O "site" oficial do futebol europeu

Sorteio da ronda de elite da Taça UEFA Futsal: cabeças-de-série

Publicado: terça-feira, 17 de Outubro de 2017, 13.30CET
Foram confirmados os cabeças-de-série para o sorteio da ronda de elite, transmitido em directo esta quinta-feira, a partir das 12h30, com a presença de Sporting e Braga.
Sorteio da ronda de elite da Taça UEFA Futsal: cabeças-de-série
2015/16 UEFA Futsal Cup elite round draw ©UEFA.com

Fotografias

  • Dina Moskva v Nacional Zagreb
  • Dina Moskva v Nacional Zagreb
  • Sporting CP v Halle-Gooik
  • Sporting Cp
 
Publicado: terça-feira, 17 de Outubro de 2017, 13.30CET

Sorteio da ronda de elite da Taça UEFA Futsal: cabeças-de-série

Foram confirmados os cabeças-de-série para o sorteio da ronda de elite, transmitido em directo esta quinta-feira, a partir das 12h30, com a presença de Sporting e Braga.

Foram confirmados os cabeças-de-série para o sorteio da ronda de elite da Taça UEFA Futsal, transmitido em directo esta quinta-feira, a partir das 12h30 (de Portugal Continental), com a presença dos dois representantes portugueses, Sporting CP e SC Braga.

Como funciona

  • As equipas do Pote 1 não podem jogar com uma equipa do Pote 2 que tenham defrontado na fase principal (grupos indicados).
  • Podem defrontar-se equipas do mesmo país.
  • Os quatro anfitriões dos mini-torneios serão nomeados antes do sorteio e colocados no Pote 1, mas mantendo a sua posição hierárquica (posição no grupo indicada).
  • As equipas do Pote 2 serão sorteadas em seguida, preenchendo as duas vagas na posição 4 não ocupadas pelos anfitriões, antes de ocuparem a posição 3 
  • Só depois serão sorteados os Potes 3 (posição 2) e 4 (equipas de posição 1 menos os dois anfitriões).
  • Devido a decisões do Painel de Emergência da UEFA, as equipas da Rússia (Dina Moskva) não podem defrontar as da Ucrânia (Kherson).
  • Os jogos serão disputados de 21 a 26 de Novembro.
  • Os quatro vencedores dos grupos passam à fase eliminatória, com um desses clubes a ser escolhido para anfitrião da prova a 19 ou 20 e 21 ou 22 de Abril.
Potes cabeças-de-série

Pote 1 - anfitriões dos mini-torneios: Inter FS (ESP, campeão, posição 1, Gp2), Sporting (POR, posição 1, Gp3), Pescara (ITA, posição 4), Győr (HUN, posição 4)

Pote 2 - posições 3 e 4 (terceiros classificados do Caminho A e vencedores do Caminho B da fase principal): Braga / AAUM (POR), Kherson (UKR), Nacional Zagreb (CRO), 't Knooppunt (NED), Halle-Gooik (BEL), Deva (ROU)

Pote 3 - posição 2 (segundos classificados do Caminho A da fase principal): Kairat Almaty (KAZ, Gp1), Dina Moskva (RUS, Gp2), Ekonomac Kragujevac (SRB, Gp3), Luparense (ITA, Gp4)

Pote 4 - posição 1 (vencedores do Caminho A da fase principal): Stalitsa Minsk (BLR, Gp1), Barcelona (ESP, Gp4)

Factos importantes

  • O Inter estabeleceu um novo recorde na época passada com o quarto triunfo na prova e pretende tornar-se no primeiro clube a renovar o título desde que Playas de Castellón venceu as duas primeiras fases finais em 2002 e 2003.
  • Barcelona e Kairat são os outros antigos campeões no sorteio, o Sporting também já foi finalista, enquanto Luparense e Dina já marcaram presença nas meias-finais.
  • Braga, Kherson e 't Knooppunt, único sobrevivente da fase preliminar, são estreantes.

Última actualização: 19-10-17 11.37CET

https://pt.uefa.com/futsalcup/news/newsid=2510531.html#sorteio+ronda+elite+taca+uefa+futsal+cabecas+serie