquanto a campeã Espanha defronta a Sérvia, semifinalista em 2016.

Portugal vai encontrar a anfitriã Roménia, Finlândia e outro adversário a definir na fase principal do UEFA Futsal EURO 2018, segundo ditou o sorteio da qualificação. A campeã Espanha vai defrontar a Sérvia, semifinalista em 2016, enquanto Kosovo e Alemanha se estreiam na competição.

Sorteio da fase preliminar:
Grupo A (24-27 Janeiro):
Geórgia (anfitrião), Suíça, Israel, Escócia

Grupo B (26-29 Janeiro): Grécia, República da Moldávia, País de Gales (anfitrião), San Marino

Grupo C (26-29 Janeiro): Letónia (anfitriã), Arménia, Estónia, Alemanha

Grupo D (24-27 Janeiro): Inglaterra, Bulgária (anfitriã), Albânia, Malta

Grupo (30 Janeiro -2 Fevereiro): Noruega, Dinamarca, Chipre (anfitrião), Kosovo

Grupo F (27-29 Janeiro): França, Andorra, Lituânia (anfitriã)

Grupo G (28-30 Janeiro): Suécia, Montenegro, Gibraltar (anfitrião)

Sorteio da fase principal: 3–12 de Abril de 2017
Grupo 1:
Itália, Holanda, Bielorrússia (anfitriã), Vencedor do Grupo A da fase preliminar

Grupo 2: Azerbaijão (anfitrião), Hungria, Bósnia e Herzegovina, Vencedor do Grupo D da fase preliminar

Grupo 3: Ucrânia (anfitriã), Croácia, Bélgica, Vencedor do Grupo G da fase preliminar

Grupo 4: Portugal, Roménia (anfitriã), Finlândia, Vencedor do Grupo C da fase preliminar

Grupo 5: Espanha (campeã), Sérvia, Polónia (anfitriã), Vencedor do Grupo B da fase preliminar

Grupo 6: Cazaquistão (anfitrião), República Checa, ARJ da Macedónia, Vencedor do Grupo E da fase preliminar

Grupo 7: Rússia, Eslováquia, Turquia (anfitriã), Vencedor do Grupo F da fase preliminar

• Os sete vencedores dos grupos da fase principal juntam-se à Eslovénia na fase final. Os sete segundos classificados e o melhor terceiro classificado disputam o "play-off", a 10–13 e 24–27 de Setembro de 2017. Os vencedores dos quatro embates a duas mãos completam o alinhamento de 12 equipas para a fase final.

Fase final: 30 de Janeiro a 10 de Fevereiro de 2018 na Arena Stožice, Ljubljana

Última actualização: 18-01-17 17.29CET

Informação relacionada

Federações membro
Perfis das equipas

http://pt.uefa.com/futsaleuro/news/newsid=2415843.html#portugal+disputa+apuramento+romenia