O "site" oficial do futebol europeu

Sorteio da ronda preliminar e principal da Taça UEFA Futsal

Os sorteios das duas primeiras fases da prova são realizados na mesma cerimónia.

Sorteio da ronda preliminar e principal da Taça UEFA Futsal

Os sorteios das duas primeiras fases da prova são realizados na mesma cerimónia.

Sorteio da fase preliminar (22 a 27 de Agosto)
Grupo A: Helvécia Futsal London (ENG), Lynx FC (GIB), Transylvania FC Dublin (IRL), Futsal Minerva (SUI, anfitrião)

Grupo B: FC Liburn (KOS), KMF Titograd (MNE), FK Vytis (LTU), Differdange 03 (LUX, anfitrião)

Grupo C: KMF Shkupi 1927 (MKD), Luxol St Andrews (MLT), Diamant Linz (AUT, anfitrião), Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Grupo D: SSV Jahn 1889 Regensburg (GER), IFK Uddevalla (SWE, anfitrião), FC Encamp (AND), Tre Fiori (SMR)

Grupo E: Flamurtari Vlorë (ALB), Mostar SG (BIH, anfitrião), Arnavutköy Belediye Spor (TUR), Narva United (EST)

Grupo F: Anorthosis Famagusta (CYP, anfitrião), Classic Chisinau (MDA), Leo Futsal Club (ARM), Wrexham Futsal Club (WAL)

Grupo G: Record Bielsko-Biała (POL), Doukas SAC (GRE), København Futsal (DEN, anfitrião), Belfast United (NIR)

Grupo H: Levski Sofia West (BUL), 't Knooppunt (NED), Sjamtrollan Idrettslag (NOR, anfitrião), TMT Futsal Club (SCO)

• Vencedores dos grupos apuram-se para a fase principal no Caminho B

Sorteio da fase principal (10 a 15 de Outubro)
Caminho A

Grupo 1: Kairat Almaty (KAZ), FC Dynamo (RUS), Pescara (ITA), Stalitsa Minsk (BLR, anfitrião)

Grupo 2: Inter FS (ESP, campeão), Dina Moskva (RUS), Braga/AUUM (POR), Brezje Maribor (SVN, anfitrião)

Grupo 3: Sporting CP (POR), Ekonomac Kragujevac (SRB, anfitrião), Nikars Riga (LVA), MFC Kherson (UKR)

Grupo 4: Barcelona (ESP), EP Chrudim (CZE), Győr (HUN), Luparense (ITA, anfitrião)

• Os três primeiros classificados em cada grupo apuram-se para a ronda de elite.

Caminho B
Grupo 5: Nacional Zagreb (CRO, anfitrião), Garges Djibson (FRA), Vencedor da fase preliminar do Grupo C, Vencedor da fase preliminar do Grupo B

Grupo 6: Slovan Bratislava (SVK, anfitrião), Georgians (GEO), Vencedor da fase preliminar do Grupo G, Vencedor da fase preliminar do Grupo H

Grupo 7: Halle-Gooik (BEL), Sievi FS (FIN, anfitrião), Vencedor da fase preliminar do Grupo D, Vencedor da fase preliminar do Grupo A

Grupo 8: Araz Naxçivan (AZE), FC Deva (ROU, anfitrião), Vencedor da fase preliminar do Grupo F*, Vencedor da fase preliminar do Grupo E

**Devido a decisão do Comité de Emergência da UEFA, os clubes da Arménia e do Azerbaijão não podem defrontar-se. Se o Leo, da Arménia, vencer o Grupo F, será então transferido para o Grupo 5, ficando a composição exacta por confirmar.

• Os vencedores dos grupos apuram-se para a ronda de elite.

13h00 (de Portugal continental), 6 de Julho, Nyon

©Getty Images for UEFA

Um número recorde de 56 clubes vão participar na Taça UEFA Futsal 2017/18. Os 24 clubes com melhor coeficiente - lote no qual se incluem os representantes portugueses, Sporting e Braga - entram em prova na fase principal, enquanto os restantes 32 clubes começam na fase preliminar.

