AlbâniaAlbânia

ClubeRondaSituação
TiranaFase preliminarEliminado

Topo

 

AlemanhaAlemanha

ClubeRondaSituação
HamburgRonda EliteEliminado

Topo

 

AndorraAndorra

ClubeRondaSituação
EncampFase preliminarEliminado

Topo

 

ARJMARJM

ClubeRondaSituação
ZelezarecFase principalEliminado

Topo

 

ArméniaArménia

ClubeRondaSituação
ASUEFase preliminarEliminado

Topo

 

ÁustriaÁustria

ClubeRondaSituação
Futsal Club Liberta WienFase preliminarEliminado

Topo

 

AzerbaijãoAzerbaijão

ClubeRondaSituação
ArazRonda EliteEliminado

Topo

 

BélgicaBélgica

ClubeRondaSituação
Halle-GooikFase principalEliminado

Topo

 

BielorrússiaBielorrússia

ClubeRondaSituação
LidselmashFase principalEliminado

Topo

 

Bósnia-HerzegovinaBósnia-Herzegovina

ClubeRondaSituação
SarajevoFase principalEliminado

Topo

 

BulgáriaBulgária

ClubeRondaSituação
VarnaFase principalEliminado

Topo

 

CazaquistãoCazaquistão

ClubeRondaSituação
KairatTerceiro e Quarto lugarEliminado

Topo

 

ChipreChipre

ClubeRondaSituação
APOELFase principalEliminado

Topo

 

CroáciaCroácia

ClubeRondaSituação
NacionalRonda EliteEliminado

Topo

 

DinamarcaDinamarca

ClubeRondaSituação
GentofteFase preliminarEliminado

Topo

 

EscóciaEscócia

ClubeRondaSituação
WattcellFase preliminarEliminado

Topo

 

EslováquiaEslováquia

ClubeRondaSituação
PinerolaFase principalEliminado

Topo

 

EslovéniaEslovénia

ClubeRondaSituação
Brezje MariborRonda EliteEliminado

Topo

 

EspanhaEspanha

ClubeRondaSituação
InterFinalEm prova

Topo

 

EstóniaEstónia

ClubeRondaSituação
CosmosFase preliminarEliminado

Topo

 

FinlândiaFinlândia

ClubeRondaSituação
SieviFase preliminarEliminado

Topo

 

FrançaFrança

ClubeRondaSituação
Kremlin BicêtreFase principalEliminado

Topo

 

GeórgiaGeórgia

ClubeRondaSituação
Tbilisi State University Fase principalEliminado

Topo

 

GibraltarGibraltar

ClubeRondaSituação
LynxFase preliminarEliminado

Topo

 

GréciaGrécia

ClubeRondaSituação
Athina '90Fase principalEliminado

Topo

 

HolandaHolanda

ClubeRondaSituação
AmsterdamFase preliminarEliminado

Topo

 

HungriaHungria

ClubeRondaSituação
GyőrRonda EliteEliminado

Topo

 

InglaterraInglaterra

ClubeRondaSituação
OxfordFase preliminarEliminado

Topo

 

IsraelIsrael

ClubeRondaSituação
Tel-AvivFase preliminarEliminado

Topo

 

ItáliaItália

ClubeRondaSituação
RietiRonda EliteEliminado

Topo

 

KosovoKosovo

ClubeRondaSituação
FeniksRonda EliteEliminado

Topo

 

LetóniaLetónia

ClubeRondaSituação
NikarsRonda EliteEliminado

Topo

 

LituâniaLituânia

ClubeRondaSituação
BaltijaFase preliminarEliminado

Topo

 

LuxemburgoLuxemburgo

ClubeRondaSituação
MunsbachFase preliminarEliminado

Topo

 

MaltaMalta

ClubeRondaSituação
VallettaFase preliminarEliminado

Topo

 

MontenegroMontenegro

ClubeRondaSituação
Military Futsal Team Fase preliminarEliminado

Topo

 

NoruegaNoruega

ClubeRondaSituação
SandefjordFase preliminarEliminado

Topo

 

País de GalesPaís de Gales

ClubeRondaSituação
Cardiff UniversityFase preliminarEliminado

Topo

 