Ranking de coeficientes completo

Fase preliminar (22 a 27 de Agosto)
• Oito grupos de quatro.
• Cada grupo será composto por uma equipa de cada um dos quatro potes de cabeças-de-série apresentados abaixo, de acordo com a posição no ranking de coeficientes.
Oito clubes, entre os quais estão seis dos 18 estreantes que começam a sua caminhada na fase preliminar, foram previamente seleccionados como anfitriões dos grupos, disputados no formato de mini-torneio, e serão sorteados a partir de um pote separado, antes de serem colocados no respectivo grupo de acordo com a sua posição de cabeças-de-série.
• Os vencedores dos oito grupos seguem em frente na prova.
• Em virtude de uma decisão tomada pelo Comité de Emergência da UEFA, clubes do Kosovo não poderão ser sorteados juntamente com clubes da Sérvia nem da Bósnia e Herzegovina. Assim, o SG Mostar (BIH) não poderá ser sorteado para o mesmo grupo do FC Liburn (KOS), que será nessas circunstâncias recolocado no grupo seguinte disponível.
• A Irlanda do Norte conta com um representante pela primeira vez na história da competição.

Fase principal (10 a 15 de Outubro)
Caminho A

O Inter FS, detentor do troféu, os seguintes 11 clubes mais bem posicionados no ranking - onde se incluem Sporting e Braga - e os clubes posicionados entre o 16º e o 19º lugar desse ranking estarão envolvidos neste caminho.
• Entre os clubes envolvidos neste caminho figuram dois estreantes: o Braga e o MFC Kherson, da Ucrânia.
• Neste caminho figuram quatro clubes que já venceram a prova - Inter, Kairat Almaty, Barcelona e FC Dynamo - para além do Sporting, finalista vencido da última edição.
• Tal como no sorteio anterior, os clubes estão divididos em quatro potes de cabeças-de-série, de acordo com a sua posição no ranking, tendo quatro clubes sido já designados como anfitriões, os quais serão sorteados a partir de um pote separado e colocados no respectivo grupo segundo a sua posição de cabeças-de-série.
• Não haverá qualquer restrição relativa a países, pelo que dois clubes do mesmo país poderão ser sorteados para o mesmo grupo.
• Os três primeiros de cada um dos quatro grupos seguem para a ronda de elite.

Caminho B
• Os clubes posicionados entre o 12º e o 15º e entre o 20º e o 23º lugares do ranking de coeficientes terão a companhia dos vencedores dos oito grupos da fase preliminar.
• O estreante Garges Djibson, campeão de França, entrará em cena nesta ronda, figurando neste caminho.
• Tal como no sorteio anterior, os clubes estão divididos em quatro potes de cabeças-de-série, de acordo com a sua posição no ranking, tendo quatro clubes sido já designados como anfitriões, os quais serão sorteados a partir de um pote separado e colocados no respectivo grupo segundo a sua posição de cabeças-de-série.
• Em virtude de uma decisão tomada pelo Comité de Emergência da UEFA, clubes da Arménia e do Azerbaijão não poderão ser sorteados para o mesmo grupo. Assim, o vencedor do grupo da fase preliminar em que estiver envolvido o Leo Futsal Club (ARM) não poderá ser sorteado para o grupo da ronda de elite onde figurar o Araz Naxçivan (AZE).
• Os vencedores de cada um dos quatro grupos seguem para a ronda de elite.

Ronda de elite e fase final
• Os 16 clubes apurados - 12 vindos do Caminho A da ronda principal e quatro vindos do Caminho B - vão ser divididos em quatro grupos de quatro para ronda de elite, cujo sorteio terá lugar a 19 de Outubro.
• Os vencedores dos quatro grupos da ronda de elite, a disputar em Novembro, apuram-se para a fase final, que será jogada em Abril e terá como anfitrião um dos quatro clubes finalistas.

Calendário
Sorteio das ronda preliminar e principal: 6 de Julho
Ronda preliminar: 22–27 de Agosto
Ronda principal: 10–15 de Outubro
Sorteio da ronda de elite: 19 de Outubro
Ronda de elite: 21–26 de Novembro
Sorteio da fase final: a confirmar
Fase final: 19 ou 20 e 21 ou 22 de April

Participantes na edição 2017/18
*estreantes
Fase preliminar
Pote 1 – anfitriões

Anorthosis Famagusta (CYP, posição de cabeça-de-série 1)*
Mostar SG (BIH, 2)*
IFK Uddevalla (SWE, 2)*
Sjamtrollan Idrettslag (NOR, 3)*
København Futsal (DEN, 3)
Diamant Linz (AUT, 3)*
Differdange 03 (LUX, 4)
Futsal Minerva (SUI, 4)*

Pote 2 – Posição de cabeça-de-série 4
Maccabi Tel-Aviv (ISR)*
Tre Fiori (SMR)
Narva United (EST)*
Wrexham Futsal Club (WAL)
TMT Futsal Club (SCO)*
Belfast United (NIR)*

Pote 3 – Posição de cabeça-de-série 3
Leo Futsal Club (ARM)*
Transylvania FC Dublin (IRL)*
FC Encamp (ARM)
FK Vytis (LTU)*
Arnavutköy Belediye Spor (TUR)*

Pote 4 – Posição de cabeça-de-série 2
Transylvania FC Dublin (MNE)
't Knooppunt (NED)*
Doukas SAC (GRE)*
Classic Chisinau (MDA)
Luxol St Andrews (MLT)
Lynx FC (GIB)

Pote 5 – Posição de cabeça-de-série 1
KMF Shkupi 1927 (MKD)*
Levski Sofia West (BUL)
Helvécia Futsal London (ENG)
Record Bielsko-Biała (POL)
SSV Jahn 1889 Regensburg (GER)*
Flamurtari Vlorë (ALB)
FC Liburn (KOS)*

Fase principal
Caminho B
Pote 6 – anfitriões

Slovan Bratislava (SVK, posição de cabeça-de-série 1)
Nacional Zagreb (CRO, posição de cabeça-de-série 1)
Sievi FS (FIN, posição de cabeça-de-série 2)
FC Deva (ROU, posição de cabeça-de-série 2)

Pote 7 – Posições de cabeça-de-série 3 e 4
Vencedores dos Grupos A a H da fase preliminar

Pote 8 – Posição de cabeça-de-série 2
Garges Djibson (FRA)*
Georgians (GEO)

Pote 9 – Posição de cabeça-de-série 1
Araz Naxçivan (AZE)
Halle-Gooik (BEL)

Caminho A
Pote 10 – anfitriões
Ekonomac Kragujevac (SRB, posição de cabeça-de-série 2)
Luparense (ITA, posição de cabeça-de-série 4)
Brezje Maribor (SVN, posição de cabeça-de-série 4)
Stalitsa Minsk (BLR, posição de cabeça-de-série 4)

Pote 11 – Posição de cabeça-de-série 4
MFC Kherson (UKR)*

Pote 12 – Posição de cabeça-de-série 3
Nikars Riga (LVA)
Pescara (ITA)
Braga/AUUM (POR)*
Győr (HUN)

Pote 13 – Posição de cabeça-de-série 2
Dina Moskva (RUS)
FC Dynamo (RUS)
EP Chrudim (CZE)

Pote 14 – Posição de cabeça-de-série 1
Inter FS (ESP, detentor do troféu)
Kairat Almaty (KAZ)
Sporting CP (POR)
Barcelona (ESP)

http://pt.uefa.com/futsalcup/draws/index.html#sorteio+ronda+preliminar+principal+taca+uefa+futsal

 

Caminho até à final

A Taça UEFA de Futsal compreende três fases de grupo e uma fase final disputada a quatro equipas.

Fase de Qualificação
Dependendo do número de participantes, os países com o ranking mais baixo são sorteados em três ou quatro mini-torneios, realizados no início da época. Cada mini-torneio é organizado por um dos clubes e cada equipa defronta as restantes apenas uma vez, apurando-se para a fase seguinte o vencedor de cada agrupamento.

Fase Principal
Os vencedores de cada um dos grupos da fase de qualificação juntam-se às equipas das nações mais bem classificadas, exceptuando neste caso as quatro que foram dispensadas da ronda anterior. São sorteados seis grupos de quatro equipas cada, novamente no formato de mini-torneio, apurando-se os dois primeiros classificados.

Ronda de Elite
As 12 equipas apuradas da fase principal juntam-se às quatro cabeças-de-série num sorteio de quatro grupos composto por outros tantos clubes. O vencedor de cada mini-torneio, a realizar no final do Outono, apura-se para a fase final.

Fase Final
A fase final de quatro equipas desenrola-se num fim-de-semana, no final de Abril, no país de um dos apurados. O torneio é disputado num formato a eliminar e começa com as meias-finais, seguindo-se, dois dias depois, a final e o jogo de atribuição do terceiro e quarto lugares. Em caso de igualdade no final dos 40 minutos do jogo do terceiro lugar, segue-se directamente para o desempate por penalties. Nos restantes jogos realiza-se um prolongamento de dez minutos.

Mais detalhes, incluindo o critério de separação de equipas que terminem empatadas em pontos num grupo ou após o prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).