PolóniaPolónia

ClubeRondaSituação
Zdunska WolaFase preliminarEliminado

Topo

 

PortugalPortugal

ClubeRondaSituação
Sporting CPFinalEm prova

Topo

 

Rep. ChecaRep. Checa

ClubeRondaSituação
ChrudimRonda EliteEliminado

Topo

 

República da IrlandaRepública da Irlanda

ClubeRondaSituação
Blue MagicFase preliminarEliminado

Topo

 

República da MoldáviaRepública da Moldávia

ClubeRondaSituação
Classic ChisinauFase preliminarEliminado

Topo

 

RoméniaRoménia

ClubeRondaSituação
Târgu MureşRonda EliteEliminado

Topo

 

RússiaRússia

ClubeRondaSituação
DynamoRonda EliteEliminado
UgraTerceiro e Quarto lugarEliminado

Topo

 

San MarinoSan Marino

ClubeRondaSituação
Tre FioriFase preliminarEliminado

Topo

 

SérviaSérvia

ClubeRondaSituação
EkonomacRonda EliteEliminado

Topo

 

SuéciaSuécia

ClubeRondaSituação
GöteborgFase principalEliminado

Topo

 

SuíçaSuíça

ClubeRondaSituação
AFM Futsal ManiacsFase preliminarEliminado

Topo

 

TurquiaTurquia

ClubeRondaSituação
Istanbul ÜniversitesiFase preliminarEliminado

Topo

 

UcrâniaUcrânia

ClubeRondaSituação
EnergyFase principalEliminado

Topo

Calendário

Fase de qualificação

  • Jornada 1
    25 Agosto 2015
  • Jornada 2
    26 Agosto 2015
  • Jornada 3
    27 Agosto 2015
  • Jornada 4
    28 Agosto 2015
  • Jornada 5
    29 Agosto 2015
  • Jornada 6
    29 Setembro 2015
  • Jornada 7
    30 Setembro 2015
  • Jornada 8
    01 Outubro 2015
  • Jornada 9
    02 Outubro 2015
  • Jornada 10
    03 Outubro 2015
  • Jornada 11
    04 Outubro 2015

Ronda Elite

  • Jornada 12
    10 Novembro 2015
  • Jornada 13
    11 Novembro 2015
  • Jornada 14
    12 Novembro 2015
  • Jornada 15
    13 Novembro 2015
  • Jornada 16
    14 Novembro 2015
  • Jornada 17
    15 Novembro 2015

Fase final

  • Meias-finais
    22 Abril 2016
  • Terceiro e Quarto lugar
    24 Abril 2016
  • Final
    24 Abril 2016

Caminho até à final

A Taça UEFA de Futsal compreende três fases de grupo e uma fase final disputada a quatro equipas.

Fase de Qualificação
Dependendo do número de participantes, os países com o ranking mais baixo são sorteados em três ou quatro mini-torneios, realizados no início da época. Cada mini-torneio é organizado por um dos clubes e cada equipa defronta as restantes apenas uma vez, apurando-se para a fase seguinte o vencedor de cada agrupamento.

Fase Principal
Os vencedores de cada um dos grupos da fase de qualificação juntam-se às equipas das nações mais bem classificadas, exceptuando neste caso as quatro que foram dispensadas da ronda anterior. São sorteados seis grupos de quatro equipas cada, novamente no formato de mini-torneio, apurando-se os dois primeiros classificados.

Ronda de Elite
As 12 equipas apuradas da fase principal juntam-se às quatro cabeças-de-série num sorteio de quatro grupos composto por outros tantos clubes. O vencedor de cada mini-torneio, a realizar no final do Outono, apura-se para a fase final.

Fase Final
A fase final de quatro equipas desenrola-se num fim-de-semana, no final de Abril, no país de um dos apurados. O torneio é disputado num formato a eliminar e começa com as meias-finais, seguindo-se, dois dias depois, a final e o jogo de atribuição do terceiro e quarto lugares. Em caso de igualdade no final dos 40 minutos do jogo do terceiro lugar, segue-se directamente para o desempate por penalties. Nos restantes jogos realiza-se um prolongamento de dez minutos.

Mais detalhes, incluindo o critério de separação de equipas que terminem empatadas em pontos num grupo ou após o prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).